Грибы октября 2015, восток Подмосковья (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 14 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольта

Грибы октября 2015, восток Подмосковья (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Марина, Вот странная в том году штриховатая, от землистой не отличишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Ольга,Оль, да нет )))) Когда переворачиваешь, сразу видно, что это она. Пластинки и ножка с чуть желтоватым отливом . Я штриховатую давно собираю. Но соглашусь, что, когда она только пошла, цвет был такой, какой и должен быть - такой красивый, серо-синеватый. У нас их и называют синюшками )))Ближе к концу октября, стала светло-коричневой.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ближе к концу октября, стала светло-коричневой.

Ага, Марин, вот и я о том же!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Погода шепчет...) Пошла за фламкой. Ее много. Молодняк, только появившийся из-под коры радует количеством, кучностью и качеством. И товарной наросло за эти дождливые дни много. Растет, почему то, только на ольхе.

 

6305237m.jpg 6352340m.jpg 6347220m.jpg 6338004m.jpg 6316500m.jpg

 

На одном дереве фламка уже пошла плесенью(. Когда успела? Или это она поражена чем то?

 

6355410m.jpg

 

Не только грибников интересует фламмулина, как оказалось. Зайцы точат ее с превеликим удовольствием! Причем, не будучи дураками, выбирают только самые сочные и аппетитные *грозди*, объедая шляпки) Пришлось делиться)) Понадкусанные сростки не трогала, пусть погурманят)

 

6335953m.jpg 6320593m.jpg

 

Лес активно живет своей жизнью. Встретилась вот такая неизвестная мне семейка

 

6335952m.jpg 6330832m.jpg

 

На дубе нашлась такая красота! От корней уходящая вверх по стволу. Очень ажурно смотрится на толстой и фактурной коре.

 

6321618m.jpg 6294994m.jpg

 

и вот еще что (deta писала про этих товарищей) Копошатся, рожками шевелят) Пока срезала рядом фламку, уже уполз!) А вроде такой неспешный)

 

6351315m.jpg

 

Надо было  бы еще вдоль речушки небольшой пройтись... Теперь в следующий раз.

 

 

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@vasilinka,

О... а тут уже фламка в промысловых количествах! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
megautka

24.10 ездили впервые район Елкино, просто, чтобы посмотреть место. Место с одной стороны любопытное, сосны кругом и ходить легко, но настолько истоптанное и замусоренное, что возникают ощущения нахождения в городской черте. Доехав до озера, обнаружили на воде масляную пленку. Кошмар, как только у людей рука поднимается так гадить в своей среде обитания.

Ну а грибы все еще есть, как это не удивительно. Причем, различных представителей моховиков хоть косой коси, есть и маслята и даже рыжики, всякие рядовки, есть и следы свежих срезов, но особого желания отправлять эти грибы в корзину уже не возникает.

7838427m.jpg 7836379m.jpg 7837403m.jpg

7824091m.jpg 7825115m.jpg 7828187m.jpg

7829211m.jpg 7817947m.jpg 7818971m.jpg

А еще есть снег. Которого нет в Москве. А там есть.

7839451m.jpg 7826139m.jpg 7827163m.jpg

7816923m.jpg 7819995m.jpg 7807707m.jpg

7813851m.jpg 7811803m.jpg 7801563m.jpg

7799515m.jpg 7805659m.jpg 7856858m.jpg

7806683m.jpg 7859930m.jpg 7863002m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@megautka, безумно жаль лес.

 

А  ещё хочу сказать спасибо за информацию - сама в конце прошлой недели сомневалась, не проверить ли напоследок, и не поехала. Теперь знаю, что бы увидела по приезде.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Вот поэтому я в Ёлкино не езжу. Чтобы там ни росло. Слишком много мусора вокруг и свалок с отходами(

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Выбрались в ближайший лесок №2 (восток, 5 км от МКАД) за фламмулиной и вешенками. В давно разведанных местах есть и то и другое, но не в лучшем виде. Вешенки либо старые (лопухи), либо мелочь (грех рвать). Интересно, что в некоторых промерзших вешенках (аж стучат) попадаются вполне подвижные упитанные черви. Фламмулина в основном у корней (на вязах) и по большей части мелочь. В лучшие времена много фламмулины там попадалось на недосягаемой высоте. Слишком уж сухо! Впрочем, на хорошее жарево грибов набрать удалось, и даже без особых усилий.

 

Нашли еще одно бревно (в этом лесу) с ежовиком коралловидным. Гриба много, но он уже слишком старый, поэтому трогать его мы не стали. Зато получилось вполне себе "подводное" фото с кораллами и губками в гроте. Еше видали место, где кто-то ощипывал птицу, похоже дятла. Кто убил и кто съел гадать не буду, но птицу жалко...

post-2520-0-51290100-1446300554_thumb.jpg  post-2520-0-17092500-1446300559_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Кто убил и кто съел гадать не буду, но птицу жалко...

До куковалась, похоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vsh

Необязательно кукушка, это может быть воробьиный сыч

Я такие перья запомнил у большого пестрого дятла, но похоже, они не только у него такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика