Грибы-великаны - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Наблюдатель

Грибы-великаны

Рекомендованные сообщения

Наблюдатель

Не в целях надувания грибных земноводных, а исключительно из любопытства решил открыть эту тему.

В многотомнике "Мир растений" под ред. акад. А. Л. Тахтаджяна - Т. 2. Грибы. М.: Просвещение, 1991 (издание более чем серьёзное) приводятся следующие факты.

".. известно плодовое тело белого гриба (Boletus edulis) массой 2 кг 720 г с диаметром шляпки 57 см, длина которой по окружности составила 170 см, длина ножки 52 см." (с. 223)

"Известны находки плодового тела грибной капусты (Sparassis crispa) из семейства рогатиковых (Clavariaceae) массой 9 кг, а среди ежовиковых встречаются плодовые тела массой 3-4,5 кг." (с. 223)

".. в Курской области был найден шампиньон полевой (Agaricus campester) массой 5,5 кг." (с. 223)

Я такое с трудом могу даже представить.

А какие великаны встречались вам?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
А какие великаны встречались вам?

Обычные :)

6636610m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@FisherKharkov, здорово! Моим бы таких "зонтиков"... :sm55:  Наших понадобится полтора десятка, чтобы слепить один ваш.   :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Для раскручивания темы постараюсь обрисовать своих скромных великанов. Начнём с белых.

Из незадокументированного - два воспоминания из детства.

1. Белый гриб, найденный во время поездки с дедушкой и бабушкой в Дубенский район. Меня тогда ещё приучали к грибам (1-й или 2-й сезон), и дедушка, когда находил что-то очень интересное (обычно белый или глухарь), "терял" рюкзак, а если несколько менее интересное (скажем, подосиновик) - то корзину. И вот перебрались мы тогда через небольшую низину, поднимаемся по дну открытого овражка, дедушка впереди, мы с бабушкой поодаль, и вдруг дедушка останавливается у молодой берёзки, снимает рюкзак (!), ставит корзину (!?). Я бегом туда. Найти гриб труда не составило, несмотря на высокую траву, - стоит белый мне по колено! Сегодня прикинул по своему сынишке - выходит сантиметров 30 (плюс-минус) в высоту был тот гриб. Действительно, очень большой, так как и дедушка с бабушкой подивились. Его даже не стали класть в мою корзинку - не помещался.

2. Середина 90-х, поход в дачный лес, граница Ясногорского и Заокского районов. Низкий белый с очень большой шляпкой, реально большой. Я её однозначно засчитал как самую большую из тех, что находил. Сколько это было в сантиметрах, сейчас сказать сложно.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Обычные :)

 

О, когда-то очень давно такие же здоровенные собирали под Питером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Большие белые, задокументированные находки.

Гриб, похожий на описанный в п.2 предыдущего сообщения, только этот октябрьский (тот - июльский), из Дубенского района.

0_fc879_2250336_orig.png  

Шляпка от края до края - примерно 25 см. (Мерил ножом. Теперь, думаю, надо обзавестись походной линейкой, пригодится)

Этот образец сентября 2012 г. был ничуть не меньше, но шляпка более округлая.

0_fc87b_aceb1aec_orig.png  0_fc882_7c6c670_orig.png  

А вот этот похож на №1 из предыдущего сообщения, но тот был поизящнее - ножка ровнее и побольше, шляпка, наоборот, поменьше. При этом, занятно, найден примерно в тех же краях (пара километров в сторону), но совсем в другом биотопе - опушка берёзового с ёлками и примесью лиственных леса.

0_fc890_bb264218_orig.png  0_fc892_5c1ce457_orig.png  

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Вот весовое измерение. Осенью специально привёз из леса неплохой большой белый ("мясо" везти не очень хочется). Вот он в естественной среде (на заднем плане), в масштабе сынишки и на весах.

0_fc8b1_57152412_orig.png  0_fc8b3_82144646_orig.png  0_fc8b5_d936db88_orig.png  

Получилось 400 г. Диаметр шляпки, как я сейчас высчитал, примерно 18 см. По-моему, у Артура (если я не ошибаюсь) было фото с белым свыше полкило. Этот мой не самый большой, так что белый грамм на 600 в своих лесах представить могу. 

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Грибы огромные нередко встречаются, но обычно червивые, а раз не беру, то и не снимаю. Вот в 2010 природная аномалия сильно сместила на осень слои, когда уже мух не было, и великанов было... Чистых! Вот этот точно за килограмм, причем погода сухая. Но не взвешен.


0_40166_9f78d32b_M.jpg 0_40164_75747e49_M.jpg
 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

И еще один обычный дубовичек

6618028m.jpg

Шляпка около 30 см в диаметре. Там на фоне видны дубовые листья, можно представить  :)

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Белый найденный в июле этого года.

 

0_d2aca_17fba5ca_orig.jpg 0_d2acc_57915f2_orig.jpg 0_d2ace_ffccb7eb_orig.jpg 0_d2b20_cc93e859_orig.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А это вчерашние говорушки подогнутые...

23166737440_eb58ef8ec3_o.png  22835392763_6f67440401_o.png  23094562419_8c12066eb8_o.png  

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

В 13 году нашел самый большой по высоте зонтик  , больше пока не было.

6637492m.jpg

А в этом году самый большой задукоментированный белый весил столько 6629300m.jpg, но были и больше. Это явно не предел.

Ну и самый огромный груздь.

6623156m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Свинушки тонкие. Не собираю, эти сфоткала потому что поразили своими размерами. Корзинка 27х36 см.

Калужская область, сентябрь 2014.

 

5775150m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Опенок. Дома был взвешен- 145 гр. Шляпка пошла в икру, ножка жесткая -на выброс.В корзине видно как отличается от остальных.

7525566m.jpg 7513278m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Из задокументированного...

 

Сибирские лисички наши уже, наверное, многие видели. Они удостоились публикации в "Грибнике России".

 

0_f9b63_f58fd09_orig.png  0_f9b65_60de3b16_orig.png
 

Воистину гигантские строчки.

 

0_f9b68_8eff14ba_orig.png 0_f9b6a_c166c8cb_orig.png

 

Когда растут белые грибы, то крупных и очень крупных попадается немало. Как-то даже и не фиксировал их особо отдельно, и в результате по фото и не понять, которые из них можно считать исключительными. Интересны другие, редко попадающиеся, необычайно длинноногие. Причём это не "моховые" белые, пробившиеся сквозь толстый слой зелёного мха. Нет, это белые, укореняющиеся невероятно глубоко в почве. На таком уровне расположен мицелий.

 

0_f9b6c_7b7151c0_orig.png  0_f9b6e_95f4eec2_orig.png

0_f9b70_8ca13b67_orig.png  0_f9b72_c5ea9467_orig.png

Этот гриб сидел в земле почти полностью! Над подстилкой торчала только часть шляпки. Чтобы выковырять его с корнем пришлось засунуть руку в землю по локоть.

 

0_f9b74_850115ba_orig.png  0_f9b79_43b61c28_orig.png  0_f9b7b_948339b5_orig.png
 

 

 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Дубовик 650 г и сетчатый (масса на фото)

6665177m.jpg    6650841m.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Какие замечательные у всех образцы! Половину, и правда, уже довелось видеть в других темах, но и ещё раз на них взглянуть хорошо, и лицезреть всех вместе, мне кажется, тоже хорошо. Попозже поковыряюсь ещё в своих "запасах" - несколько любопытных экземпляров точно есть.

@fishscout,@Доцент, @FisherKharkov, @Артур, @Ольга, @Марго, @Rannar, :thank_you:  :thank_you:  :thank_you:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Наблюдатель, Вы просто молодец, что открыли такую тему. Многим есть, что показать, и всем - на что подивиться! У меня тут тоже нашлось. Шампик вырос на куче листового перегноя, и видимо, от хорошего питания он так вымахал. Когда я его увидела, то сначала и не поняла, что это за суповая тарелка у меня на задворках участка валяется.

6660887m.jpg 6653718m.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

У меня самый большой белый, чистый, как масло, найден в 1987г. Диаметр шляпки 31 см, ножки - 11 см. Половину ножки оставила, увы, в земле, поэтому высоту не измеряла. Вес 1,1 кг. А был бы, наверное, около 1,5 с ногой...Фото сделал сосед, в газете была фотография и заметка. Куда газету подевала, не помню...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

kVErE54R6yU.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика