Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 25 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юрец

Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Любашка

@SofiSo,


Но цена была, кхм....

Вам есть на чём строить в Москве бизнес)) папа будет засаливать, экспортировать, а вы  русский народ кормить))..... за деньги! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SofiSo

@Любашка, мы с мужем когда порцию узрели, об этом же подумали  :172:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@SofiSo, Я давно подумываю о том, чтобы купить в Суздале десяток ресторанов и заиметь свой бизнес на этой почве)) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

В Мордовии груздя бочками засаливаю.... сам видел, лет восемнадцать назад....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@SofiSo,

Вам есть на чём строить в Москве бизнес)) папа будет засаливать, экспортировать, а вы  русский народ кормить))..... за деньги! 

 

... Я давно подумываю о том, чтобы купить в Суздале десяток ресторанов и заиметь свой бизнес на этой почве)) 

У меня был приятель, который именно этим и занимался - поставкой соленых грибов по ресторанам. На своем микроавтобусике ездил куда-то в Карелию, (как мне помнится,) закупал там солюшки, потом эти небольшие пластиковые бочки хранил на собственном складе (на нем я была) и развозил по элитным местам после конкретного заказа. Мороки, хочу вам доложить - много, а прибыль конечно есть, но точно не бешеная, и целая куча проблем, особенно транспортных...  :ok:

 

P.S. Когда знакомые начинают нудеть "куда тебе столько соленых грибов?", я всегда отвечаю: "Продавать буду!"  :thank_you: Отстают на время...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

Говорят, что будет лютая зима. Надо самим пережить.. и как это может сказаться на грибнице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@Полина Веллерман, каждый год говорят - шуб затовар.. ) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Говорят, что будет лютая зима. Надо самим пережить.. и как это может сказаться на грибнице?

Это каждый год говорят. А что грибница? Сколько лютых зим было на Руси в бытность, а грибов было больше, чем теперь.

Хотя, если про зиму, говорят: много орехов, мало грибов - к лютой зиме. У нас  в этом году точно так. Грецкого ореха как никогда много уродилось: народ ходит, собирает. А грибов нет. Так что если будет лютая зима, то у нас, на юге. У вас ведь с грибами всё в порядке.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Мы все умрём!    :182:  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КомАН

Мы все умрём! :182:

 

Неее... не умрем. :ok: Будет новая жизнь. :16: Возможно, без грибов, так что будем собирать здесь и сейчас :smile18:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

На счёт смерти. Когда-то я работал в НИИ и был у нас один кандидат наук. Его как-то спросили:

   - Егор Иванович, вы собираетесь докторскую защищать?

Он ответил:

   - Только на Том Свете.

   - Почему же так пессимистично?

   - Почему пессимистично, как раз даже наоборот, оптимистично. Я же её собираюсь защищать!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем привет!

кто-то из Гидрометеоцентра сказал что самый точный прогноз максимум 5 дней, а больше - это не прогноз, а предсказание и сильно этому не надо верить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Мы сегодня небольшой, но очень веселой компанией прокатились на юг.

То, что утром был сильный мороз, уже все знают, а мы в него непосредственно окунулись.

Брррр, как же было холодно сегодня под Серпуховым - почти минус 7!

Валентина, Марина71 и Сергей (Новик) приехали раньше нас с Игорем Лебединским.

В сосенках, в полях были найдены только окаменевшие маслята и рядовка землистая, рыжики не захотели высунуться из-под толстого слоя хвои, поэтому обнаружить их не удалось.))

Девушкам с Сергеем таки повезло с белыми и подосиновиками, тем самым они еще раз подтвердили звание самых удачливых грибников нашего форума)

Молодцы!!! :good:

Мы же довольствовались приятным общением и потрясающе красивыми лесами, Валя, Марина, Сергей, спасибо огромное!)

Немного морозной красоты!) А грибы попозже добавит Валентина!))

 

0_10f2b8_87aa578d_orig.png  0_10f2ba_9e9980be_orig.png  0_10f2bc_4edd62cb_orig.png

0_10f2be_1e55a52b_orig.png  0_10f2c0_bf70e30_orig.png  0_10f2c2_463db8d5_orig.png

0_10f2c4_5acce12c_orig.png  0_10f2c6_a0863728_orig.png  0_10f2c8_b1220a1c_orig.png

0_10f2ca_9d538766_orig.png  0_10f2cc_a0e69ff2_orig.png

 

 

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Красноватые в инии это Тубарии?

Надо было южнее прокатится - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3643&p=286290

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Красноватые в инии это Тубарии?

Сереж, это лаковицы) Не!) Мы поездкой довольны) Прогулка по солнечному, морозному дню и красивейшим лесам, да в такой замечательной компании была великолепной, жаль световой день короткий и очень холодно, а то бы костерок развели)

Ничего, костерок теперь на сборе фламмулины и вешенки разведем)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Нет ну опять писать мне несчастной, принимайте!

Печаль моя светла.

.

Ну  вот , дорогие друзья, и наступил конец длинного и удивительного сезона 2015.

После неожиданно продуктивного субботнего выезда осталась некая неудовлетворённость. Нет, не количеством грибочков , а мыслями , что может быть ещё и вдруг..И как это мы расстанемся с нашей бандой, поэтому решили , что, ну уж в   последний… :128: Начало недели у меня  было занято и мои верные соратники терпеливо ждали меня до сегодняшнего дня. Да ещё и Ольга с Игорем Лебединским решили к нам присоединиться, ну тут сам бог велел.

 Утро, на градуснике -7 , кучка грибосдвинутых маньяков отправилась в путь. Муж, правда, слегка поворчал, типа всё-таки неплохо бы меня подлечить. И вдруг подобрев сказал - нет, конечно надо съездить, чтобы замёрзнуть, найти ледышки и тогда уж точно до весны.

Зимушка, которая уже вовсю пытается задвинуть осень и завладеть безраздельно природой вокруг нас, постаралась на славу! При ярком , ослепительном солнце, ВСЁ! деревья, почва, трава и даже хвоя покрыты мелкими льдинками инея. Лучики не сдающегося солнышка,  отражаясь от голубоватого ледяного налета, искрясь и играя всеми цветами радуги создавали иллюзию бриллиантового свечения. Удивительно как изменился лес за 3 дня. Берёзки,  в миг, расстроившись, пожелтели от горя и сбросили большую часть своих одежд, разбросав листья.  Лес стал совсем прозрачным и немного печальным. И даже солнце не убавляло, а добавляло этот печальный налет своим каким- то уже холодным светом. Мне всегда казалось, что хвойники не меняют своего цвета, на то они и вечнозелёные, как я была не права! Ели тоже меняют цвет! Они приобрели тёмно-зелёно-даже слегка коричневатй оттенок. Это было очень неожиданным для меня.

Ну, теперь о наших баранах грибах. Было чересчур безумным надеяться найди их неизменившимися. Такое впечатление, что земля втянула в себя оставшиеся с субботы  грибоплоды! Маслята попадались очень редко и совершенно в замёрзшем состоянии – прямо стеклянные.[

8038993.png

Кажется – урони его и разобьётся. Правда найденные  не старые грибы – совсем чуть-чуть – на сковородочку  8005201.png– дома оттаяли и как будто и не морозились!

Мокрухи пурпуровые стали одного цвета с маслятами – красно-коричневые,

8043089.png
но качества после оттайки тоже не потеряли. Запоминаю на всякий случай на будущее, какие грибы можно собирать после заморозков.

Хвоя подмерзла и поднималась сразу слипшимся куском. Несколько волнушек,  разрытых  из бугорков. таких-же стекляшек взято на посолить на пробу. Взяла попробовать какую-то рядовку, то ли землистую (что скорее всего, хотя в замороженном состоянии нет у неё никакого запаха), то ли штриховатую (что совсем невероятно). Но даже наш гуру не смог дать однозначного ответа.

Удивительно,  но на дождевики приличного размера морозец никакого влияния не оказал – стоят себе, дымят!

8041041.png 8030801.png
 

 Рыжиков найдено не было :80:  (не всегда случаются чудеса!) И это хорошо, иначе мы бы там до сих пор сидели и ещё бы поехали. А так – умерла, значит умерла! :128:

В другом лесочке с шикарным мхом , расстилавшимся зелёным ковром , мы чуток пробежались по опушке. И какие-то грибы ещё есть в лесу?! :smile37:  Игорь нашёл польский, Сергей - мухомор поплавковый светло лимонного окраса, сказав при этом что это белый гриб и он нам его дарит, ну и правда почти белого цвета, жаль снимок очень размыт , но всё-таки выложу этот замечательно сохранившийся белый!

8029777.png
 

Видите теперь, как он над нами издевается!  Еще там были какие-то бывшие млечники и коллибия вроде. Ну и подумала что последний в сезоне -белый – такая же стекляшка старая.

8035921.png
 

Третий лесочек на прощанье решил нас слегка побаловать. Это мышки не доели.8033873.png

А этот хоть и заморожен с обрезанной ногой отправился в Москву

8023633.png
 

Сладкая парочка 8021585.png
 

А вот и прощальные подосиновики, столь порадовавшие нас в этом году

 8027729.png 8025681.png 8015441.png
 

Это показываю как выглядят бывшие белые для тех кому как нам захочется “погулять”по лесу! 8013393.png
 

 Печально?! А что вы хотели – почти зима – а вы всё в лес, по грибы! Маньяки! :smile171:

Ну и вот это крайние белые 2015

8019537.png 8017489.png
 

 – фотомодели, да ещё и приличного качества, только слегка подмороженные – в Москву друзья, в Москву!

 Вот и всё. Нет, я не знаю как у кого впечатление от сегодня , а я шикарно провела время в красивейших местах с приятными во всех отношениях и интересными мне людьми, слегка подмёзнув, убедилась ( к радости мужа) , что всё-таки сезон закрыт! И да – белые всё-таки при большом желании и везении можно найти и мороженые!

 Надеюсь никто на меня не в обиде. Всех люблю!

Пысы. Сергей и Марина, спасибо , конечно вам обоим за потрясающие хлеба, но больше мне не давайте, даже если буду сильно просить1 А то раскабанею, и будете по лесу меня на тележке возить!

Всем спасибо за компанию! А читателям моих опусов мерси за способность дочитать это словозавихрение до конца!

Да Марина прислала фото - вот выклыдываю

 грибы

8056400.png 8054352.png 8060496.png

  8058448.png 8048208.png 8046160.png
 

 природа

8050256.png 8040016.png 8037968.png

 8044112.png 8042064.png 8031824.png 
8029776.png

 

  • Нравится 43

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Коллеги! Ну вы молодцы, однако! Полный восторг!!! Я сегодня утром на кухню с приоткрытым окном вошла, кутаясь в теплый халат, сразу на градусник-все, почти зима:))

Восторгаюсь энтузиазмом!

Дачный сезон почти закрыла, но продолжу под ноги смотреть, в походах за елками, авось и повезет!

Еще раз поздравления -с удачным выездом!!!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ребята,ну вы даете!Незамерзайки какие то))) Вы белые из под снега таскать будете и после Нового года?Валюша чудесный рассказ.Читала на одном дыхании.Как будто с вами в том лесу была.За фото спасибо.Все молодцы.Молодцы что не побоялись мороза.Встретились пообщались да еще и белые нашли.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

@Ольга, красота несказанная.

 

Но я вдруг поняла, что сама бы сегодня в лес не согласилась ни за что. Даже в такой сногсшибательной компании. Даже подумать об этом холодно :)

 

@Val cow, ну вы даёте, гоп-компания :) И что-то подсказывает, что при встрече с белыми вы испытали непередаваемые чувства :) И не важно, что уже все морозилки забиты :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Вы белые из под снега таскать будете и после Нового года?
не  это последние :128:
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика