Грибы на востоке Подмосковья, ноябрь-декабрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
vasilinka

Грибы на востоке Подмосковья, ноябрь-декабрь 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

vasilinka

В первый день ноября ничто не помешало нам прокатиться в любимое место, погулять среди сосен по песочку. В тишине и благодати отличного ноябрьского денька, с надеждой на одиночестве вдвоем). Что то не нравятся нам *тусовочные* места последнее время. О грибах даже мыслей не было. Но грибы то были!) Старые,почерневшие, измученные и изуродованные ночными заморозками козляки. Промерзшие насквозь молоденькие (!) маслята и очень свеженькие , успевшие вырасти до ночного минуса крупные экземпляры. Так и гуляли, выбирая из приличных по качеству маслят не червивые.Но это довольно нудное занятие, червивых много. Попадались и рыжики. Сытенькие и крепенькие.  Пошли к машине. Слышу, муж ворчит, что должен быть бонус).  Машина уже *в двух шагах*, а бонуса все нет!  Так не бывает) И вот он - подберезовик! Не большой, не приметный, но капризничать в ноябре не пристало!)) Окрыленные,  мы тут же решаемся на небольшой крюк перед отъездом. За это нам опять бонус! Каждому! (с) Большой и маленький белый! С малышом пришлось расстаться ввиду не понравившейся кондиции, а взрослый крепыш, после моих радостных тИсканий, взят в Москву. Это резко меняет наши планы  и мы решаем пройти еще в молодняк березок. А вдруг?) И *вдруг* случилось! Подосик) После раскопок от листвы и хвои, увидела, что он не один, а с микроскопическим братиком, приросшим к ножке.  Решили, что наглеть не хорошо, пора и честь знать).  Забежали перед отъездом на зеленушечное место. Выкопали их немного. Что то в этом году их заметно меньше. чем в прошлом((  Ну вот так прошел первый ноябрьский день). Как говорится, нагулялись-надышались).

 

6320648m.jpg 6314504m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

Закрадывались мысли сгонять в сосенки за маслятами. Отгоняю их, сама себя успокаиваю, нет их там, а теперь опять накрывает, что надо съездить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Тоже не выдержала, ходила в лес. Иду, мечтаю о толстеньких вёшенках. ))) Они были, но все, сухие-сухие. Пошла проверить штриховатую. Ходила часа три, замерзла, а встретила только этот грибочек. ~SNS8HTzP.jpg - Все, нет ничего, иду домой - подумала я и повернула к дому. И сразу нашла маленькую шртиховатенькую. Потом еще две, потом еще и еще.~SNS8HTzQ.jpg Не отпустил лесочек меня с пустой корзиной, дал грибочков-ледышек. :128: ~SNS8HTzR.jpg Спасибо ему !   Очень вкусное суфле из них получилось !

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка, Марин, а корзину-то какую взяла!!! :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Чупакабра, Марин, так я за вешенкой пошла ... :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Промокашка,Марина класс! Свежие грибы!  768682839.gif А где  рецепт суфле?!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марин, меня тоже грибное суфле озадачило, точно суфле, не жульен?!) Присоединяюсь к просьбе Вали!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Val cow, Валя, мне вот такой рецепт нравится. Ставлю отваривать грибы пять минут и отвариваю куриные голяшки, маленькие, в количестве двух штук. Пятую часть белого хлеба замачиваю в молоке. В молоке же растворяю пол стаканчика пластмассового муки. Молока на все стакан 250 гр.. Три крупных яйца, соль. Все взбиваю в блендере.( Мясо с голяшек без костей :128: ) Сковородку смазываю сливочным маслом, выливаю смесь и ставлю в разогретую духовку ( 200 гр.) на 25 минут.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Спасибки :sm47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Karina, мне кажется, что есть смысл прогуляться в лесу в эти выходные. Тепло всю неделю обещают.  Еще бы дождей хотелось. 

 

А я икру *ассорти* сделала из всего собранного. Остренькую! Очень вкусная получилась)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А я икру *ассорти* сделала из всего собранного. Остренькую! Очень вкусная получилась)
Не вижу ее в пищеблоке!!!))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Кажется, я наконец понял, чем же так хороши эти штрихованные рядовки. Приведенный выше рецепт смахивает на "суп из топора". А я по наивности их попросту замариновал, но все никак не соберусь попробовать, что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@vsh, попробуйте, маринованная штриховатая, вкусная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Мариновать ее не приходилось, не набирал в промысловых объемах, но вот жаренная очень нравилась.  Имеет свой вкус и приятную консистенцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

@vsh, попробуйте, маринованная штриховатая, вкусная.

Уже попробовал! Ну что могу сказать... Консистенция - на 5 баллов. А вот на вкус не только маслята, но даже и опята обгоняют. Хотя, конечно, "на вкус и цвет товарищей нет"...

 

Мариновать ее не приходилось, не набирал в промысловых объемах

А я как раз по этой причине и замариновал баночку 0.3 л. Жарить отдельно - слишком мало, а если в смеси, то вкус не разберешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Штриховатая рядовка, единственная рядовка, которую я всегда жду  и собираю с огромным удовольствием, она вкусна в любом виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

@Промокашка

это где же столько вешенки, что корзинка такая !)))) 

никогда много не попадалось.

хотя может из-за того что специально не ходил,

а так по пути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

это где же столько вешенки, что корзинка такая !)))) никогда много не попадалось.

 

Представьте, что каждый из грибков на первом фото (там еще не все попали в кадр) дорос до размера грибов на втором. А они непременно дорастут, если только погода позволит.

post-2520-0-37210400-1446555289_thumb.jpg  post-2520-0-59697900-1446555299_thumb.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Не вижу ее в пищеблоке!!!))

 

А чего на нее смотреть?))) Ее есть надо)) За основу взят рецепт Доцента) Я тоже уважаю острое) Только грибы мельчу в блендере сырыми и бросаю в казан с маслом первыми. Потом все остальное чищу и измельчаю там же и бросаю к грибам по очереди. Зеленушки только отварила. Шикарно получилось)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну, вообще то тоже делаю из сырых чаще, если это рыжики или например опята - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1083&p=73294

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика