Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

грибник-странник
@Willie, ну Запрудненский лес все же плодовит. Да и про Клин я помню ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
ну Запрудненский лес все же плодовит. Да и про Клин я помню ..

А что Клин? Был я в этом Клину - вернее, в том месте, что здесь называется "за Клином", в разгар июльского сезона. Ничуть не лучше моего любимого Талдома. Правда, лес гораздо легче на проход, а по грибам, пожалуй, уступает.

 

А вот Запрудню во всей ее красе я бы хотел посмотреть. А то у меня от единственного посещения остались впечатления, что "больше ни ногой". Из наших диалогов я понял, что просто не по тем местам ходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Willie, в Клину тоже места разные. Я поначалу через дебри ломанулся (не зная как зайти в нормальные места) пока не нашел лесную дорогу. И бывшими грибами (их количеству и качеству) доволен. Надеюсь после того как отойдет лосиная муха что-то из осенних и останется.

Почти также вышло и с Запрудней, только все события уложились в один день. Там есть и болотины, есть и буреломы, а есть и большая грибная площадка.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вовкина жена:)))

Всем привет! Отчет : суббота в 6-45 утра была уже в лесу, рассказывать про дождь  не стоит, кто был тот в курсе, порадовало что грибников практически не было, так пара тройка бродила, опят  море, взрослых опят даже не брала, за польскими  не пошла, ибо вымокла вся до ушей, да и дождь лил как из ведра. Результатом довольна :) Можно было и больше собрать жаль что руки только две :) 
Место дислокации Королев, Лосиный остров. Сколько литров не знаю, все это собрала за 2,5 часа.


 

post-2951-0-82091200-1441565739_thumb.jpg

post-2951-0-11234900-1441565961_thumb.jpg

post-2951-0-70928500-1441566093_thumb.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

[member=Вовкина жена:)))], зашибись!) :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Привет грибникам! Опята в Лобне  пошли, правда весь сбор(4,5 кг) практически с двух пней.В остальных местах пока мелочь, и боюсь с нашими ретивыми грибниками вырасти ей не дадут, срезают сразу как увидеть смогут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
gordon007

@gordon007, с ума сойти можно :) Красота непередаваемая, глядя на ваши фото. хочется всё бросить - и в лес :)

Перебирать их жесть. А уж увариваются, пипец  как.....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Опята в Лобне пошли, правда весь сбор(4,5 кг) практически с двух пней.В остальных местах пока мелочь, и боюсь с нашими ретивыми грибниками вырасти ей не дадут, срезают сразу как увидеть смогут.

Ваше сообщение - как бальзам на душу. В тех местах, где я собирал в прошлых годах, грибников не бывает, весьма заковыристое место. Но я все же подожду недельку, когда на ВСЕХ пнях они появятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

Тоже немного отчитаюсь за вчерашний день. Район тот же, 5 км северо-восточнее Запрудни.

С погодой просто повезло, и если бы не проснувшиеся от тепла комары, которые время от времени жужжали и хотел укусить, то была бы вообще сказка. Можно было бы целый день по лесу гулять, мешала только полная грибов корзина. Кстати, лосиной мухи не было совсем.

Теперь насчёт грибов: подберезовики сплошным ковром всех возрастов, червивость 20%. Подосиновиков меньше, но зато в основном молодые и чистые, только что вылезли. Ну ещё небольшое количество чернушек и гладышей. И больше ничего нет. Белых - 0, опят не видел, может не заметил.

Ни и в общем, к сожалению, это видимо мой последний поход за грибами в этом году. Все морозилки забиты под завязку, больше собирать некуда.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Всех с грибным уловом. Тоже в субботу побродила по Пироговскому, опята есть, но много пораженных жуками, даже малюсенькие. Под дождем ковыряла, ковыряла, плюнула и пошла домой. Под проливным дождем не очень приятное увлечение. В итоге около ведра "гвоздиков" и по ванной комнате летало около 6-8 типографов. Очень надеюсь, что это не последние опята. В том году они нас долго радовали, а главное их последняя волна была абсолютно чистой, без этих гадов прожорливых (уже и елок им мало)....

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

[member=Вовкина жена:)))],

Вот это объемы!! :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГРИБНИК ПО ЖИЗНИ.

[member=Вовкина жена:)))], С ума сойти,значит опята пошли- пора в лес!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пол

Все грибникам, привет!

Был сегодня в Пушкинском районе. Лес почти пустой, опята только начинают появляться. Но  есть молодые польские, подберезовики и подосиновики - все большие, но чистые. Нашел огромный подосиновик, поеденный сверху слизными, но, на удивление абсолютно чистый и твердый. Будем ждать конец недели, возможно появяться в достаточном количестве опятки!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Всем привет, лоброго времени суток !

Отчитаюсь за 3 сентября. 61 подберезовик, 5 подосиновиков с десяток лисичек (на двоих за 4 часа чистого времени сбора),стольео же выбросили. Итог: 3 банки по 0,8 маринованных + жареха .

Сегодня катались часов 5 по округе с 8.00 утра. С наскока сунулись в 5-6 мест - леса пустые. Ни намека на опят, ни шиша. Хотя и дожди прошли и туман был и прохладно. Доехали до Рогачева и назад.

Следующий подход 10-11 сен. Будем менять тактику (т.е в одном месте ло победы)

С уважением всем,

Вован

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Вован случайно в полях под Рогачёво людей с металлодетекторами не видели? Интересно, копают там ещё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вован

Да нет, вода уже холодная.

С приветом,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

Всем ДВС! Передаю привет с rusfishing  :drinks: , сегодня на вашем форуме впервые.

Не имея достаточного опыта в грибалке, хочу поинтересоваться: стоит ли еще ждать волны белых в этом году?

В июле на малом кольце открыл для себя небольшой участок, причем открыл корзиной белых и пакетиком подосиновиков, но более этих чудных грибов в приемлемом количестве не видел. А очень уж хочется!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@stasyano, а посты по темам дублировать не нужно) Я Вам ответила в Юге,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
stasyano

@Ольга,  Ага, теперь вижу  :ok:   Так как на юге и севере грибная ситуация всегда разная, решил проверить и здесь  :28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Если Вас интересует общий прогноз, можно его обсудить и почитать мнения знатоков в теме Грибные прогнозы.) http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3521&page=9#entry274622

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика