Предлагаем фото для галереи - Страница 11 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Предлагаем фото для галереи

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Rannar

Здесь можно предложить свои или чужие фото для публикации в нашей Галерее, предварительно обсудить их качество и информативность, при необходимости уточнить определение вида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это предложение , если нет замечаний, сезон близится, а по   весенним грибам пробел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сказала, я сделал.. Что значит - "предложение"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это был даже вопрос, а не предложение. Надо было подождать.А что по строчкам Тива?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
22 минуты назад, Ольга сказал:

А что по строчкам Тива?

Хорошие кадры. А он сам-то не против?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
1 час назад, Ольга сказал:

Это предложение , если нет замечаний,

 

Замечание есть. Вот это у Игоря совершенно не соответствует действительности:

 

Цитата

Вишневский считает, что яд, раз уж содержится, в воде растворяться не может, а значит, варить строчок бесполезно, надо есть так.

 

На форуме уже многократно приводилась цитата из Вишневского, и можно увидеть, что он считает на самом деле:

 

«Для строчка характерно образование географических рас, одно из основных отличий которых – различный уровень токсичности. Исследования французских биохимиков показали, что грибы, собранные в более тёплых регионах, накапливают более высокий уровень токсинов.

Подтверждено, что некоторые географические расы G. esculenta содержат высокий уровень токсина, известного под названием гиромитрин. Отравление гиромитрином крайне редко отмечается в Северной Америке и Западной Европе, и весьма часто – в странах Восточной Европы, до границы с Россией. Данные по Сибири неизвестны.

При правильной кулинарной обработке большая часть гиромитрина может быть удалена. К рекомендованным способам относятся сушка с последующим отвариванием или отваривание свежих грибов с последующим сливом отвара.

Показано, что при многократном кипячении уровень гиромитрина каждый раз снижается на порядок, при этом количество воды должно втрое превышать количество строчков, кипячение длится не менее пяти минут, и после каждого цикла отваренные грибы следует промывать холодной водой.

При сушке на открытом воздухе на десятый день концентрация гиромитрина снижается на 90%.

В условиях России гриб следует считать съедобным после предварительного отваривания со сливом отвара или длительной сушки».

 

Ну я понимаю уже, что Доцент не читает больших текстов, но ты-то, Оля, ведь в курсе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, теперь в курсе. Если проблема только в этом, то она решаема. 

1 час назад, Юкош сказал:

Хорошие кадры. А он сам-то не против?

Юра, я поговорю с ним.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поговорила с Игорем Владимировичем (Тив), он сказал, что фотками можно пользоваться и размещать на свое усмотрение, будет только рад, если ег подмосковная фастигиата попадет в галерею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Мнение Вишневского приведено на основе его старой книги "Несъедобные, ядовитые и галлюциногенные грибы". Если с тех пор взгляды автора изменились, надо, конечно, убирать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Игорь Лебединский

Уважаемый Игорь!

Пожалуйста, обратите внимание, что и в упомянутой Вами книге мнение Вишневского весьма отлично от Вашего высказывания.

 

Вот скан из этого издания 2001 года.

 

0_11feae_810e61e4_orig.png 

 

Посмотрите, пожалуйста: нигде у Вишневского нет вывода о том, что строчки "можно есть так".  Напротив, он указывает на опасность употребления строчков в пищу. 

 

И он вовсе не пишет о том, что яд не растворяется в воде. Он пишет о том, что яд не разрушается в воде!  Это огромная разница. Потому что он как раз растворяется, но не разрушается, и отвар остаётся ядовитым, возможно даже смертельно ядовитым, и его надо обязательно сливать.

 

Позже уже Вишневский дал пояснения о том, что концентрация гиромитрина в грибах снижается при кипячении воды. То есть вода вытягивает яд в себя, не разлагая его при этом.  Это та цитата, которая приведена тремя постами выше.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Rannar значит, в другом месте. Здесь строгое описание, там было "беллетризированное". Разбираться детально не вижу смысла - 15 лет прошло, той книжки у меня давно нет. Вообще не вижу здесь проблемы - есть сомнения, надо выкидывать фрагмент, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, Вы правы. Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

У нас в галерее дубовики оливково-бурые только фотками Доцента и Марго представлены. Подмосковных нет. Мои вот эти не подойдут?

0_1267d4_60abb468_orig.jpg0_1267d6_801a29a0_orig.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Я чуть подредактировала. По моему, вполне достойные фотки.

0_1267d4_60abb468_orig.jpg.e5865f13a472d77a7bcfbe6081bad7ae.jpg0_1267d6_801a29a0_orig.jpg.69fac2e6bd3069fc89853bb110d00959.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Спасибо, Наташ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
5 минут назад, Deta сказал:

По моему, вполне достойные фотки.

Особенно где грибок один.

 

У нас к весне нет  в галерее -Энтоломы садовой. У кого есть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
16 минут назад, Deta сказал:

Я чуть подредактировала.

Может редактировать оригиналы. А то эти ужаты уже форумом да еще раз потом залить на форум, от качества ничего не останется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Нет у меня уже оригиналов(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
38 минут назад, Марго сказал:

У нас к весне нет  в галерее -Энтоломы садовой. У кого есть? 

Есть, щас гляну, что там есть вменяемое по качеству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
39 минут назад, Ольга сказал:

 

Нет у меня уже оригиналов(

 

Ну в любом случае те что ты сейчас грузила на форум, это Наташе передай, они все лучше чем то что она с форума скачала и еще раз на него закачает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Rannar , случайны образом я обнаружил у Вишневского источник, из которого создавал то описание. Книга "За грибами с ноября по май", 2005 год издания, стр. 175. Вишневский пишет, что яд не растворяется в воде и варить сторчки ни к чему. Так что, Игорь, всё это было на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика