Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016 - Страница 10 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016

Рекомендованные сообщения

Дончанин

А у твоих на фото кажется, что гименофор - это белая сторона, а не коричневая. Или нет?

Нет, просто один гриб я повернул гименофором вверх. Грибы были наверное уже старые, поэтому такие вывернуто-распростёртые. Не более 2 см. в поперечнике.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Это тот самый тсж, который со слов Олега Дончанина мог стать единственным встреченным на том слете, но стараниями Волгодонца не стал)). На том же бревне.

Да, старые ТСЖ сохраняются долго, до весны. А вот молодые вырастают стремительно. Очень трудно застать ТСЖ в кондиции, в стадии "молочной спелости", или на стадии формирования, когда гриб ещё не приобрёл законченную форму. По крайней мере, мне это удавалось считанные разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoveMyWife

Кими, интересный отчет ;) грибы -то глазированные взяли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
@LoveMyWife, да, ушей набрала приготовить и на лето засушить. Плюс фламмулинки на сковородочку набралось. Извилистую все никак не решусь набрать, хотя она была шикарная. Волосатость ее меня смущает. Ежели совсем нечего взять будет, может и решусь на эксперименты с извилистой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Олег, старые тсж очень красивы. Переходы цветов усиливаются сложным рельефом. Хочу как-нибудь попробовать очистить, подсушить и лаком вскрыть. Если не рассыпется, интересный элемент декора может получиться))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Волосатость ее меня смущает. Ежели совсем нечего взять будет, может и решусь на эксперименты с извилистой))

На зуб волосатость совершенно не ощущается. Главное, не собирать старые грибы. И отрезать основания (а лучше резать края). http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2644&p=296847

 


Если не рассыпется,

Боюсь, рассыпется. Да и воняет он, старый, мочевиной... Вот трутовик лакированный для декора самое то! Его и лакировать не надо (хотя можно для усиления эффекта). Привезённый из Новороссийска уже почти 2 года лежит, ничуть не изменившись.  У нас лакированный должен расти. Надо искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Сегодня совершила очередную вылазку за ушами. Разгулявшаяся кулинарная фантазия и неутешительный прогноз на выходные. сулящий снег и похолодание, вытолкали из дома в моросящий дождь. Новое место под Старочеркасском. Сыро, но почти безветренно,картинка из за погоды почти монохромная IMG0458JPG_6528946_20561647.jpg

Два часа прогулки приводят к неутешительному выводу: я попала в безухий лес. Ничего удивительного. Судя по кучам мусора в лесу, место облюбовано туристами, и весь валежник до последней хворостины пошел на костры. Но грибной бог смилостивился надо мной и привел в удивительное место. Правда к нему пришлось продираться через заросли терновника, но то, что я увидела там, превзошло все мои ожидания)). Небольшой лесок, площадью в соток 5 с достаточно молодыми ивами в густом подлеске из фиолетовой акации, уж не знаю, как она называется. Деревья растут на расстоянии 10-15 м друг от друга, и под каждым деревом вот такое

 IMG0452JPG_4579393_20561892.jpg IMG0454JPG_4408002_20561900.jpg

Я такого еще не встречала. Это было настоящее фламмулиновое эльдорадо! Большая часть грибов выглядела так, как будто не было ни снега, ни морозов. Меньше чем за час набрала больше 3 кг фламки. 

IMG0461JPG_5827122_20561948.jpgIMG0463JPG_1072511_20561959.jpg

Благодарность лесу за такой подарок :good:  

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@кими,

Ну Алиса, в любое время грибы найдёт! То у неё, понимаешь ли, лекцинумы растут в засуху, то фламмулина в феврале... К слову, февраль - самый негрибной месяц по моим наблюдениям. Обычно фламмулина, даже в оттепели, в феврале практически уже не встречается: грибницы иссякают. А тут...чудеса! Впервые такая зима: складывается ощущение, что фламмулина растёт с осени! Благополучно пережидая похолодания под снегом. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Два часа прогулки приводят к неутешительному выводу: я попала в безухий лес

Это фраза для темы перлов нашего форума!))) :good:

Алиса, поздравляю с фламкой!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@кими,

Если залить старый ТСЖ лаком, может он и сохранит свою форму, но всё же у него рыхловатая структура, да и кто-нибудь в грибочке уже и живёт. Но применение и старому грибу найдётся. В Воронежской области местные рыбаки делают из них окуриватели от комаров. Поедете с ночевкой - попробуйте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

складывается ощущение, что фламмулина растёт с осени! Благополучно пережидая похолодания под снегом.

Так и есть. Встреченная мной - в прекрасных кондициях. Она же не за две недели выросла. Но что она делает с деревом! Если ее не срезать, а потянуть, вместе с корнями вываливается горсть древесной трухи, остается подточенное у основания дерево. Не жилец, короче. Все это верно относительно фламмулины, что растет у основания, на корнях. Та же, что на стволах уже благопулчно усохла.

@волгодонец, Паша, обязательно попробую в качестве антикомаринного средства, не знала об этом, отпишусь о результатах эксперимента))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Кими, усохшая фламмулина ничем не уступает нормальной! Добавила водочки и через пять минут сушеную не отличить от свежей!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Добавила водочки
С добавлением водочки, многое становится лучше..!)))
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Добавила водочки и через пять минут сушеную не отличить от свежей!

А если хорошо добавить водочки ещё несколько раз, то можно вообще ничто ни от чего не отличить! ))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Это было настоящее фламмулиновое эльдорадо!

Читая отчеты Ростовчан я прихожу к выводу, что зимой у них грибов больше чем у нас в Краснодарском крае...Вот интересно почему?

Алиса с удачным походом!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Читая отчеты Ростовчан я прихожу к выводу, что зимой у них грибов больше чем у нас в Краснодарском крае...

Ну должно же у нас быть хоть когда-нибудь больше грибов)) А то всё вы да вы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

@Дончанин, собрал твои отчеты.

http://andrey-meot.livejournal.com

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Stanichnik,

О, радует глаз!

 

Только какой я предводитель дворянства? Я уже как тот пёс из мультфильма: и глаз не тот, и нюх не тот, и ноги, как не свои))

 

Насчёт фото - спасибо за оценку, для отчётов выбираю, конечно, те, что получше. Но если сравнивать с мастерами макросъёмки (которые на нашем форуме имеются), то мне до них ещё расти и расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

Уважаемые, к выходным плюс передают, не подскажите где фламмулину можно поискать?

А то ни разу её в глаза не видел, только по вашим отчетам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А то ни разу её в глаза не видел, только по вашим отчетам)

Так в отчётах всё написано, где искать! Больше всего шансов найти нынче фламмулину - это вдоль рек и каналов на старых ивах, у корней. Ну и так в посадках поискать, где есть тополя, ивы, вязы, старые брёвна и старые деревья, спиленные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика