Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 2 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

грибник-странник

Немного "экзотики"

post-4013-0-65469000-1441267105_thumb.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дэн
Хватит лениться - лето закончилось, а я всё откладывал написать сюда. Только всё читал и ловил сигналы, когда можно ехать за грибами.
Хочу поделиться эмоциями - это лето у меня оказалось, пожалуй, лучшим из всех, что я помню. И причина  в том, что я, наконец, смог объединить свои любимые увлечения - велосипед и грибы! Оказывается, можно за грибами ездить на велике! А учитывая,что в этом году сезон благородных грибов начался практически с начала июня, да и погода баловала, всё лето я провел в седле, периодически совершая чисто лесные выезды.
За это лето я исследовал наши ближайшие северные подмосковные леса больше, чем за всю прошлую жизнь!
Ведь на велике как? Стартуешь на электричке (спасибо РЖД за бесплатный провоз велосипедов). А уже там, в Подмосковье, планируешь себе маршрут- хоть по шоссе, хоть по проселочным дорогам. Или по полевым дорогам, или по лесным тропкам, а порой бывает и просто по просекам. Иногда приходится лезть и через бурелом с велом наперевес. В отличие от выездов на машине, на велосипеде есть возможность забраться далеко на разведку в самую глушь по тропинкам, через грязь.. Не говоря уже о чисто спортивном эффекте от подобных поездок 
 
Раньше я каждый год ездил  в одни  и те же места на Некрасовскую, т.к. было жалко  тратить время на исследование других лесов - пешком по незнакомому лесу много не находишь. А если он пустой, так вообще обидно. В этом году на веле - смотрю карту, еду по дороге, в любой момент сворачиваю к приглянувшемуся леску, привязываю велик к дереву - и вперед!
Таким образом я исследовал многие леса вокруг водохранилищ (что очень радует- ещё больше осталось на следующий год!) и вдоль железки и дмитровки до Икши.
 
На данный момент мой вывод несколько неожиданен : грибов больше ближе к Москве.( я лишь про ближнее Подмосковье, конечно). Самые грибные места оказались вообще в некоторых секторах леса до Пироговского водохранилища, а так же  недалеко от Лобни. Я думаю, это связано с тем, что большинство москвичей едут за грибами подальше, игнорируя близлежащие леса. И в них ходят только местные - у кого там дачи. Выходит, что в дальних лесах грибники приезжие из мск + местные дачники. А в ближайших только местные. Да я и сам в прошлые годы даже представить себе не мог, что нужно выходить в Лобне, к примеру, а не обязательно пилить   к Некрасовке или за Дмитров.
 
И в заключение моего дебютного поста несколько фоток.
С сегодняшней поездки. Кстати,  в "моих" новых  лесах очень много подберезовиков. Я много не собираю, да и в рюкзаке они помялись, несмотря на контейнер. Но много крепких, красивых, молодых. Хотя и переростков встречалось дофига. Вот так я собираю грибы " с вела"  :sm15:
0_13d9fe_d65a3ea_M.jpg
А это контрольное вчерашнее фото : специально ездил два дня подряд  в одно и то же место, где видел, что лезут подберы. Хотелось увидеть точно - как много и какого размера могут вырастать грибы за сутки. Вот этого красавца накануне не было вообще - растет прям на тропе у пенька, по которой я накануне лез с великом. От верха мха размером в две зажигалки..

0_13d9fc_d89339c7_M.jpg
И напоследок - дикая белка, которая что-то трещала мне без умолку,  а когда я отвернулся, уезжая, замолчала и сама тоже ускакала по своим делам :28: 
0_13d9fd_31e967d8_M.jpg

P.S. в этих 2х лесах опят не было. Завтра поеду на Некрасовскую, в опятный лес. Хочется разнообразия..

  • Нравится 37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Дэн, добро пожаловать!) Читала с большим интересом!) И фотки у Вас очень красивые!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Дэн,

Дэн, с дебютом!  Фотки красивые. У вас не велик, а ГРИБОБАЙК!  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Разговор о защите от лосиных мух перенесен http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1600&page=62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

Всем привет! вот мой запоздалый отчётец от 1 сентября ( прикольно, но до этого грибы в моск обл я собирал 31 мая, то есть чётко за лето можно мне поставить жирный прогул)

решил сгонять по своим точкам в районе канала вблизи Темпов-Запрудни, выехал пораньше от Бибирево ровно 91 км и в 7-30 утра зашёл в лес, с перекусом на обед в машине собирал до 17-00

ну что сказать, ходил я всё это время только по своему маршруту и только там где реально можно встретиться с грибами ( не блудил, не шатался по буреломом и тд) грибы в режиме non stop все 9 часов, взял просто мизер от того что видел

это просто нечто столько, трухи, шляпунов, гриботрупов я не видел очень давно

в лидерах были подберёзовики и чернушки, молодых практически не было, чернушками-тарелками было всё усыпано, но и много было со спичечных коробок, но увы усохших и некондиционных, вообщем это тот случай когда количество грибов абсолютно не радовало, молодых грибов практически не было! Ещё как то странно росли подберёзовики, в соснах и в черничниках где раньше их отродясь не было, а вот в своих традиционных местах в светлых березняках полный ноль, подосы были только там где у них сильная грибница и тоже в основном переростки, по белым вообще никак, видел ровно 10 штук, взял у двоих шляпки ( условно-терпимо червивые, пошли на сушку как и все грибы) остальные 8шт были езъедены просто до пустоты, были ещё маслята % на 90 с червём и 2 польских, видел семейку ежовиков (червивые)

так же не удержался собрал чуть больше литра черники, итог.....около 70 подберов, 2 белых (шляпки) штук 20 красных, пакет чернушек, немного лисичек, маслят, 2 польских....опят осенних не видел  6143120m.jpg  6104208m.jpg  6109328m.jpg  6097040m.jpg  6101136m.jpg вот таких было абсолютное большинство  6100112m.jpg итог....6158483m.jpg и немного ягод  6147219m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дэн

В комментарий к предыдущему посту. Как будто подтверждение моим наблюдениям, что порой ,чтобы собрать грибы нет нужды ехать за 100 км.. В эти же дни буквально за 1-2 часа собирал по 50-70 кондиционных подберов буквально в 5 -ти км от Бибирево..
На Запрудню ездил пару раз - леса большие, буреломные. Не зная мест можно пробродить и ничего толком не собрать.. А как эти места (грибные) найти там не представляю - туда-обратно уйму времени потратишь + жаба душит на электричку по 400 руб  выкидывать. И с грибобайком моим не вариант - бесплатный провоз великов только с 11 до 16ти -временное окно на сбор совсем небольшое выходит.. Так что в те края в этом году выберусь только, если кто-то здесь расскажет про ну оочень много белых 19080153.jpg?1441407447

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Красота!  :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
McLaren

Всем привет!!!

Вот наконец то зарегестрировался))) до этого только читал когда лучше ходить в лес.

Сегодня сходил за опятами в Мытищенском районе Пироговский лесопарк. Зашел в лес в 6:00 было еще темновато, походил минут 20 и начался сильный дождь за 15-20 минут промок до нитки. Пришлось бежать к машине и ехать домой. Что могу сказать опята пошли в полную силу за столь короткое время насобирал 3х литровую кастрюлю, это с учетом того что времни провел всего минут 15 в лесу и то спешил быстрее сесть в машину!!!!

До этого в среду ездил за Ивантеевку опята только только начинали вылазить. На подберезовики внимания не обращал так как дача под Можайском и за лето вдоволь полакомился подберезовиками и подосиновиками( уж очень много их было в этом году) в меньшей степени белыми....

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@McLaren, привет! Добро пожаловать!) Когда -то болела за Дэвида Култхарда и Мику Хаккинена, но давно уже не смотрю)

Да, дождь отличный идет, грибам быть!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

McLaren Спасибо за информацию про Пироговский лесопарк Очень актуальная сейчас.А то раздумывала в Бородино ехать или в Пирогово.Дождь шпарит во всю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пол

@McLaren,

Доброе утро!

Спасибо за информацию! Думал опята еще не подошли. Будем выбирать перерывы между дождями,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dolgopper

@Дэн, тут дело не в количестве грибов, для меня грибалка и рыбалка -это душевный отдых, все эти леса примкадочные не вызывают у меня каких либо восторгов, я начинал собирать грибы лет наверно с 4 с 5, сначала это был островок  ( платформа Водники) моя малая родина,  территория между двумя жд мостами...кто ездит на электричках по этому направлению тот знает, там я знал каждую берёзу и мог между делом набрать штук 20 подберов просто идя со школы домой, потом постепенно география (по мере взросления) грибособирания расширялась, сначала Грибки, потом Новосельцево, Степаньково, леса по Рогачёвке, но по мере урбанизации этих районов и захламлении лесов интерес к них стал пропадать и практически уже исчез, кругом заборы, строительство коттеджей и басурманская речь азиатский друзей, а там где я сейчас собираю, за день редко кого из конкурентов увидишь, природа ещё не испорчена ....это всё равно что можно поехать в анапу, а можно на сейшелы вроде в принципе солнце-море и там и там, а разница в ощущениях космос

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дэн

@dolgopper,

В этом соглашусь на все 100 ! Я сам, катаясь на веле, с печалью вижу, как с каждым годом наступают на леса и поля  заборы, коттеджи и, порой, даже бетонные коробки многоэтажек. Буквально, с каждым годом ситуация зримо ухудшается. И это происходит не только рядом с мкад, но и далеко от него - везде, где есть мало-мальски симпатичные места и  удобные подъезды к ним.. Я даже начал фотографировать всё это по типу "до и после".

Тем приятнее для меня становятся "открытия" ещё нетронутых (возможно забытых) участков леса недалеко от мкад. Причем и грибных мест! И что ещё важно- эти островки отличаются и красивым лесом. Всё-таки согласитесь - бурелом он и в Сибири и в подмосковье бурелом. Приятного мало переться от мск 1,5 - 2 часа в один конец,чтобы потом ещё 3-5 продираться сквозь болота и чащу. Там уж не до грибов и не до отдыха. Так что везде стоит стремиться к разумности и находить плюсы даже там, где их , казалось, уже и быть не может..

P.S. а вообще интересно - за 30 лет, что я бываю в подмосковных лесах ( в том числе весьма отдаленных), я только в этом сезоне впервые !!! побывал и открыл для себя некоторые ближайшие лески (2-5км). И знаете - а они, оказывается, ничего! Жаль, что я не бывал  в них раньше ( а скоро они, возможно, и вовсе пропадут). Возможно,что и вас есть какие-то "белые пятна" прямо под рукой..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Оказывается, можно за грибами ездить на велике!

 

Дэн, приветствую Вас на форуме! Мы с Вами в какой-то степени единомышленники. Мы с сыном все наши походы за грибами тоже совершаем исключительно на великах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Благодаря своевременной информации от форумчанина набрала опят три ведра.Можно было собирать больше.Но мне больше не унести,да и не надо.Какое то опяточное безумие.С одного пня можно собрать ведро опят.Много уже переросших.Но есть много и кондиционных.Кому нужны опята бегите скорее в лес.Опята все чистенькие,умытые дождем.Без мушек и другой гадости.Но перед тем как я нашла этот опяточный Клондайк,пришлось изрядно поискать место.Хотя лес то в принципе опяточный.Но на привычных местах их было очень мало или вообще не было.Не типичный этого год и в опятах.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Аксинья, вот соглашусь, что походить надо, бывают года их не надо искать, а в этом надо найти дерево.И ещё может ещё рано или это только в моём лесу , но нет опят высоко на деревьях почему-то.Поздравляю, Татьяна! :sm47: Как нога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

опята пошли!!! какие ноги???

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Val cow Спасибо,что интересуетесь моим здоровьем.Туда ехала,нога не болела,ну если чуть чуть только.Мне муж уколы всю неделю колол.Помогло вроде.Но когда пришла домой опять разболелась спина и нога.Опять муж поставил укол.И сидит ворчит и перебирает опята)))Но он их любит.Единственный гриб который ему нравится.Ради него и старалась.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
McLaren

Да а я сегодня поздно освободился и в 5 часов решил рвануть опять за опятами. Набрать много не удалось да и заходил с другой стороны леса изза перевенувшегося крана на волковском шоссе так что всего чуть больше половины ашановского пакета. Но кстати говоря видел в некоторых местах очень много срезаных опять с огромных повеленых деревьев поросших зеленым мхом, вот там кто то поэивился на славу)))) Переросших почти не нету встретил только пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика