Новогодний стол - Страница 4 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Новогодний стол

Рекомендованные сообщения

Доцент

Я если не заленюсь, приготовлю Крокодильи яйца, за одно восстановлю пропавшие фотографии.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Кстати, о постной еде. Есть варианты совсем постного бигоса - без свинины и дичи, но с разными капустами, грибами, черносливом, маринованными сливами, тмином, можжевеловыми ягодами и т. п. А можно сделать полупостный, с дичью. И с точки зрения поляков, бигос - самое праздничное блюдо (у нас его обычно готовят в будни и праздничным не считают, но это просто вопрос культурных традиций). 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07
@Sasha, я если заморачиваюсь с домашним майонезом, то использую только перепелиные яйца- темперы тела перепелки гораздо выше чем у курицы, и этой температуры вполне достаточно что бы убить вредосных бактерий, плюс яйца мою с содой. Но отделять желток от белка в перепелиных яйцах тот ещё гемор :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@kit07, сочувствую :) Но перепелиные да, выход.

Я куриные для майонеза тоже с содой мою.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@kit07, кстати, есть приёмчик. Но для него нужен чайничек со специальными дырочками или очень узким носиком. Разбивать яйца туда, потом белок выливается через носик, а желток засчёт бОльшей плотности остаётся. Но тоже надо руку набить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

7657.750.JPG

 Приспособление для отделения белка от желтка. У меня нечто похожее имеется в наличии с незапамятных времен. Такая вот пластиковая фигулька.109-145010263624302.gif

Но я использую для майонеза яйцо целиком))) Мне можно, я же лентяйка :yahoo:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@buzgen, а я всю жизнь это "на руках" делаю, запросто (привыкла), и совсем недавно узнала, что для этого вообще можно какие-то девайсы применять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я если не заленюсь, приготовлю Крокодильи яйца, за одно восстановлю пропавшие фотографии.!

Ну наконец то наш гуру  кулинарии высказался! Не хочет делиться своими идеями.. :128:  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

@Sasha, :yahoo: А я совсем не делаю :yahoo:Белок яйца нейтрален на вкус и майонез мало портит на мой лентяйский взгляд. Мой главный принцип-не заморачиваться. А фигулька, девайс или гаджет.-подарок на 8 марта в те времена, когда деревья были большие.  Но его же мыть надо после использования.А уж спец чайничек тем более, А лениво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Ну вот а у меня всё чувствуется (я в тесто и соду или разрыхлитель не кладу - на вкус потом ощущаю, а мне не нравится), проще заморочиться. Опять же, белков потом на безе больше будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот еще постный рецептик, может кому понравится - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2644&p=293407

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Доцент, это даже где-то празднично. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот, кстати, рекомендую на праздничный стол в качестве горячего, это блюдо прижилось у нас, действительно очень вкусно и легко готовить.

 

Запеканка из семги с белыми грибами.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольга, журнал "Гастроном" вообще когда-то был кладезем. (Не знаю, Дм. Корнеев занимается им сейчас, или уже нет, но когда-то это было да.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Саша, раньше покупала, где-то на даче много журналов лежит. Мне тоже очень нравился, сейчас иногда захожу на их сайт и ничего для себя не могу подобрать(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ольга, Оль. спасибо за рецептик, :sm47: пожалуй на новый год я её и сделаю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Валя, на здоровье, рада что он пригодился, потом напиши о своих впечатлениях!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольга, сайт чудовищно испортился. Оттуда даже убрали общие обзорные статьи - про муку, например, или про мясо. какие отрубы на что идут. Зато теперь там конкурсики на лучшую продуктовую поделку наших читателей. Безудержные паблик релейшнс. Ощущение, что сменился владелец.

 

А Дмитрий по-прежнему светел и прекрасен, но у него собственный сайт: http://go.access.ru/wp/  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А я решила поставить на Новогодний стол ассорти из мухоморов! Есть у меня по баночке 3- и вида мухоморов. :)

0_15e1e0_615299d2_M.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Слева серо-розовый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика