Грибы октября 2015, север Подмосковья (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Legioner

Грибы октября 2015, север Подмосковья (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Legioner

Сходил в воскресенье 27.09 в Талдомском районе, жена сказала - больше не надо нести.

В лесу прекрасно, свежо, тихо, и мухи не кусают. Много солюшек (корзину пересыпал в пакет), но потом вышел и на красных (вторая корзина). В целом, грибов поуменьшилось, но походил в удовольствие.

238hX.jpg238hY.jpg238hZ.jpg238i1.jpg238i2.jpg238i3.jpg238i4.jpg238i5.jpg238i6.jpg238ii.jpg238ij.jpg238ik.jpg238im.jpg

Изменено пользователем Legioner
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

. Много солюшек (
солюшки -зто хорошо, а у нас на юге с ними не очень  :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Legioner, @Светлаша, @Sergunok, ну наконец-то и на севере отчеты появились!!! А то все на юге да на юге! Поздравляю вас с грибочками!

@Legioner, приятно, что солюшки появились все-таки! А какие? Чернушек нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legioner

Там у меня на одной фотке их 7 штук. Я так понимаю, что-то вроде таких:

http://www.toadstool.ru/edible-and-poisonous/edible/lactarius-spp/

 

Чёрный груздь был один. Так же попалось бревно с парой десятков опят. Ну, и пара шляпок от белых, но их я не рассчитывал встретить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar
Там у меня на одной фотке их 7 штук. Я так понимаю, что-то вроде таких:

 

Это серушка и горькушка, то что по ссылке. А на фото похоже гладыши.

Отчёты правда за те выходные, а посвежее нет? Что сейчас в лесу творится?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

@elar,


Что сейчас в лесу творится?

Это точно ехать или не ехать? Вот в чем вопрос! А то напряжно после каждого леса почти заправляться))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлаша

@Legioner, @Светлаша, @Sergunok, ну наконец-то и на севере отчеты появились!!! А то все на юге да на юге! Поздравляю вас с грибочками!

@Legioner, приятно, что солюшки появились все-таки! А какие? Чернушек нет?

Добрый день! Спасибо за поздравления) Мы в прошлое воскресенье из солюшек... собрали немного волнушек и черных груздей. Хотя, их тоже порядком поубавилось, по сравнению с позапрошлыми выходными. Горькушки попадались частенько, но что-то в этом году я на них охотиться не хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legioner

Это серушка и горькушка, то что по ссылке. А на фото похоже гладыши.

Отчёты правда за те выходные, а посвежее нет? Что сейчас в лесу творится?

Ну, если гладыш немного фиолетовый, то у меня скорее горькушки. Знаю точно, что такие брали всё моё детство с отцом, уплетали за обе щёки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Последний отчет из Луговой.  Сезон закрыла чешуйчатками. Не знаю точно что за вид, наверное все таки обыкновенная,растет на еловых пнях всегда ее собираю для маринада.Дядька мужа называет их королевскими опенками. Последние подберезовики и подосиновики в количестве 2-х шт. и несколько польских.Нашла несколько  опят, растут по одиночке и на земле . Вот и все, теперь до весны.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Legioner

А мой папа забраковал в лесу эти еловые опята. Сказал - жёсткие они. Потом нашёл множество подтверждений в интернете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

@Legioner,ну если жарить то жестковаты и привкус смолистый , а  для маринования  так самая удачная консистенция, плотненькие такие. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Думаю, что закрыл сегодня грибной сезон. Больше двух часов ходил по лесу в районе Запрудни.

 

7a9qsfbt4xsq.jpg vegp7puo70j8.jpg hqdh1ay36xve.jpg diozkv82zerz.jpg

 

nbmbd6etcrcv.jpg 89iu6my912nv.jpg doco5uvi8ty7.jpg

 

А это что за гриб - не знаю.

rb604jazup4x.jpg uofvbvgf2wch.jpg
 

Даже стыдно показывать итог :)

l04isre7tr9w.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Тиныч, ничего не стыдно! Спасибо за информацию! И хорошо, что север к выходным ожил  :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

@Чупакабра, я, правда, поздно приехал. В четвёртом часу в лес вошёл. Погода сегодня была пасмурная, в лесу темно.

 

Видеоотчет

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

А это что за гриб - не знаю.

Это Мегаколлибия широкопластинчатая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Ну вот! Все самое интересное я пропустила, катаясь по Российским и заграничным дорогам. Облизывалась и пускала я слюнку, когда видела из окна автомобиля россыпи белых по Вязьмой и Балистоком.

А вернулась к шапочному разбору.

Как я понимаю, завтра край. Потом снег и морозы ночные Усё!

 

Поеду завтра закрыть сезон к себе. Ох)) как жаль, что уже все закончилось. Блин какое у нас короткое лето!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весельчак У

@Чупакабра, я, правда, поздно приехал. В четвёртом часу в лес вошёл. Погода сегодня была пасмурная, в лесу темно.

Сегодня, правда, не у Запрудни, а у Темпов, встретилисьутром  с друзьями, они отговорили  входить в лес и мы уехали за Волгу, в сторону Кимры.

В результате- бклые были, но очень червивые, подосиновики весьма приемлимы, подберезовики0- без нареканий. Чернушки и спрочие исолюшки- в нормальном количестве. Итого Белых ( все количество ДО домашней цензуры)- около-15, подосиновиков- тоже, подберезовиков - тоже. Чернушек- до 20, лисичек- тройка, солюшек много. А вот опят совсем нет. Грибы в большинстве своем - старые.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

Даже стыдно показывать итог

стыдно??? Еще нормальная корзинка, да еще и такая разнообразная! 

 

 

И еще, в таком случае, я должен совершенно обуглиться от стыда. Получается так!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergunok

Привет друзья!!!поехали сегодня с сыном отдохнуть душой в леса....новые и неизведанные...от большой бетонки за Дмитровом в сторону Талдома...район деревни Кузнецово...машину бросили у леса и....началось!!!!!одни овраги ,обрывы,спуски и подъёмы под 45-50 градусов...вообщем опятные места....но полный ноль...ни старых ни молодых...поднялись в самую высокую точку леса...поляны с берёзами и ёлками...пара подберёзовиков и всё....на средних высотах еловые посадки...тёмные...порой даже очень с примесью той же берёзы...десяток чернушек....всё!!!!лес устал...я то же...если получится съезжу в понедельник в ровный лес...ну на фиг эти горы :yahoo: всем удачи!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

Вчера забежал перед обедом на 3 часа в лес возле дачи. Район севере-восточнее Запрудни. В лесу сухо, несмотря на все дожди в течении недели. И пусто. Но если просто погулять, то лучшего времени наверное нет. В результате после упорных поисков хоть чего-то, на дне корзинки меньше десятка хороших молодых подосиновых, 20 с небольшим подберезовых разных возрастов, один моховик и несколько маслят, которые оказались червивыми и были отбракованы сразу же. Из солюшек несколько чернушек в одном месте, волнушка и гладыш, несколько серушек и в качестве подарка на закрытие сезона стайка хороших чистых рыжиков.

А сегодня утром проснулся, глянул в окно - вся трава белая от инея. На градуснике 0.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика