Серушки - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гость Katherina

Как ведут себя серушки после посола? Мои стали голубоватого оттенка, это нормально или это не серушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена
Как ведут себя серушки после посола? Мои стали голубоватого оттенка, это нормально или это не серушки?

Совершенно нормально! Пластинки и срезы голубеют и в засоле и в маринаде. Так ведёт себя млечник серый (гладыш) и ещё некоторые млечники со светлоокрашенными пластинками.

С какими химическими процессами связано, не знаю. Но ем без страха B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Изменение цвета грибов в засолах (да и вообще при разного рода обработках) вещь нормальная.

Насчёт именно серушек (L. flexuosus) сказать сложно, этот гриб у нас не очень массовый, в отличие от гладыша (L. trivialis), который в засолах желтеет (у меня по крайней мере). Мне серушки не попадались в массовых масштабах, обычно поштучно.

Очень красиво голубеет в кислой среде Сыроежка выцветающая (Russula decolorans). Так, к слову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лалангамена

"Серушкой" "волнушкой болотной" а то и "серым груздём" у нас называют многие млечники, тут путаница возможна. Иногда у одного гриба пять названий, голова крУгом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Нужна помощь. Насобирал серух, может и не они, но допустим. Заморозил уже три полиэтиленовых пакета. Что делать с ними - не знаю. Как солить? Можно ли отварные солить и стоит ли отваривать перед засолом, или только вымочить? можно ли мороженые вымачивать или нет? Как солить? Как чернушки или что-то есть другое???

 

 

Прошу помочь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я свежие млечники не морозил никогда...  Но думаю теперь самое правильное будет, отварить все и засолить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@NewMushroom, Я обычно серушки вымачивала денёк, но мороженные не стоит, и сырыми после морозилки не стоит, вы их отварите и посолите как чернушки, с укропом, чесноком и смородиной, только им с месяц другой постоять надо будет, замечено, что через 2 месяца, они уже набирают солюшечный вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

вы их отварите и посолите как чернушки

в том то и дело, что чернушки я не варю никогда. Сырыми солю. Но спасибо за совет. 

 

Единственный вопрос еще - если отварить эти грибы, можно ли жарить их или еще что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@NewMushroom, нет жарить не стоит, это же млечник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@NewMushroom, нет жарить не стоит, это же млечник

я как-то волнушки жарил, и грузди, после отваривания, имеется в виду. То есть, сначала отварить грибы где-то минут 10-15, потом поджарить... согласен, неудачный пример. 

 

У меня сейчас мода на мариновку без закрутки в банки. А что, если попробовать в уксусе с растительным маслом и лучком и на ночь в холодильник. ТСЖ, сыроежки и летние опята (весной аурикулярия) получались вкусно. Нужно попробовать. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

И еще, все же не серушки я собираю. А млечник зонистый. Ну это не мешает его готовить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика