Свободное обсуждение существующих фотографий - Страница 5 - Дискуссионный клуб галереи ГСП - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Свободное обсуждение существующих фотографий

Рекомендованные сообщения

Pinned posts
Rannar

В этой теме можно высказать свои, пусть даже и неаргументированные сомнения по поводу правильности определения вида, обсудить качество и информативность опубликованных в Галерее фото, указать на неправильные наименования изображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

У меня давно вызревающий вопрос к Сергею (Доцент) по поводу его измерений спор.

Обратил внимание на то, что Вы измеряете отдельно длину и ширину. Т.е. не на одной споре, а на разных (во всяком случае после установки определённой программы у себя).

Считаю, что это может существенно изменять реальную картину соотношений между длиной и шириной. Нужны не просто размеры, как таковые, а размеры реальных спор. Иначе можно измерить все длинные споры по длине, а короткие по ширине - в итоге информация будет существенно искажена.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Сергей спасибо учту...  В Пиксиметре там гораздо удобнее это делать  а в штатной программе  к камере которой я вынужден пользоваться цифры накладываются друг на друга  и сливают..  Поэтому старался мерить все отдельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь, Юрий,

а можно поделиться микропризнаками по этим...

Очень интересно:o

В этом году находил подобные, правда на молодых кострищах и несколько отличающиеся от этих. Сравнить хотелось бы, да и понять, что послужило определяющим фактором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, я добавил прямо в теме, внизу этого поста:

К сожалению, микрофото не получилось сделать, шиповатость эта очень мелка и видна только под иммерсией. Юрий потом, возможно, поправит меня или дополнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
5 часов назад, Rannar сказал:

К сожалению, микрофото не получилось сделать, шиповатость эта очень мелка и видна только под иммерсией. Юрий потом, возможно, поправит меня или дополнит.

 

Игорь, спасибо.

Если не секрет, какими источниками информации вы пользовались?

Я для себя по аскам так и не смог определить надёжный. А именно с этими "фиолетовыми" пецицами такой бедлам в сети...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, ох, не хотел я в эти дебри влезать, но пришлось, так как всё-таки запутался.

 

Убрал упоминания о P. praetervisa. Причина - в том, что смешались у меня в одно два разных подхода.

Ты же видел наверняка ремарку № 3 к тихоокеанским пецицам?

http://www.svims.ca/council/Pezizc.htm#nFo3

Там описано происхождение упомянутого тобой бедлама.

 

Это ж надо так всех запутать было! )))

 

Посмотри пожалуйста ещё раз, я снова переделал коммент к фотографиям. Надеюсь, что сейчас более-менее станет ясен принцип. Если же есть ещё подводные камни, то тогда придётся, наверное, публикацию удалять.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Rannar, я сейчас очень занята по работе, но как освобожусь через 2-3 дня  -  подключусь. У меня по моим фиолетовым пецицам тоже вопросы есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@erlin @deta

 

Вот что ещё можно добавить. Есть два ключа по пецицам: американский и британский. В американском фиолетовые пецицы разведены по Деннису и иже с ним, а в британском - по Донадини (этот же принцип используют и на ГНО). И там, у британцев, фиолетовая и псевдофиолетовая пецицы чётко различаются размером спор. 

Микроскопирование наших образцов дало результат, полностью совпадающий с британскими данными по P. violacea

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Игорь, спасибо за разного рода пояснения по теме.

Откровенно говоря, меня как раз таки интересовал вопрос, есть ли среди "фиолетовых" пециц, растущих на горелках, два вида с шиповатыми спорами.

В первой аннотации по своим пецицам, ты привёл сравнение violacea и praetervisa. По IF - это разные виды, причём возможно оба с шиповатыми спорами. Если это так, то меня интересовала разница между ними в первую очередь.

Сразу ты описал её, как разницу в величине сумок, насколько я помню, поэтому я и спросил какими источниками вы (ты и Юрий) пользовались.

Почему спрашивал?

Мне в этом году на молодом кострище встретились подобные и со спорами вышел косяк. Они шиповатые, двукапельные, но до 12мкм. И я не знаю как их обозвать?

 

90x_15_Scale.jpgБезымянный.png90x_12_Scale.jpg

20x_12_Scale.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin

Фото...

 

DSCF6445(W)-(web_1280x1024) - копия.jpgDSCF6446(W)-(web_1280x1024) - копия.jpgDSCF6447(W)-(web_1280x1024) - копия.jpg

DSCF6449(W)-(web_1280x1024) - копия.jpgDSCF6450(W)-(web_1280x1024) - копия.jpgDSCF6451(W)-(web_1280x1024) - копия.jpg

DSCF6452(W)-(web_1280x1024) - копия.jpgDSCF6453(W)-(web_1280x1024) - копия.jpgDSCF6491(W)-(web_1280x1024) - копия.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
В 05.11.2016 в 20:40, erlin сказал:

 

У меня давно вызревающий вопрос к Сергею (Доцент) по поводу его измерений спор.

 

А вот как измерять  круглые споры, да еще чашевидные? В данном случае говорю о Ликопердоне грушевидном - http://forum.toadstool.ru/index.php?/topic/2202-lycoperdon-pyriforme/&do=findComment&comment=345409

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
39 минут назад, erlin сказал:

шиповатые, двукапельные, но до 12мкм. И я не знаю как их обозвать?

 

Сергей, наши тоже были шиповатые и двухкапельные, но размеры - 11,5-13,5 х 6-7,5 мкм.

 

Извини, у меня нет ответа на твой вопрос. Первая аннотация была написана поспешно, я недооценил глубину проблемы. То, что написано сейчас - это максимум моих возможностей. Может быть, Юрий поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
В 12.11.2016 в 17:11, Rannar сказал:

Может быть, Юрий поможет?

В своих поисках я дошёл ровно до туда же. Единственно что, помимо такого микропризнака, как размер и орнаментация спор, я ещё пытался выделить из описаний отличия по вторичным признакам - длина сумок, форма парафиз. Этот аспект освещён весьма скупо и конечной ясности также не внёс. 

В июне сего года я находил фиолетовые пецицы на кострищах, а также - трижды - очень похожие, но просто на почве, неизменно в сообществе с растением Петров крест. Микроскопирование делал, там признаки оказались довольно интересные, но сейчас ничего не найду - и образцы и записи по ним куда-то запропастились. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Возник вопрос по поводу Волоконницы земляной у итальянцев как я понял делятся они на 

Inocybe geophylla (Fr.) P. Kumm. var. geophylla

и

Inocybe geophylla var. lilacina 

Чем они различаются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Сергей, так цветом же. Lilacina - это лиловая форма. А обычная - белая. Сам же ставил лайк здесь:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я так и понял...  Тогда как сделать мне что бы свою разместить - цветную? отдельной темой или с пометкой -   var. lilacina 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Раньше мы решали, что такие формы, типа белого подосиновика, или белого ежовика, заслуживают отдельных страниц. Для лиловой земляной волоконницы я бы раньше тоже так предложил. Но теперь я уже без понятия, как будет лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну да, я помню и с поплавком так делали..  Поэтому и возник вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Мне кажется, что в случае с земляной волоконницей лучше все в одном месте размещать. Для нагядности. А белый подосиновик когда-то собственным видом был. И не исключаю, что опять будет. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Уважаемые коллеги!

Мне пришёл ответ по образцам афиллофоровых из БИНа от Сергея Большакова. Пока только на половину коллекции. И вот что интересно: он указал по каждому из просмотренных видов его современное текущее название (по мнению отечественных специалистов). И эти текущие названия у части видов не те, что мы думаем. И они где-то соответствуют IF, где-то MB, а где-то ни тому, ни другому не соответствуют. Отсюда вопрос: будем ли мы как-то это учитывать? И если будем, то как именно?  

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика