Фламмулина - зимний опенок - Пластинчатые - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Фламмулина - зимний опенок

Рекомендованные сообщения

Deta

Хочу тут написать о фламмулине, которая встречается в моем местном лесу. Эти заметки касаются только запада ближнего Подмосковья. Как обстоит дело с фламмулиной в других районах, тем более за пределами МО – мне неведомо. Но, наверняка, как- то по другому.

Видов фламмулины сейчас выделяется много. Закончилась лафа, когда была одна Flammulina velutipus, да еще ее белая форма. Вся беда в том, что виды фламмулины надежно различаются только по микропризнакам. Правда, и по биотопу (предпочитаемой древесине) виды можно кое-как развести. Этим, я, собственно, и пользуюсь. Но здесь я конкретные виды указывать не буду, так как все это мои предположения, и присваивать разным формам имена собственное было бы, наверное, не корректно.

Так что же именно растет в моем лесу.

1. Более ранняя (с сентября) и светлая фламмулина растет у нас на осине - бревнах и пеньках. Рост обильный при благоприятных условиях. После сильных заморозков практически не возобновляется.

~HJfTsmC4.jpg ~HJfTsmC6.jpg ~HJfTsmCc.jpg

2. Более поздняя (с ноября, в зимние продолжительные оттепели) и поярче окрашенная фламмулина, растет исключительно на иве. Ее у нас бывает мало. Это гриб исключительно для красоты и фотографирования.

~HJfTsmBQ.jpg ~HJfTsmBT.jpg ~HJfTsmBW.jpg

~HJfTsmC7.jpg

3. Иногда фламмулина у нас встречается на березе. Почему-то вся, которая мне попадалась на березе, была с темными пятнами на шляпке.

~HJfTsmBP.jpg ~HJfTsmC8.jpg

4. Очень редко мне встречалась фламмулина, растущая на захороненной древесине, светлая, небольшими пучками.

~HJfTsmBR.jpg ~HJfTsmBS.jpg

Из всех перечисленных форм фламмулины, в моем лесу промысловое значение имеет только осиновая.

~HJfTsmBM.jpg ~HJfTsmBV.jpg ~HJfTsmC0.jpg

Как я уже говорила, осиновая фламмулина начинает серьезно расти со второй половины сентября, и в конце месяца я обычно приступаю к ее сбору. Качественная, душистая и по настоящему деликатесная фламмулина бывает только до серьезных заморозков. После небольших ночных морозцев она хорошо выживает, только становится слизистой, особенно во влажную погоду. Влажная и слизистая шляпка даже может быть зональной, почти как у летнего опенка.

~HJfTsmBN.jpg ~HJfTsmBO.jpg ~HJfTsmC3.jpg

~HJfTsmC1.jpg

А в сухую – шляпка тоже остается сухой.

~HJfTsmBX.jpg

Бывают небольшие черноватые пятнышки, но это нормально. Цвет не обязательно беловатый, но очень ярких оттенков не бывает. Ножки, кстати, у осиновой фламмулины совсем не обязательно темные, но всегда бархатистые. А у молодых грибков видны продольные бороздки на ножке.

~HJfTsmBY.jpg ~HJfTsmBZ.jpg

~HJfTsmC9.jpg ~HJfTsmCa.jpg

~HJfTsmCb.jpg

А вот такая фламмулина, на вид вполне живая, но темнеющая от центра, на самом деле уже умерла. И есть очень простой способ это опознать – живой это гриб, или просто хорошо сохранившийся трупик. Если срезать ножку прямо под шляпкой – то срез должен быть белым. Если он серый (выглядит как серое колечко), то гриб уже неживой.

~HJfTsmC5.jpg ~HJfTsmC2.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наталья, отличная статья, а, главное, своевременная.

Добавлю немного своих наблюдений за ростом фламмулины. Фотки 2012 года.

 

Вот 4 фото, из жизни одного семейства.
13 октября, 16 октября, 22 октября и 28 октября, те, что слева.

2805515m.jpg2809611m.jpg2797323m.jpg2786059m.jpg

 

 

Это фламмулина которая растет на старом, кустистом, худосочном ивняке

 

3606211m.jpg 3666626m.jpg

3660482m.jpg 3649218m.jpg

3641026m.jpg 3642050m.jpg

 

Эта белая форма растет исключительно на осинах

 

3557521m.jpg 3559569m.jpg

3552401m.jpg 3603600m.jpg

 

post-132-0-12419600-1445756030_thumb.jpg post-132-0-55131400-1445756053_thumb.jpg

 

Эта мясистая на ольхе

3574928m.jpg 3555472m.jpg

3559568m.jpg 3542160m.jpg

 

 

На березе никогда не находила,

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Такая растет в Лыткарино на вязах и ивах, она всегда янтарного цвета, варьируются только оттенки в зависимости от погоды.

 

Немного лирично , но я тогда уезжал на совсем в Новороссийск из Лыткарино..))

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Да, еще хотел дополнить, что шляпки в сухую погоду матовые,  больше напоминают шляпки Гимнопилов. А вот в сырую-влажную становятся полупрозрачными янтарными как маленькие солнышки...

 

899557m.jpg 886245m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

уезжал на совсем в Новороссийск из Лыткарино..

Сергей, спасибо за лиричный ролик, здорово и из "Юноны" музыка легла. Одно утешение: наше время радикально отличается тем, что с нынешними коммуникационными связями "насовсем" утратило смысл. На время!

У нас в лесу нет ни осин, ни ив (почти), фламмулина не растет такими группами и такой мощной волной, как в Подмосковье.

Вот такая у нас

~Lq7YxtBh.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А в наших краях фламмулины мало. Не то, чтобы она была совсем уж экзотичной, но и промысловым грибом её точно не назовёшь. И растёт она недолго совсем. Её время - с середины сентября и до первых серьёзных заморозков - обычно не более месяца.

 

До недавнего времени я тоже не разделял эти грибы на разные виды, и наблюдений по ним накопилось совсем немного. Могу сказать достаточно уверенно, что на осине у нас растёт как яркоокрашенная, так и светлая формы.

 

Вот, например, яркоокрашенные осиновые:

 

0_f6097_3b8611c0_orig.png

 

А вот светлоокрашенные, растущие из года в год на одном и том же осиновом бревне.

 

0_f6099_32f7f847_orig.png  0_f609b_38ad3d4f_orig.png  0_f609d_d4025a17_orig.png
 

Растут фламмулины у нас и на погребённой в земле древесине. Вот эти - жёлтые:

 

0_f609f_43e6558_orig.png

 

А эти - светлые, да ещё и пятнистые.

 

0_f60a1_33c2091a_orig.png  0_f60a3_616f9ed9_orig.png

 

Но самую странную фламмулину я нашёл в начале нынешнего лета, когда уже установилась сильная жара и засуха. Росла она у основания какого-то дерева. В лесу не обратил внимания, но по фото кажется, что это была осина. Я даже и предположить не мог, что эти крупные, размером со средний плютей, стройные, ярко-жёлтые грибы с тёмными бороздчатыми прямыми ножками - фламмулины. И долго потом не мог поверить коллегам, давшим такое определение. Возможно, это и есть та самая загадочная Фламмулина Фенны...

 

0_f60a5_80dbad2f_orig.png  0_f60a7_c7605d27_orig.png

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

Подмосковье, 3-я декада октября 2015

Flammulina velutipes, осиновый субстрат.
На фотографиях можно проследить изменение цвета гриба на разных стадиях его роста

 

~XULWFra5.jpg~XULWFra8.jpg ~XULWFra9.jpg~XULWFraa.jpg~XULWFrab.jpg~XULWFrac.jpg ~XULWFrag.jpg~XULWFrah.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Alex,вы их собираете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alex

@Alex,вы их собираете? 

Конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@Alex,действительно вкусный гриб?  в каком районе такие посадки нашли. Вот тоже думаю съездить что-ли  в выходные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Любашка, Сейчас много осиновой фламмулины. Могу рассказать про тип леса, где я ее ищу. В моих краях, а это запад Подмосковья, фламмулина растет в основном в старых ельниках с примесью старой осины. В моем лесу живой осины почти уже и не осталось, а вот ее валежа очень много. Флммулина каким-то образом выбирает себе бревно по вкусу и растет там несколько лет подряд. Но это бревно может быть одно из 10 лежащих рядом. Еще я заметила, что ей зачем-то нужен свет, поэтому в густой чаще ее скорее всего не будет, а вот вдоль дорожек и тропинок, на светлых прогалах, я ее нахожу чаще. Вообще-то она может встретиться и в березняке, но в моем лесу это бывает очень редко. А вот у Ольги она растет еще и в липняке, а у меня такого леса просто нет.
  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

О противоестественности фламмулины.

 

Лиственный лес. 1000+ пней и бревен осмотрено. Грибница (плодоносящая) фламмулины (на березе) – одна

6328002m.jpg

 

До различения видов фламмулины я пока не дорос.

 

Битцевский лесопарк. Около 100 пеньков осмотрено. Грибниц (на клене, липе) – 5.

6325994m.jpg   6341352m.jpg

 

В противодействие окрестным жителям, пару лет назад доросшим до сбора фламмулины, природа здесь откликнулась урожаем псатирелл(?) и не самых съедобных опят. Хотя и летние тут тоже нынче проявились.  

6306537m.jpg   6324968m.jpg

 

6308585m.jpg   6304488m.jpg

 

6355693m.jpg   6300394m.jpg

 

Школьный двор. 3 пенька, 1 грибница (на иве).

6313704m.jpg

 

Церковный садик – 4 пенька (липа?), - 3 грибницы.

6344427m.jpg  6336233m.jpg  6352619m.jpg

 

 

Выводы предлагается делать самостоятельно. 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
petos

Смотря на всё это фламуллиновое разнообразие, появился глупый вопрос - а есть ли риск перепутать её с чем-то несъедобным, или в такую позднюю осень ничего подобного уже не растёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Бархатная ножка, это основное отличие фламмулины, с возрастом ножка темнеет и становится черной.

И фламмулина не растет на хвойных породах деревьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

А у меня фламмулина растет исключительно на ольхе. На уже погибшей или на погибающей.  Растет плотными сростками, в этом году в больших количествах. Правда, из-за нехватки влаги частично сохнет(. Рядом орешник, березы и сосны. Ели и осины растут совершенно в другой части леса, но ни их отсутствие, ни недостаток влаги не мешают не плохо отовариваться еженедельно пакетиком зимнего опенка! 

И прудов нет рядом. До ближайшей речушки около километра.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня утром в Зеленоградском лесопарке. Это ведь она?

8108368m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, она!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Хочу добавить в копилку знаний о фламмулине еще одно дерево. Это дерево - вяз. В нашем леске №2 основная масса фламмулины растет именно на мертвых вязах. Не уверен, что там остались живые и не знаю, что их погубило: то ли голландская болезнь, то ли сама фламмулина.

 

Есть в этом лесу фламмулина и на ивах, но гораздо меньше (как и самих ив). На березах что-то даже не припомню. На липах и дубах - тоже. А еще на весь лес нам попалось одно(!) осиновое бревно со светлой фламмулиной. На нем она растет каждый год. В этом году уже видали там мелочь и надеемся проведать его еще раз (если сумеем найти).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В Ростовской области самое любимое для фламмулины дерево -это вяз, ивы тоже дают изрядный урожай, причём иногда именно на ивах встречаются великаны размером с тарелку. Ещё фламмулину собирал на белой акации, абрикосе, яблоне, грецком орехе. Если фламмулин несколько видов, то тогда понятно, почему на ореха этот гриб растёт пучком, по сотне мелких грибочков с одного "корня".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фото фламмулины на липе. На мой взгляд, она на ней самая сочная, медовая)

 

3856136m.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика