Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016 - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016

Рекомендованные сообщения

волгодонец

@Вячеслав,

Ну, с другой то стороны, плодовые тела грибов предназначены не для красоты, а для размножения, поэтому поедание их в сыром виде, да при наличии некоторого количества слабительных веществ - гарантия размножения по всему лесу, причём в самых глухих местах, обеспечена.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Там, где и 8 дней назад. Повылазили новые фламмулинки. Те, которые оставлял увеличились в диаметре всего мм на 2-3.
6847470m.jpg 6816750m.jpg 6879201m.jpg 6866913m.jpg
 
Каой-то лишайник или мох? из далека бросился в глаза, черный на коричневом фоне.
6833121m.jpg 6824929m.jpg 6820833m.jpg
 
А бывают грибы альбиносы? Этот рос на одном бревнышке с обычными ушами. на ощупь и вкус от них не отличается.
6856672m.jpg 6833120m.jpg 6831072m.jpg 6823904m.jpg
Кстати уши растут во всю и в отличие от тех которые собирал весной, более мясистые и легко собираются слегка потянув за него, отцепляется от ветки (надрал уши), а весной не хотели отцепляться, рвались, приходилось резать.  Прошлый раз горсточку замариновал вместе с остальными, а потом смешал с оставшимся от корейской чимчи маринадом с пахучим подсолнечным маслом, дети чуть не подрались, говорят класс, а я даже не успел попробовать. Надеюсь в этот раз успею.
 
Кто-то растоптал синеножку.
6871013m.jpg
 
Итог на баночку вкусняшки маринашки.
6835173m.jpg 6840293m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Итог на баночку вкусняшки маринашки.

6840293m.jpg

@MAX, к-хм, к-хм, а синеножку тоже сейчас набрали? Вот это - даааа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

конечно сейчас. просто собирал в разную тару, т.к. синеножка оч грязная и пачкает других. а фото в одной посуде после поочередного мытья, если приглядеться, то под ней видно фламку и ухи. только пробу снял под стопарик. СУПЕР!

6855665m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

А бывают грибы альбиносы?

Бывают. Дончанин находил.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3962

Ох, какая синеножка!!!! :good:

А ушей у нас. нет почему то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А бывают грибы альбиносы? Этот рос на одном бревнышке с обычными ушами. на ощупь и вкус от них не отличается.

 

Бывают. Дончанин находил.

Для кого я грибные портреты пишу, если их даже местные не читают? Опускаются руки...(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Для кого я грибные портреты пишу, если их даже местные не читают? Опускаются руки...(((

Сори плиз. Уж почитал. И отчет Волгодонца за 2013г. http://forum.toadstool.ru/index.php?page=15&showtopic=2769

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Просто не удается все объять. Например вот этот вопрос мой вопрос проигнорировали. Вот если бы ссылочку как Марго было бы гуд.

 

Очень много таких (больше чем всех остальных вместе взятых). Подскажите плиз, как его зовут. Почти у всех плоская ножка. растет в почве, восновном на склонах из под бревнышек.7472123m.jpg 7473147m.jpg 7478267m.jpg 7479291m.jpg 7476219m.jpg 7477243m.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Сходил за младшим в садик, решил повторно продегустировать, чет не распробовал, а там "индейское жилище, фигвам называется" (старшие заметали).

7472879m.jpg

Пришлось заново заправлять, замешивать. А предыдущий вопрос так и без ответа/привета..

.7476975m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А предыдущий вопрос так и без ответа/привета..

У меня никаких мыслей. Похоже на многое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

У меня никаких мыслей. Похоже на многое...

Жаль. Их реально много. И в хорошем состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Фото малоинформативные и... какие-то  одноцветные. Это могут быть и коллибии, и говорушки, и леписты.

Проверьте, кстати, Lepista sordida - может статься, что они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Скорее всего это Clitocybe vibecina . Есть фото у итальянцев с такой же ножкой. С телефона не могу дать ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Есть фото у итальянцев с такой же ножкой. С телефона не могу дать ссылку.
Даю - http://www.funghiitaliani.it/index.php?showtopic=33669

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Смущает слишком тёмная для неё шляпка.

Как раз для L. irina это очень характерно после слабых заморозков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Фото малоинформативные и... какие-то  одноцветные. 

Да вроде и сверху и снизу сфоткал, и молодую и взрослую. И цвет не исказился, такой и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

Скорее всего это Clitocybe vibecina . Есть фото у итальянцев с такой же ножкой. С телефона не могу дать ссылку.

Только сплюснутой ножкой похожи. и итальянцы пишут, что растет в хвое, а от этой до ближайшей хвои километров 15 по прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@MAX,

А по описаниям? Признаки совпадают?

А пишу, что изредка растут и в лиственных.  

Изредка встречается и в лиственных – берёза, бук, дуб. Тяготеет к бедным кислым почвам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

По описанию похоже. А почва жирный чернозем.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ещё раз посетил каменские сосны.  Собрал горсточку коллибии и мышат. Так что, грибы есть. Но специально туда ездить - смысла нет, если только по пути. Хотя лесной массив большой, может где-то грибы и гуще растут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика