Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016 - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016

Рекомендованные сообщения

волгодонец

6945832m.jpg

6914091m.jpg

Сделал фотки с планшета. На маленьком грибочке в центре на ножке видно колечко. Если это "остаток покрывала", то это похоже рядовка землистая. Все грибы собраны в соснах. Маленький грибок лежит на точно таком же , только побольше.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Также посмотрев прогнозы решил, что не прощу себе ели не поеду сегодня. не смотря на то, что почти полтора суток не спал.

6943777m.jpg 6932513m.jpg

А вот тоже на голом стволе 6933537m.jpg 6931489m.jpg 6936609m.jpg 6937633m.jpg

Не могу понять как я мог не заметить эту вешенку в прошлые разы. В 2 метрах мои же срезы фламки и оставленные подростать. 6935585m.jpg 6925345m.jpg 6922273m.jpg 6923297m.jpg

 

6929441m.jpg 6914081m.jpg 6918177m.jpg 6919201m.jpg

6905889m.jpg 6912033m.jpg 6909985m.jpg

Компаньон 6911009m.jpg 6900769m.jpg 6897697m.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

6895649m.jpg 6894625m.jpg

Ухи 6884385m.jpg Видел у корейцев на северном рынке, может кто рецепт знает,, поделитесь плиз, или ссылку киньте.

Фламмулина 6887457m.jpg

Вешка 6885409m.jpg

 и немного синеножки 6940704m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@MAX,

Отличное завершение грибного года!

По поводу "ух". Я ем сырыми в салатах. Некоторые делают чипсы: жарят в большом кол-ве раст. масла. Ещё можно по-корейски. Так же, как и морковь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Поздравляю дончан с удачным завершением сезона!! Грибов больше чем у нас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

@MAX,

Отличное завершение грибного года!

По поводу "ух". Я ем сырыми в салатах. Некоторые делают чипсы: жарят в большом кол-ве раст. масла. Ещё можно по-корейски. Так же, как и морковь.

Спасибо.

Сырыми в салатах тоже ем, Жарил, взрываются. хорошо фритюрница есть, на сковороде невозможно. в прошлый раз писал, что мариновал вместе с фламкой и синеножкой. Хочется попробовать чего-то нового. А чтоб по корейски как морковь, отваривать надо или сырыми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Я отвариваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@MAX, не отваривал ухи, соль, перец, в муку и на сковородку в большое кол-во масла, постреляли правда немного, но не критично. Получилось вполне себе, всё слопали)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Просыпайтесь, грибники! Хватит есть, пора открывать сезон))))

Со всеми новыми годами, дорогие грибники, грибопочитатели и грибочитатели! Всем грибного 2016-го!

Вчера прогулялись с собакой по роще, и так получилось, что прогулка затянулась часа на три. А всему виной рыжие подснежники))

7003585m.jpg 6950337m.jpg

Вот так неожиданно случилось открытие нового грибного сезона. Пусть прошлогодними грибами, но какое ж это чудо набрать в середине января пакет настоящих, ароматных, красивущих вкусняшек! Мне даже показалось, что сам факт сбора в такое время делает их вкуснее)).

До сих пор не встречала в акациях грибов - ни под ними, ни на самих деревьях. А оказывается берегла акация место, чтобы развесить уши. Иудины. Их там море! Вчера не во что было набрать, думала сегодня целенаправленно отправиться за ними, а оно вона, все снегом засыпало. Но ничего, сохранятся до следущего визита лучше, тем более снег в Ростове явление из разряда мимолетных.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@кими,

ЗдОрово! :good:

 

Я знал, чувствовал, что фламмулина должна быть! И хотел в воскресенье пойти (в субботу работаю)! Но тут неожиданный снег выпал. Некстати. Растает ли до послезавтрева?

 

С акацией действительно мало грибов микоризу образуют. Но на акациях самих грибы растут! Кроме фламмулины, на ней неплохо чувствует ТСЖ. Напротив школы милиции есть акация (точнее, робиния псевдоакация), на которой несколько лет уже ТСЖ вырастает.

 

 

Вот так неожиданно случилось открытие нового грибного сезона

Точнее, грибного года. Сезон всё-таки открывается первыми весенними грибами, а закрывается последними осенними. Как я думаю. А сейчас пока межсезонье. И грибы соответствующие ))

 

 

тем более снег в Ростове явление из разряда мимолетных.

Далеко не всегда... http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3165&p=208563   http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3165&p=208601

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KVG

Сегодня поехал в Батайск к родителям. Подъезжая к воротам, сразу заметил оранжевое пятно на на орехе.

Если не ошибаюсь - то это фламмулина. Если так, то я её наконец то нашел (точнее она меня). До этого все поиски были безуспешными.

7984dcc44fda.png  ed74a71bda8d.png  

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Поздравляю!! Это она!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
KVG

Спасибо. Надеюсь это только начало нашего с ней знакомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

@KVG, поздравляю! Вас ждёт масса по-настоящему приятных эмоций от знакомства с маринованной фламкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
Вот и я открыл новый календарный грибной год. Утром выглянул в окно - снег почти растаял, обещанного обложного дождя нет. Погода комфортная: пасмурно, тихо. Надо ловить момент!

 

В Кумже снег лежал очень неравномерно: где-то почти сплошным слоем, а где-то его не было совсем. Всё очень влажное: казалось, что дотронься вон до того дерева, поросшего мхом, и из мха, как из губки. потечёт вода. Временами накрапывал тихий дождь.

 

У воды, вдоль берега, где я собирал фламмулину аккурат перед похолоданием, за несколько дней до Нового года, ничего не выросло. Оно и понятно: воду часто нагоняло, вода замерзала... Надо искать в лесу! Может быть, подросла под снегом оставленная мелочь, или я что-то пропустил в прошлый раз... И ведь пропустил! И ведь наросла! Фламмулина попадалась как прошлогодняя, так и свежая!

r3uwlc31ygfe.png  eq24kd0ox09b.png  myovrle3if56.png

 

er3cmi3xho7u.png  rflbgrw1o9wf.png  v75hr18h98h2.png

 

tajpj98ag8lr.png  moje8snrwhau.png  

 

Как известно, фламмулина прекрасно растёт и на обгорелых деревьях.

d0xq7awgrpz0.png  

 

Также встречались шикарные иудины уши.

rf0rz56bu2qh.png  

 

Наряду с фламмулиной украшала валежник дрожалка оранжевая.

1lx13q590wgt.png  

 

Чудом сохранившаяся мицена колпапковидная.

o06ks5plofr6.png  

 

Итог за 3,5 часа прогулки.

do7zr3kw0sfr.png  

 

Отдельно набрал аурикулярию извилистую - с килограмм. Попалось хорошее бревно.  Попробую засолить - читал, что в засоле гриб неплох. Причём гриб-то массовый (особенно в холодное время года). Жалко: столько добра пропадает почём зря. Надо же найти ему какое-то применение! ))

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Также встречались шикарные иудины уши.

Олег, действительно шикарные, как у Доцента))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

шикарные, как у Доцента))

Я как раз подстригся, что бы их выделить...!
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nikolanipera

Внесу и свою лепту в зимние походы. Еще в середине недели решил в выходные пробежаться по фламмулине. У меня этот грибок похоже становиться одним из самых любимых, уж больно красиво он смотрится, да и на вкус прекрасен.

xk9dh66s.png

 
gsc34knf.png
vn9dum8d.png  rq7aq9fq.png  nst7qtx9.png  q77prcs4.png  
Были и прошлогодние и совсем свеженькие. попалось несколько молодых, прошлогодних вешек.  Ну и конечно домашний контроль качества. 
  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Отдельно набрал аурикулярию извилистую - с килограмм. Попалось хорошее бревно.  Попробую засолить - читал, что в засоле гриб неплох. Причём гриб-то массовый (особенно в холодное время года). Жалко: столько добра пропадает почём зря. Надо же найти ему какое-то применение! ))

Я вот только ее и нашла... Зато полно-бери не хочу.. Будем пробовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Шикарный уловчик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика