Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016 - Страница 12 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016

Рекомендованные сообщения

Deta

Прекрасно! Замечательная находка!!!

Наталья, так кто же этот красавчик? Совершенно необыкновенный гриб!

 

Для меня это была действительно самая яркая и впечатляющая находка))

Чувствую, что-то редкое попалось :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

Остаются клен и дуб.Для старого, умершего своей смертью дуба, диаметр маловат.

Я бы предположила, что это Mycoacia nothofagi. Давно за ней охочусь...

Если еще раз увидите, пожалуйста, постарайтесь сделать фото более четким! :thank_you:

Спасибо, кими!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Спасибо Дончанину и Волгодонцу за подробные ответы.
14 февраля были мысли поехать в Золотые горки, но так как я там не был, дорогу не знаю, да и ливень не способствовал продвижению на машине, было принято решение ехать в сторону Багаевской и перед переправой свернули направо, в пойменный лес. Продвигаясь по проселочной дороге и поражаясь свинству людей, боковым зрением заметил что-то рыжее на выкорчеванном пне валяющемся неподалеку, стоп, выхожу, смотрю, фламмулина! Значит она существует! Ну теперь точно, без грибов не уедем!
Паркуемся, переобуваемся с супругой и в лес...
Первой нас встречает аурикулярия извилистая
0_bad2c_e4e3ef30_L.jpg

 

Не заставила себя ждать и фламмулина
0_bad2d_64248708_L.jpg

 

Какой-то трутовик
0_bad2e_1bd422eb_L.jpg

 

Чуть погуще
0_bad35_3f02fe8b_L.jpg
0_bad2f_730874ba_L.jpg


Натюрморт
0_bad30_c47a916_L.jpg

 

Попалась интересной формы одинокая вешенка
0_bad32_dba3c401_L.jpg
0_bad33_804a28a3_L.jpg

 

Личный рекорд!
0_bad34_4c8d6edb_L.jpg

Небольшой шабаш трутовиков
0_bad36_8739297c_L.jpg

 

В лесу весна! Аномалии прям... (похоже на озимые)
0_bad37_33bc714_L.jpg

Точечно встретилась аурикулярия уховидная, такого изобилия как у MAX не было и в помине.
0_bad38_13801726_L.jpg

 

Подарок перед выходом
0_bad39_c614d6aa_L.jpg

 

Можно и домой, спасибо тебе Грибной дед)
Ну и итог
0_bad3a_1a6fa903_L.jpg
0_bad3b_b74a88bb_L.jpg
 
Никогда бы не подумал, что в середине февраля буду ходить по лесу и собирать грибы! Понравилась фраза встреченная на просторах интернета в статье про фламмулину :"Так что если зимой в лесу среди сугробов вам попадется человек с корзиной, не спешите крутить пальцем у виска и вызывать бригаду скорой помощи. Просто кто-то знает больше о грибах, чем вы."

P.S. По поводу клещей это вы меня удивили... Я то ещё радовался, думаю, как хорошо в лесу зимой, никаких тварей нет.

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@BAPBAP, поздавляю с открытием! Грибы да еще среди зимы действительно ЧУДО))

А насчет клещей зимой, так сами же сказали - "в лесу весна"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@BAPBAP,

Ну вот и вы теперь приобщились к зимней грибалке! В ней есть своя прелесть! Хотя бы в том, что в лесу в это время никого - ни отдыхающих, ни грибников (за некоторым исключением ;) ). Лес, лишённый листвы, становится прозрачным и кажется сжавшимся в размерах, видно далеко, и фламмулину замечаешь издали.

 

Аурикулярию заметить сложнее, но её никто не берёт - вся твоя! Вёшенка меняет цвет, становится серой - под цвет земли и прошлогодней листвы и предпочитает расти у земли. Поэтому её отыскать зимой тоже непросто. Зато радость вдвойне, когда удаётся обнаружить хороший сросток!

 

Только фото не открываются в полный рост - "отказано в доступе"(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, ну в том лесу где мы гуляли, в сезон можно встретить только заблудившихся пьяных отдыхающих баз, но никак не грибников)

Фламмулина прекрасна, но и её пришлось поискать) встречалась неожиданно, принцип произрастания остался не ясен, из 20 одинаковых деревьев, находилась на одном-двух максимум, но азарт при поиске только подогревал интерес))

Уши удивили, думал будет больше, но только на одной веточке встретились, причем в том месте, где другие грибы не нашлись вообще.

Мои грибные вылазки к сожалению редки, этот был окрещен именем Фламмулины)) 

 

По поводу фото, не пойму, альбом полностью открыт, никаких ограничений нет. Надо у Доцента проконсультироваться, вроде он на яндекс заливает и у него фото открываются вообще без привязки к аккаунту, чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
@BAPBAP,с яндекса раньше легко было вставлять не привязанные, сейчас руками править нужно. В альбом заходится нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Надо у Доцента проконсультироваться, вроде он на яндекс заливает и у него фото открываются вообще без привязки к аккаунту, чудеса.

Я через эту программу заливаю, поэтому так получается удобно для всех. http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3342

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

7046028m.jpg

Ездили с женой в Криницу за водой, там освященный родничок, заодно обследовали "горный" лес в ущелье вдоль протекающей речушки. С грибами полный пролет, одна старая фламмулинка, да вот эти грибочки:

7023500m.jpg

Но зато нашлись первые цветочки:

7019404m.jpg 7017356m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Настоящая весна! http://savepic.su/7017356.htm :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но зато нашлись первые цветочки:

Ого, и пролеска уже зацветает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Ого, и пролеска уже зацветает!

Ага! Для вас это вроде рано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Цветы - супер! Но "рано", как мне кажется, не так уж и сильно, всего на пару недель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Для вас это вроде рано

Рано. Я пролеску в Кундрюченских соснах в начале апреля встречал. А тут - февраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@sergevr, Ваш вопрос перенесен в тему Сушка грибов, бытовые сушилки http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=989&page=17#entry280972

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Сегодня добрал в Кумже последние зимние грибы. То, что было оставлено в прошлый раз, или почти не выросло, или высохло. 
 
Остатки былой роскоши.
8779770m.jpg 8770554m.jpg
 
То же и с вёшенками. Показывать не буду - мелочь - смотреть не на что. А эти, никем не замеченные, сохранились в подвяленном виде.
8781821m.jpg
 
Ушей не видел совсем, а извилистая аурикулярия усохла. Стоило постоять нескольким сухим дням с заморозками, и вот... И даже вчерашний мокрый снег не помог. 
 
Но сетовать на Кумжу не стоит. По грибам на отпахала по-стахановски. Грибы росли всю зиму почти без перерыва! Пора бы и передохнуть. Ведь через месяц уже весенние грибы начнутся! Лесу надо успеть набраться сил.
 
Из науки - только прошлогодние щелелистники.
8740861m.jpg
 
И неожиданно свежие тубарии на тропинке. Это ведь тубария зимняя?
8773628m.jpg 8759292m.jpg 8753148m.jpg 8756220m.jpg
 
Но зато на улице что делалось! Теплынь! Море солнца! В Кумжу быстро стал прибывать народ - дети, парочки, компании, семьи. Кто в бадминтон, кто - в футбол, дети бумеранги пускали. Ну и традиционные шашлыки. 
 
А я прошёлся вдоль берега. Батюшка Дон был тих и прозрачен. Воздух - чист и свеж. А небо - синее и бездонное.
 
8737777m.jpg 8729585m.jpg 8717297m.jpg 8721393m.jpg 8774640m.jpg 8768496m.jpg 8759280m.jpg 8756208m.jpg
 
Словом, весна!

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Это ведь тубария зимняя?
Да...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Доцент,

Спасибо, но ведь она один в один как тубария отрубистая Tubaria furfuracea. И сроки роста одинаковы! И в чём же разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Но зато на улице что делалось! Теплынь! Море солнца!

Везучие!) Фотки, действительно весенние)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

На Дону наступил тот короткий промежуток времени, который всё же отделяет один грибной сезон от другого. Для фламмулины уже слишком тепло, в первые годы моей грибной болезни я несколько раз таскал своих друзей в лес в это время -- меня не били только потому, что прогулка по весеннему лесу сама по себе хороша. Сегодня прогулялся рядом с домом, не столько по грибы, сколько на разведку, а стоит ли куда-нибудь съездить. Все найденные фламмулины и вешка были не в кондиции, уши тоже повысыхали и лишь на одном бревне грибы росли и радовали глаз:

 7050022m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика