Портрет 2. О бедных "мышатах" замолвите слово (Tricholoma terreum) - Грибные портреты - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Портрет 2. О бедных "мышатах" замолвите слово (Tricholoma terreum)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Портрет рядовки землистой Tricholoma terreum

 

 

Рядовка землистая Tricholoma terreum.jpg

 

Если героями первой зарисовки были грибы, открывающие грибной сезон, то героями второй станут грибы, сезон закрывающие. Эти сравнительно мелкие грибочки в народе зовут "мышатами". И не зря.

Если провести рукой по поверхности шляпки этого грибочка, то создаётся ощущение, что гладишь мышь. А всё потому, что поверхность ворсисто-чешуйчатая. Невооружённым глазом этого можно не заметить, но на макроснимках видно хорошо.
Рядовка землистая Tricholoma terreum 2.jpg

 

И ещё цвет. Типично мышиный - сероватый, серый, коричневато-серый.

И маскируются они хорошо на сером фоне. Ну чем не мышата?
Рядовка землистая Tricholoma terreum 3.jpg

 

Но почему же они "бедные"- спросите вы. Дело в том, что эти грибочки не все жалуют. Мол, и мелкие они, и хрупкие, и вкуса не имеют... Конечно, когда в лесу есть выбор, на мышат внимание вряд ли обратишь. Первых мышат можно увидеть уже в сентябре. А сентябрь богат на грибы. Но когда уже глубокий ноябрь и других промысловых грибов практически нет, тут-то и вспоминаешь про невзрачных мышат. Ведь растут они вплоть до стабильных морозов. И в урожайные годы растут массово, густо.
Рядовка землистая Tricholoma terreum 4.jpg

 

А тёплые зимы показали, что мышата в отсутствие морозов могут расти половину зимы точно. Вот такой урожай рядовки землистой мы с Вячеславом собрали 5 января в Щепкинском заказнике.
Январь 2014 (5).jpg

 

Бывает, что мышата проскакивают и весной. Но основное время их плодоношения - вторая половина осени и ранняя зима.

Редко найдёшь одиночную землистую рядовку. Эти грибы любят расти группами и даже сростками. И если нашёл одну - ищи рядом ещё. Бывает, что и не заметишь сразу. Но стоит приглядеться, изменить угол зрения, - вот они! Разгребаешь подстилку - вот ещё! Дружная семья!
Рядовка землистая Tricholoma terreum 6.jpg
 
 
Шляпки мышат редко достигают  более 8 см. в диаметре. Обычно они мельче. Сверху имеется более-менее выраженный бугорок. Пластинки светлее шляпок - беловатые или сероватые. Главная отличительная особенность мышат - их повышенная хрупкость. Поэтому собирать их надо аккуратно и класть непременно в твёрдую тару. Иначе рискуете принести домой одно крошево. И не берите переросшие грибы - принесёте кашу.

Наши местные мышата предпочитают сосны. Неважно, чистая это сосна или смешанный лес. Но присутствие сосны обязательно. Наиболее отборные мышата, как я заметил, растут или среди молодых сосен, или в смешанном лесу. Любят соседство со всякими кустарниками. Например, 5 января самые крупные мышата были обнаружены нами в сосне со скумпиевым подлеском.
Рядовка землистая Tricholoma terreum 7.jpg

 

По вкусовым качествам мышата стоят далеко не в первых рядах среди грибов. Но их ценность в том, что они - последние почвенные грибы. А иногда и единственные. Согласитесь, как приятно и неожиданно к рождественскому столу принести свежих грибов, вдохнуть их тонкий грибной запах. И пусть они серенькие, невзрачные, и вкусом не выделяются, зато - свежие!

Но я слышал и весьма лестные отзывы о вкусе мышат. Главное, мол, их надо правильно приготовить. Во-первых, хорошо промыть: в них много песка и земли. Перед этим лучше их замочить на некоторое время: легче отмываться будут. Во-вторых, обязательно отварить (недолго, только довести до кипения). В процессе отваривания осядет на дно мусор, который не удалось отмыть сразу. Но главное, после этого мышата теряют свою хрупкость, становятся эластичными. Потом их следует обжарить до лёгкой румяной корочки. Можно и мариновать. Некоторые маринуют их в смеси с другими грибами. Можно наконец потушить в собственном соку, но недолго, минут 15, чтобы не дать полностью выпариться влаге.

Словом, экспериментируйте, и может быть вы найдёте свой, оригинальный вкус этих грибов. И тоже будете приносить к Новому году свежие лесные грибы, на удивление соседям и родственникам.
Январь 2014 (8).jpg

 

Есть ли у мышат двойники? Конечно, существуют другие рядовки серого цвета, например, вкусная рядовка штриховатая Tricholoma portentosum.. Существуют и ядовитые виды похожих рядовок, но я их не встречал. Тем более, что все эти двойники более крупные и главное - не обладают хрупкостью мышат. Перепутать сложно.

 

И всё-таки есть у мышат один съедобный близкий родственник, с которым они нередко соседствуют и даже могут расти вперемешку. Это рядовка резная Tricholoma scalpturatum. Она плодоносит два раза в году: в мае-июне и осенью. Размер её, форма почти совпадают с рядовкой землистой. И хрупкость такая же. Но есть отличия. Шляпки у рядовки резной светлее, часто с характерным серебристым отливом (за что её зовут ещё рядовкой серебристой), не обладают ворсистостью, как у мышат, иногда мелкочешуйчатые, с белыми пластинками, которые покрываются локальной желтизной у старых грибов (ещё один синоним - рядовка желтеющая).

Рядовка желтеющая Tricholoma scalpturatum (25).JPGРядовка желтеющая Tricholoma scalpturatum (24).jpgРядовка желтеющая Tricholoma scalpturatum (7).jpg

 

Это светлая форма рядовки резной, произрастающая преимущественно в лиственных лесах. Такую форму отличить от  "мышонка" нетрудно. Сложнее отличить тёмную форму, особенно когда эта рядовка растёт вперемешку с "мышатами" в сосновых смешанных лесах. В этом случае эти два вида рядовок как будто специально стараются запутать грибника, вероятно, образуя разновидности. Потому как признак "мышат" - ворсистость шляпки - не всегда можно точно выявить, а желтеющие пластинки у рядовки резной встречаются только у старых грибов, да и то не у всех. И тогда почти невозможно отличить светлую форму рядовки землистой от тёмной формы рядовки резной.

 

Кто есть кто?

Рядовка желтеющая или земляная.jpgРядовка желтеющая или земляная (1).jpgРядовка желтеющая или земляная (4).jpg

 

Однако для рядового грибника-любителя достаточно знать, что оба вида съедобны, что можно смело собирать их в одну корзину до кучи, не заморачиваясь с точной идентификацией. Отдадим разбор всех этих подвидов и разновидностей профессиональным микологам.

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика