Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 2 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юрец

Грибы октября 2015, юг Подмосковья ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Прастигоспади

 

В Плешкино были сегодня - смех смехом...

 

Значит, завтра точно туда надо ехать. Хоть смеха в вёдра понапихиваю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Кто то за смехом в лес ходит,а я в воскресенье опять в Смоленскую друга уговорила поехать.Надеюсь набрать грибов.Наверное этой поездкой сезон закрою.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Значит, завтра точно туда надо ехать. Хоть смеха в вёдра понапихиваю.

 

Да! Всегда нужно попытаться впихнуть невпихуемое!   :drinks:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Сегодня День Ходьбы. Мы чемпионы. Юг, вперед( а я дома на диване по техническим причинам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ох... опять скрипит потёртое седло..... 

 

7763302m.jpg

7753062m.jpg

 

 

 

Это не мухоморы! Это - подосиновые... только старые...

 

7751014m.jpg

7757158m.jpg

7743846m.jpg

7747942m.jpg

 

Даже удалось снять неснимаемое..... 

7735654m.jpg

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Какая же красота!!!так радостно за вас, удачно продолживших сезон в осеннем лесу!!!!!Поздравляю!!!От всей души!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Валя,Новик молодцы.Любо дорого смотреть!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Фотоохота в разгаре.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Новик, Серёга, берегись, щас я всё про тебя напишу!Ну не прямо щас, пока надо бежать по делам, но вечером уж я оторвусь!А вообще огромное спасибо за покатушки и компанию!flowers-539.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

А у меня муж простудился..  Сегодня никуда не поехали, завтра - под большим вопросом. 
У меня прямо трясучка. 
Как вариант, попробую маму заставить выбраться со мной в понедельник или вторник - дальше все, заморозки первые на почву...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Полина Веллерман, соболезную, когда мне вчера муж сказал, что ставит машинку в ремонт. чуть его не убила!Спасибо Новик спас. Но как чудесно сегодня в лесу, тепло, сухо , да ещё в тёплой компании!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Не,Валюша, но как же тебя молодые белые любят! Сами к тебе из под листвы прям выскакивают....   :good:   В понедельник наверное рвану на завершающий финал...  :232:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Karina

А у меня муж простудился..  Сегодня никуда не поехали, завтра - под большим вопросом. 

У меня прямо трясучка. 

Как вариант, попробую маму заставить выбраться со мной в понедельник или вторник - дальше все, заморозки первые на почву...

Да уж, я когда маслята начались, и никто не мог со мной поехать, а одной страшно, ребенка(7лет) со школы взяла потащила, мне и мама и муж, неужели ребенка не жалко, ехать далеко, ходить долго, жалко! Ноооо ооочень хочетелось маслят набрать, так что грибы пересилили.

Кстати ребенок поначалу ныл, что устал, а потом втянулся, насобирал целую корзинку, а когда домой собрались, ты что мама, устала? давай еще пособираем.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

но как же тебя молодые белые любят
ну я же умница и красавица, меня не только белые любят.(скромно сказала старая кошёлка) :22: А это они от вас с Игорем разбегались в испуге, увидев ваши корзины, там же затеряться можно- а у меня на виду все.
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

4 ДНЯ ДО МОРОЗОВ

в лесу по прежнему вовсю растут болетовые. Подосиновики всё еще лезут молоденькие, все чистейшие, белые наоборот, сверхчервивые, такой червивости я не наблюдал у них с июня 2012г. Подберезовики- чистые, но попадаются пересохшие. Из пластинчатых штучно попадаются паутинники, волнушки, да мухоморов еще не мало. Повстречался также один осенний строчок.

Итог сегодняшней вылазки

Белые взял только 9 шляпок из 26 найденных

Красные 86штук

подберезовики 45 штук

Закрывать сезон планирую в понедельник

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Падишах

7 подберёзовиков, 1 кг опят чешуйчатых не молодых но норм.Короче попа сегодня с грибами.Я следил в этом году за грибами,ходил в неделю раз в те леса ,где в прошлом году собирал и уходил потому что - нести тяжело.Весной (этой) опята были,летом лисичек насобирал нормально,а вот осенью хожу хожу и попа!Их осенью там небыло и сегодня ходил-нету,кто подскажет ,может это не каждый год или ещё после дождей и холодной погоды полезут опята?Просто мои зимой так их маринованных уплетали, и именно опят,особенно мелкие козявки им по приколу ловить их на вилку скользких и вкусных)))  Что-то я разочаровался в этом годЕ(((

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Неделю назад опята росли рядом с белыми по земле:

0_1c071a_b78131d9_S.jpg0_1c071b_723b6a76_S.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Обследовал я лесопарк за Крестами - Богоявленно. Места - прям для белых-подосиновых. Облазил километров 7 - 5 подберезовиков всего. Видно, что грибы были - много умерших лопухов-белых, все червиво-объедено. Поехал в свой Валуевский лесопарк - едва наскреб корзинку с подберезовиками-подосиновиками. Лес сухой, все хрустит. Нужны дожди.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

ЦИТАТА

Лес сухой,

все хрустит. Нужны дожди

Теперь уже не нужны. Морозы скоро нагрянут. С грибами можно закругляться

ЦИТАТА

.Весной

(этой) опята были

опята ВЕСНОЙ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Тропинками лешего Новика

Давно набивалась к Новику в попутчики, да всё никак. А тут всё срослось. Предварительно Сергей строго спрашивал, умею ли я далеко ходить по бурелому, держать маршрут и т.д. И я до смерти “напуганная” почти не спала ночью. Переживая , смогу ли соответствовать строгим канонам сией проверки. А ещё. с утра меня огорошили , что с нами будет ещё один   его приятель, который тоже быстро ходит. И вот наша компания в составе  рыцаря печального образа Новика, его верного друга Санчо- Игоря и я, дрожащая Дульсинея... Подольсская. (       http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1004&page=39#entry281893 )выдвинулись вглубь леса. Сначала строго наказали , что в ближнем лесу мы не собираем. И пошли они по тропинке, по дорожке, по бурелому, через болото, это я чтобы все поняли, что шли мы долго. Два Грибника быстро преодолевали все препятствия, по пути находя грибы, я просто семенила рядом, боясь заблудиться. По пути мужчины травили байки про небывалые сборы грибов в этих местах и величину грибов (почти как рыбаки раздвигали руки, чтобы показать размер!) Видели бы вы их корзины –ооогромного размера и корзина Сергея всегда полная, я же знаю! Я , совсем убитая, вот думаю, попала, хоть бы один гриб найти, чтобы не опозориться. Лес в основном еловый, между кусочками леса болотинка и всякие берёзки-осинки.  Шли мы за боровым подосиновым. И постепенно учась у бывалых товарищей, и я стала чего-то находить   кроме вездесущих подберёзовиков 7876151.png

вот так 7865911.png  7872055.png

и даже так 7923254.png  7927350.png

 и так 7894582.png  7884342.png  7882294.png  7888438.png  7886390.png  7874102.png
Фотографировать особо было  некогда, старалась не выпускать товарищей из вида. Ну это, конечно два гуру – Новик  главный. Ну и  его Санчо тоже молодец! Причитая, что они все такие “немощные и слепые”, быстренько наполняли корзинки. Сергей походу знает каждый уголок леса и понимает , где сейчас гриб найдёт! Этот поход – это неоценимая подсказка и наука, это что-то. Серёга, не устану благодарить тебя! Попадалось очень много подберов всех сортов, подосов находили тоже разных и белоножкового, и с к красной ногой. и желтобурый. И даже, если я ничего не путаю – белый подосиновик.

7907913.png  7912009.png  7910985.png  7900745.png

Качество подберов и подосов отличнейшее без населения даже старые,  и елочные подосы чрезвычайно крепкие и упругие!

Белых  меньше,чем остальных  болетовых и качество хуже – много старых и плесневелых, часто гриб отправлялся в корзину без половины ноги,удивительно есть и малыши чистые абсолютно! Мальков набрала около 40 шт, остальное кол-во не считала – не до того было!

7925320.png  7923272.png  7926344.png  7917128.png  7915080.png  7919176.png

7905864.png  7912008.png  7910984.png  7900744.png  7903816.png  7901768.png

7891528.png  7889480.png  7895624.png  7894600.png

Мухоморы всё также буйствуют, издалека прикидываясь подосами 7885384.png

Вот тоже издалека почти подос 7878216.png  7867976.png

Изредка находились мокрухи еловые 7929419.png

 По остальным – было найдено 3 шт фиолетовой рядовки 7875147.png 
, 3шт маслёнка зернистого, 6 шт чернушек ( 3 шт из которых благополучно утеряны, в связи с нерезиновостью корзинки), 1 польский, червивый в хлам 1шт волнушка Опят немеренно, но не до них было!

Километраж намотали прилично. Ну никак не меньше 10 км (частенько при этом кружась по одним и тем же кускам леса, но с разных сторон). Когда корзинка была полной, в ход пошли корзинище Новика(верный рыцарь!) и мой рюкзачок. На обратном пути очень ”весело” , с этим богачеством продираться по буреломным ёлкам! Не знаю Серёга, выдержала ли я твой экзамен?!

Новик, шутя , переодически побухтывал, что мы по его местам собираем его грибы! Хотя в результате почти весь его урожай опять отправился ко мне!(с таким счастьем и на свободе!)

 Вот мои рыцари, огромное спасибо им за науку и компанию! 7909963.png

А это часть урожая после спасения меня свекровью от другой части! 7897675.png

Погода была хороша! Тепло, солнце, листья шуршат под ногами, очередное прощание с летом! Да ещё весёлая и щедрая компания! За что мне такое счастье?! Желаю, чтобы всем…

пысы Машин припарковано к лесу было, но хитрый Новик , словно леший водил нас потаёнными тропами, и мы умудрились не пересечься ни с кем! И для данный поход был необычен ещё и тем, что обычно с моими подругами я выступаю в роли навигатора, мне приходится держать маршрут, да и грибы свои отдаю, а здесь я была прямо королевишной - и водили меня и грибы мне , мрр..Ещё раз спасибо незабвенному Новику!А заряд энергии!Ещё бы рыжиков... :128:

  • Нравится 46

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика