Новогодний стол - Страница 2 - Блюда без грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Марго

Новогодний стол

Рекомендованные сообщения

Чупакабра

Поддерживаю!!!  Просто безумно  жалко на готовку убивать практически целый день, чтобы потом переесть и потолстеть.

А вариант с корзиночками я в прошлую субботу опробовала на гостях, им очень понравилось. Корзиночки брала покупные, творожный сыр - тоже (Хохланд с травами), семгу и зелени чуток.  Времени занимает мало, вкусно и красиво. Хочу теперь попробовать с сыром собственного приготовления

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Из салатов мне ещё очень нравится простой, быстрый, но очень вкусный - на крупной тёрке: твёрдый сыр, яйца, зелёные кисленькие яблоки, лук репчатый по желанию, майонез.

Опять же можно присыпать грецким. 

Довольно неплохо сочетается вприкуску к жареной курятине.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вообще, в этот год хочу рассмотреть самый простой вариант: 

в нарезку (сырокопчёности, сыр и т. п.), треска копчёная, томаты, огурчики консервированные

паренные мясные котлеты - много (потом при желании пожно будет засыпать рубленым репчатым, морковкой, сыр-майонез - под гриль)

салаты - сырный с яблоками; из кальмаров

варёная говядина, слегка припущеная в своём бульоне с майонезом

и, конечно же, снять пробу с каких-нибудь моих малочисленных маринованных грибов

 

---------------------

Оливье под вопросом - муж очень любит, но мне так лень )

 

--------------------

Из сладостей под шампанское - пару баночек консервированных ананасов кольцами (ни на что шоколадное и сильно сладкое печёное нынче не тянет)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

.В холодильнике лежит две баночки камчатского краба.Ну ума не приложу какой вкусный салат из них приготовить. Одни крабы мне кажутся безвкусными.

 

Не могу гарантировать, что мой вариант придётся по вкусу вам, но сама поэкспериментировала бы: в основе - зелень (руккола, салат романо, латук, лолло росса, кресс-салат или даже радиччио, а лучше - смешала бы пару-тройку видов салата), на них крабы, оливки, черри, может быть, те же гребешки. Сладкий болгарский перец, красный лук или белая часть лука порея - что-то одно из, на выбор, для резкости. И рикотта или моцарелла. Сбрызнула бы лимонным соком, посыпала солью и свежемолотым чёрным перцем, заправила оливковым маслом в смеси с чуточкой горчицы, сахара и винного уксуса, или бальзамического. Может быть, по ходу поняла, что надо ещё что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

У нас есть несколько "святых" новогодних блюд:

1. Салат "Оливье". Классический (в моём понимании) вариант - говядина, картошка, яйцо, солёные огурцы (только свои!), горошек, майонез.

2. Мясо в тесте. Говяжья вырезка, нарезаемая тонюсенькими кусочками и обжариваемая в специальном тесте. Фирменное блюдо моей семьи уже больше 30 лет, ни у кого такого не видели, даже копировать мало кто пробовал, хотя все всегда объедаются.

3. Торт "Наполеон". Жена обычно печёт масштабный - из 12 коржей, в этом году, думаю, уговорим на 9 - так есть удобней.

Раньше обязательной была сырокопчёная колбаса, но сейчас колбасы без усилителя вкуса практически нет, а если есть - то с "усилителем цены", так что это уже как сложится.

На горячее последние годы делали что-нибудь не обычное - баранину (самый популярный вариант - тушёная с фасолью, горошком и морковкой), кролика. В этом году будет чего-нибудь попроще, склоняемся к рулетам из говядины со сливочной начинкой в томатном соусе.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Мясо в тесте.

А как насчет рецептика??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Говяжья вырезка, нарезаемая тонюсенькими кусочками и обжариваемая в специальном тесте

В кляре?

 

--------------------

Я в кляре очень люблю колечки варёного кальмара. Кстати - идейка )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

А как насчет рецептика??

Покупаем телячью/говяжью "косынку". Нарезаем небольшими (5-7 см в длину и 3-4 см в ширину) тоненькими (миллиметра 2, наверное) кусочками. Обмакиваем в тесто. Жарим в растительном масле. Наверное, ещё солим в какой-то момент. Рецепт теста и время жарки - спрошу у жены, когда вернётся. Моя задача - добыть мясо и наточить ножи))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Весело тут у вас. :)

 

Никогда не понимал вездесущего "Оливье", причем в рецептуре далеко не Оливье. 

6799164m.jpg

 

Как по мне, стол должен быть и всё, а дальше, кто на что способен. Не занимаюсь обжиранием и загульными застольями. Просто проводили, встретили, посмотрели что-то по зомбоящику и спать. Утром свеж и бодр, а далее либо мы к ни, либо они к нам... :)

Сейчас зачастую повсеместно под НГ гулянья на площадях и т.п. Если погода позволяет, то куда лучше встретить наступление нового года на улице с бокалом шампанского под звуки и огни фейерверков, нежели в помещении в окружении "жратвы". Простите, но зачастую новогодяя еда - это именно это, т.к. потребляют ее неимоверно много и не понятно зачем в таком количестве... 

Если бы была возможность, встретил бы новый год на природе под шашлычок. У нас некоторые так и делают, выезжают на опушку леса, мангальчик, столик... шашлычок, фейерверки, свежий воздух, снеговики...

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@FisherKharkov,  у меня тоже есть дома такая поваренная книга!!! Кажется, точно такая же (вечером дома сравню номер рецепта). Издана, если не ошибаюсь, в 1902 году. Она, к сожалению, не вся сохранилась - некоторые страницы отсутствуют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Если бы была возможность, встретил бы новый год на природе под шашлычок.

Который уже год - мечта! Но у нас - то -30, хотя не та проблема - без Лапы в лес - просто не поймёт )

А с ней - это будет жуть - дико боится всяких стрелялок, а на салюты - если успел крепко ухватиться за поводок - в миг доставит до подъезда на пузе юзом..

 

-------------------------

Новогодний стол, сладости, подарки, тортики, сосенка наряженная - это всё было ради маленького сына.

Сейчас действительно хочется именно вот так - в лесок на шашлычок. Но мы без собаки практически в лес не ходим.

Телевизор не смотрим. Лежат у меня два - почти уговорили мои хоть на этот НГ на стену на кухню повесить, но я ещё в думках )

 

Просто - всех поздравили по всякой связи, посидели вдвоём, сходили только на салют посмотреть, и то - не на массовые гулянья на площади, включили кинцо под винцо.. )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У меня тоже есть такая) Елена Молоховец, Советы молодым хозяйкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

И у меня была. Отдала.

Ещё была похожая на старорусском, не помню, как называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мы 31 и 1 тоже всегда дома, но рано утром, первого января я обожаю прогуляться с Сандрой по тишайшим улицам со следами фейерверков.

А культурная программа у нас начинается со второго января.

В этом году запланирована поездка в Арт парк Никола-Ленивец на Угре. http://nikola-lenivets.com/art/

Летом до него так и не доехала)) Грибы!))


И у меня была. Отдала.

Ещё была похожая на старорусском, не помню, как называется.

Она и есть! Это репринтное издание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Да, скорее всего )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Никогда не понимал вездесущего "Оливье", причем в рецептуре далеко не Оливье. 

Я как раз об этом выше писала :)

Настоящей, оригинальной рецептуры Оливье никто не знает. Судя по разнообразным заметкам современников и разошедшимся по тогдашним кулинарным книгам вариантам, готовилось примерно так, как сказано у Молоховец (или как у Симоненко в "Образцовой кухне", по которой я буду делать). Раковые шейки, рябчики, утиные язычки, каперсы, паюсная икра и т. д.

Но по-моему, современные версии салата под тем же названием не хуже, они просто другие. Хотя майонез в "Оливье" стараюсь делать сама, не покупать, уж больно противный производят.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Хотя майонез в "Оливье" стараюсь делать сама, не покупать, уж больно противный производят.

"Слобода" - самый приятный из массовых. Там и по составу - 5 простых ингредиентов. Мы уже много лет только им пользуемся. Тоже не то? (просто из любопытства)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Я покупаю Скит. Там состав хороший))

А вообще за время своего постройнения (там где я худела, не худеют, а стройнеют) на 28 кг, я майонез есть совсем перестала)))   И научилась снижать по возможности калорийность блюд. Масло в паштетах, например, заменяю нулевым творогом и т,.д. и т.п. и пр.пр. Для постройнения спортзал ни к чему. Лучше прогулки)))

Часть моих блюд отлично едят мои мужчины))

Но тут купила диетический вариант савоярди... Редкостная гадость, скажу Вам друзья))) Лучше настоящее савоярди, пусть даже с трансжирами)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

Тоже не то?

Неа, не то.

Не в том дело, что у них какая-то не такая рецептура (она у всех "не такая"), просто не люблю все эти добавки, загустители для долгого хранения и прочее. Вот совсем недавно на пачках разных брендов перестали писать, что в составе сухое молоко и молочная сыворотка, но это просто перестали писать. Могут и добавлять по-прежнему. А какое молоко может быть в майонезе?.. В общем, после долгих опытов пришла для себя к варианту. что самой делать правильнее. Тем более, что он у нас только к некоторым салатам идёт, обычно мы его почти не едим.

 


А вообще за время своего постройнения (там где я худела, не худеют, а стройнеют) на 28 кг, я майонез есть совсем перестала)))   И научилась снижать по возможности калорийность блюд. Масло в паштетах, например, заменяю нулевым творогом и т,.д. и т.п. и пр.пр.

 

Ну вот и эти соображения я тоже разделяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Неа, не то.

Не в том дело, что у них какая-то не такая рецептура (она у всех "не такая"), просто не люблю все эти добавки, загустители для долгого хранения и прочее.

@Sasha, пробовали - и не то, или просто - не то. Там как раз всех этих добавок нет, реально хороший продукт (не подумайте, чего, я там не работаю..), он даже портится на 3-й месяц, как производитель пишет, - была возможность убедиться. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика