Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016 - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Зима 2015 - 2016

Рекомендованные сообщения

nechto_grib
@sergevr, вот теперь видно, что это не фламмка. И нога другая и пластинки приросшие, правда не всегда. А сверху и раньше вопросы появлялись. Теперь за экспертами следим, что они скажут. Ещё бы добавить к фото запах и "скользкость" шапки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@nikolanipera, Для середины декабря отличный сбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прогулялся в свой лесочек. По дороге встретились тубарии зимние. Если в прежние года находил только единичные, то сегодня их было много:

6765415m.jpg

А вот в самом лесу радости поубавилось. Синеножка так и не появилась, на почве нашёл только один маленький белый грибок похожий на говорушку. Зато фламмулина, не собранная две недели назад, подросла, и грамм сто грибов, мне всё же удалось нарезать:

6764408m.jpg

Мало, конечно, но это ясеневый лесок. И ещё один пучок грибов вырос на абрикосе.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
юрий т.

Вчера в аксайском районе за два часа собрал четыре десятка ледяной синеножки.

Росла в оврагах на восточной стороне.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Дончанин, уж не знаю, каким образом я пропустила Ваш обалденный поганочный отчет! Интернет, правда, сильно тормозил, тогда, я на форум почти и не заходила, ведь фотки открыть не могла.

Обилие видов впечатлило. Хотя, как всегда, с этими позднеосенними грибами одна морока, какие-то они малоузнаваемые становятся. Но вот по грибам на шишках у меня сложилось отчетливое впечатление, что это беоспора мышехвостая. Да и Доцент такую версию подкидывал. Во всяком случае у стробиолюрусов не бывает такого могучего опушения основания ножки, я никогда не видела. А у беоспоры бывает, да и вообще, посмотрите на нее сами.

http://www.foresterfaq.spb.ru/index.php?option=com_sobi2&sobi2Task=sobi2Details&sobi2Id=343

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Но вот по грибам на шишках у меня сложилось отчетливое впечатление, что это беоспора мышехвостая. Да и Доцент такую версию подкидывал.

Спасибо, я эту версию по вашей с Доцентом наводке рассматриваю. Склоняюсь к мнению, что таки да, она!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Вчера, проезжая по Каскадной в Ростове, видели дерево усыпанное вёшенкой. Стоп кадр плохонький, на скорости, а вовремя остановится для фото сессии не смогли, сзади подпёрли.

0_14c05b_164e51b6_S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

По Каскадной езжу оч часто, тоже видел это дерево, ток эт не вешанка а трутовики какие-то. При случае зафотаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MAX

На даче выросла фламмулинка на корне грецкого ореха. Две недели назад была совсем маленькая и светленькая, а подросла и замаскировалась под орех.

6848644m.jpg 6819972m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@MAX, возможно и не вёшка, сам на дорогу смотрел, жена увидела но не рассмотрела, говорит пока до языка дошло уже проехали, возвращаться разглядывать не стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

На запад!

 
Сегодня совершили поездку в Неклиновский и Матвеево-Курганский районы, на северо-запад. Андрей-Станичник предложил: "Может, фламмулину поищем?" Ну, фламмулину - не фламмулину, а шанс съездить упускать нельзя. Тем более, что было намерение разведать новые места. А поскольку ехали  мимо Таганрога, то и Вячеслава прихватили)) Заодно он, как местный, мог подсказать, куда ехать стоит, а куда соваться не следует.

Первую стоянку сделали возле церквушки, где мы должны были встретиться с другим Андреем - коллегой Станичника по краеведческим увлечениям.
yodmxeu7m5p7.jpg  

Пока ждали машину, спустились с Вячеславом в балочку за церковью, где сразу же были найдены первые грибы: фламмулина, псатирелла серо-бурая и некая мелочь на брёвнышке (недавно видел на форуме, не могу вспомнить).
ubew6treapkz.jpg  t034qlpyuawh.jpg  

А ещё миценки не более 2-х см.
btiaxbrd016o.jpg  

А у самой церкви росли, если правильно опознал род, тубарии.
uefm3z9yrd7s.jpg  20mbt810lype.jpg  rfmw2ifimfx6.jpg

За полчаса столько находок!  Подъехал Андрей с супругой, и мы двинулись дальше.  Едем к балке Боголюбова, которую Станичник усмотрел на карте. Там ручей и лесок - потенциально фламмулиновые места. Да, место на первый взгляд неплохое.
3ut7z3aeo7nm.jpg  zahfcqt05ji4.jpg

Но, как выразился Вячеслав, "лес - понтов много, а толку ноль". Несколько фламмулинок, да чахлая аурикулярия извилистая - вот почти всё, что нашли. Ну ещё старого замёрзшего пестреца, да мелких щелелистников. Бузины было много, но ушей на ней не было. Лесок состоял преимущественно из дуба с примесью клёна и ещё чего-то. Но даже он, находящийся вдали от цивилизации, был весьма загажен.

Едем дальше. Вскоре делаем короткую остановку. Наши Андреи решили глянуть место бывших боевых сражений - там, где проходила линия противостояния во время ВОВ. А в это время мы с Вячеславом, не теряя времени даром, прошлись по оврагу.
9163eqpdnsfj.jpg  h5x4zrmeptny.jpg

И надо же, нашли грибы! Прямо под шиповником. Говорушки какие-то.
k1kp3q4ix898.jpg  qag176gj6h5a.jpg  

Однако шёл уже третий час, и через пару часов станет темнеть (хотя и так было не очень светло). А мы теперь искали один сосновый лесок, где Андрей-Станичник бывал как-то. Последний переезд был самый долгий и самый грязный. Мы заблудились даже с навигаторами, и бороздили грунтовки где-то среди полей. Надо сказать, что погода была дрянь: холодный ветер, сыро, пасмурно, и периодически шёл нудный мелкий дождь.  Дороги все развезло донельзя. Грязь из-под колёс эффектно разлеталась в разные стороны и кусками шмякалась на передние стёкла. Нас временами крутило и заносило, особенно, когда форсировали болотца. Но андреевские внедорожники справлялись со всеми препятствиями и "порвали все болота в клочья", как опять же точно подметил Вячеслав. Когда лесок показался таки на возвышенности за водоёмом, все облегчённо вздохнули.
q6dp43rkplrh.jpg  qzgyp6rb2o9j.jpg

Лесок мне как-то сразу приглянулся: уютный и, похоже, грибной. Потенциально мышатный. Но поначалу - опять говорушки.

Одни
5qfrzw1pu1rp.jpg  zcplc76gahj7.jpg  

И другие
hbi8n5o2s3z9.jpg  

Вячеслав: "Нашёл мышат". Но нет, то были не мышата. Грибочки с неприятным запахом.
gmabo5up1pcb.jpg  8w26w30km30o.jpg  hmlgmian7z27.jpg

"Нашёл рыжих!" Это уже я. Галерина...
iqub4akjxzv1.jpg  

Странно, но мышат не было... Зато то тут, то там стали попадаться коллибии. Сначала мы их не брали, но те всё настырнее заявляли о себе. Пришлось доставать тару.

Коллибия масляная Rhodocollybia butyracea.
nc19q6yo6dyj.jpg  80mw38wuy8zs.jpg  30lwm7z47avh.jpg

p4iaiq7kxd4e.jpg  nb0eqjze5yor.jpg  kby24jvei85m.jpg

В итоге минут за 40 было собрано 5-литровое ведёрко коллибий!
5gc6y73ylnv2.jpg  

Вот так неожиданно, в самом конце наших сегодняшних приключений, лес нам сделал приятный подарок! Коллибия, конечно, стоит далеко не в первых рядах по кулинарным свойствам, да и грибы были водянистые - видимо, подмерзали и оттаивали. Но ведь дареному коню в зубы не смотрят! Перекусив напоследок (не коллибиями!)), мы уже в сумерках отправились в обратный путь.

Хотя большую часть времени мы протряслись в авто, но это всё окупилось! И несмотря на дождь, ветер, холод и грязь, сегодня было здорово! Всем спасибо!
9jgyrub6nxde.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

некая мелочь на брёвнышке

Nectria ciinabarina?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Rannar

Да, нектрия! Хотя с таким фото точно не скажешь - не берёт мой фотоаппарат такую мелочь качественно, но по ощущениям она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Я так увидел

http://meotyda.ru/node/696

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Stanichnik,

Совьина роща? Надо же, у неё даже есть название!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Роща называется "Соловьиная". Извини, техническая опечатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А, понятно. А то я думал, что соловьиные рощи есть, а совиных ещё не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав
Сразу должен извиниться, отчёт будет очень коротким. Третий день подряд меня мучает высокое давление. Но совсем ничего не написать я не мог. Эта поездка всколыхнула меня. Маленькая компания, собравшаяся в поездку, казалась совсем разношерстной. Что может объединять краеведов и грибников?  Мне стало интересно ответить на этот вопрос.

 

Я ждал Андрея и Олега на въезде в Таганрог на улице Маршала Жукова. Пока было время, я решил проверить Воловую балку, благо она рядом. Две минуты хода, и я попадаю в совершенно в другое измерение. Где-то надо мной проносятся машины, трейлеры и автобусы. Ревет и смердит трафик Ростовской трассы. Здесь внизу все заросло частоколом молодых ясеней,  поднявшихся над поверженными мощными стволами вербы. Все затянуто сухим хмелем и скрыто бурьяном. Невероятный контраст между техногенным шумом и тишиной этого места создали впечатление, что жизнь ушла от сюда. Даже непрерывно изменяющаяся вода, мягко огибающая камни, застыла в запрудках.

Почему я столько лет здесь не был? Ведь невозможно сосчитать, сколько раз я проезжал мимо!  Сколько ещё таких мест скрывается в наших городах, как Нео в Матрице.

 

7gahyf-93c.jpg7gahzc-q7l.jpg  7gai08-fsp.jpg7gai15-vwe.jpg

 

7gai20-f5m.jpg7gai2w-x2g.jpg7gai47-5cp.jpg

 

Из грибов здесь нашёлся только  вездесущий трутовик обыкновенный да какой-то гигрофорчик.

 

7gai59-dmc.jpg

 

Позвонил Олег, и я покинул это место. Снова мокрая  трасса, сизые выхлопы транспорта. Быстро проходящие мимо меня люди смотрят себе под ноги и спешат скрыться от промозглого ветра. Пока стоял среди этого, вспомнил, как когда-то на Патриарших прудах в Москве почувствовал себя испуганной крысой в узких норах улиц, давящих на психику пустыми чёрными окнами.

 

Впрочем, скоро возле меня остановился чёрный митсубиши,  и голоса друзей развеяли тягостное ощущение. 

 

Потом была встреча в Андреево-Меленьтево и сумасшедший драйв по Воровском шляху. Воровской потому, что в застойное время этими путями с полей воровали зерно. Среди бездорожья, бурьяна, распаханных полей открывались просторы потрясающей красоты. 

 

7gai6t-i28.jpg7gai7o-k2y.jpg7gai8r-9os.jpg7gai9m-bab.jpg  

 

7gaiag-d42.jpg7gaibm-gfx.jpg7gaicv-jrv.jpg

 

7gaidy-8a0.jpg7gaieu-rpd.jpg

 

7gau4a-flv.jpg 7gaig9-5s6.jpg

 

В разговорах двух Андреев эта земля ожила в моих глазах. Вот она плачет родником из засыпанного блиндажа. Тут в четырех тополях и памятнике среди распаханного поля черная земля хранит дух исчезнувшего в истории хутора. А здесь она изрыта немецкими окопами и обильно полита "красненьким"© на противоположном бугре. Только красные слёзы шиповника и боярышника в балке помнят...

 

7gaii6-h4j.jpg  7gaij1-ss.jpg 7gaijr-87b.jpg 7gaikf-r6.jpg

 

Что делает нас теми, кто мы есть? Это наша история, это наши увлечения, это наши друзья. Да, придут другие времена и другие люди, но эта земля сохранит частички нас. Я очень благодарен обоим  Андреям и Олегу за эту невероятную поездку, и плевать на высокое давление и головную боль - это проходяще. С удовольствием буду вспоминать все детали и смаковать, смаковать, смаковать...
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

6846368m.jpg

 

6820768m.jpg

 

Ездили в Каменск. Жена - в косметологический кабинет, а затем - по грибы. За первое - это в другом форуме, а в нашем - расскажу о втором. 

Далеко не заезжали, за Каменском сразу направо. Сначало забежал в молодые сосенки - ноль. Затем, через дорогу, там тополевая естественная рощица, прошлый раз там нашёл вешенку. Почти сразу увидел дерево, с которого месяц назад уже срезал грибы. Видно не я один заприметил это дерево, срезано всё под корешок даже кору всю посдирали, но вешенка не сдаётся, опять проклюнулись премордии, тоненькие, но тянутся, растут. Есть в Каменске грибники, и пусть на нашем форуме никого из них нет, но грибы подчищают хорошо. Но всё же и мне чуток перепало. Побродив по тополёво-терновым зарослям, снова вернулся к соснам, но теперь уже старым. Первыми меня встретили стробилюрусы.Вот тоже грибок, выстроил свою стратегию выживания в антропогеноперенасыщенном лесу. Ведь мог вырасти большим крепеньким красивым как боровик, но тогда бы вырезали под корешок, можно было бы напитать плодовое тело ядом как мухомор, но тогда бы ногами попинали, ещё вариант - зарыться в хвою как зеленушки, но это ещё хуже, всю грибницу перекопают. Стробилюрусы поступили умнее, они просто остались крохотными, и не надо прятаться, можно весело крутить маленькой шляпкой на тонкой ножке во все стороны - и никто тебя не трогает. Но разве какой-нибудь любитель-миколог в полном отсутствии всех других грибов всё же наклонится, сорвёт, покрутит перед глазами, разотрёт между пальцев, сунет под нос - и выбросит. Единственная польза от стробилюруса - всегда есть что пофотографировать. Но в этот раз мне сначало попались единичные коллибии маслянистые, большинство из них были подмороженые и водянистые, но несколько экземпляров были свеженькие и крепенькие. И уже как начало темнеть нашёл мышат. Фоткал уже со вспышкой, фото без подсветки вышло слишком тёмным. Грибов собрал не так уж и много, но главное - они есть.  А поскольку жене надо сделать ещё несколько процедур в косметологическом кабинете, то продолжение будет обязательно. 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Паша, отдельные "горячие головы" едят стробилюсы в сыром виде. Главное - не перепутать с тубариями и галеринами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика