Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 16 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Доцент
@Ольта, красота...!!!!!!
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

Вот тут какая-то паника началась после такого-то грибного лета. Вишь ли, грибы кончились. А когда еще не кончились, лосиная муха их мешала собирать. Да ни фига они не кончились. Ну да, белых стало в сто сорок три целых, шестьсот двадцать пять тысячных раз меньше. И да, рискнувший съесть оставшиеся экземпляры явно окажется не первым на этом гастрономическом празднике жизни, доедая пищу, которая до этого уже была прекрасным обедом для большой и веселой компании. Тут нужно сделать лирическое отступление о голоде. Мы все знаем, что значит «проголодаться». Это когда долго не ешь и готов съесть что угодно, лишь бы замочить червяка, которого не получилось заморить, пока он был червячком. Но представьте, есть те, кто могут испытывать голод даже тогда, когда, казалось бы полный холодильник и стол ломится от яств. Это гурманы, взращенные на фуагре и маскарпоне. Им не до банальных блинов и пельменей. Голубого тунца подавай, и чтоб запить обязательно бокальчиком «Скримин Игл» 1992 года. Вот так и в лесу остались исключительно гурманы. Они не интересуются банальными подберезовиками и подосиновиками. Им белых подавай! И тут уж они оставят только внешнюю оболочку, вкусив нежные внутренности и выкусив облом грибника, вынуждая морить червячка червячком же. Но это не значит, что других, кроме белых грибов нет. Пошел в лес десять дней назад, начитавшись форум, без всяких надежд, просто погулять. В предыдущую грибалку про себя цитировал Рубцова, в тот день настроение было шпаликовское. Если кто не помнит, про осенний лес, напомню моё любимое:

Прекрасен ты, осенний лес, —

Какая к черту мне охота!

Пересеку наперерез

Твои осенние болота.

Товарищ дал мне сапоги -

Размеры наши совпадают,

Подарок с дружеской ноги

Сейчас в болоте пропадает!

Но притяжение болот

Мы все–таки преодолеем,

Тому надежда и оплот,

Что силу воли мы имеем.

Мы — это я и сапоги,

Подарок с дружеской ноги.

Они ходили с малых лет

Через болота и овраги,

А покупали их в сельмаге,

Для них асфальт — уже паркет.

Люблю я эти сапоги,

Заклеенные аккуратно,

Подарок с дружеской ноги -

Я не верну его обратно.

 

За пятнадцать минут моя корзинка наполнилась наполовину. Вернулся к машине, выложил найденное, чтобы налегке пойти в другую сторону леса. И тут стихи Шпаликова сыграли со мной. «По несчастью, или к счастью истина проста…» Стал цитировать сам себе и поплатился. Блуждания по незнакомому бурелому в попытке срезать закончились полной корзинкой, но сведенными ногами и мокрой от усилий одеждой. Но грибов-то набрал! Полтора ведра – неплохо для «прогулки». То, что сверху неэстетичные лопухи ни о чем не говорит. Они чистые.

 

7867787m.jpg

 

Прошла неделя, и в эту пятницу я снова отправился в тот самый лес, в котором, по уверению некоторых форумчан, делать нечего. Не знаю, чего больше в лесу, деревьев или подберезовиков. Такого количества еще не видел никогда. Но брать их бессмысленно. Можно только на выходе из леса, чтобы они оказались наверху, иначе до дома доедет изрядно помятое существо. Но и красных (они же оранжевые, бордовые, бежевые и даже альбиносы) вдоволь.

 

7924106m.jpg

 

А они добираются до переработки в более приличном виде. 24 килограмма – корзинка и четыре пакета за два часа. Много больших, но все так же чистых. Их пятнадцати белых пара чистых и еще пять шляпок условно чистых. Для засолки брать почти нечего, царские опята переросли. Маслята червивые и мало. Осень. До пяти утра мариновал, сушил, варил, морозил и, когда понял, что сил и места в холодильнике больше нет, вспомнил Жванецкого: «Ремонт нельзя закончить, его можно только прекратить». Наверное, это был дембельский аккорд на этот  сезон. Спасибо, лес, до скорого! 

 

7927178m.jpg

  • Нравится 38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Вчера, вблизи Лобни.

 

Прошелся по опяточным местам. Были обнаружены весьма нехилые скопления старых на земле. И когда они успели перезреть? Шляпки не брал, ибо уже успел заготовиться ранее. Пни и корневища девственно чисты. Ближе к каналу растут вполне кондиционные подберезовики, набрал "на пожарить". Польских мало. Посидел на канале, посмотрел на рыбаков. Вставило! Пожалуй, переквалифицируюсь теперь на это.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Ольта

смотрю, жёлто-бурых подосиновиков у вас немало, а у нас штучные

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@Юрец, даже не задумывалась, я их не очень отличаю))))

Знаю, что есть с белой ножкой, но растут они в светлых осинниках у нас, а такие, с темной ножкой, есть с разными шляпками, у некоторых они коричнево-бурые, темные совсем, эти в еловом лесу с примесью осины и березы...

И еще альбиносы, те вообще редкость :)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Расплавился от жары :D

~iJXXcrrw.jpg

 

 

Редкий "вид" подосика))) Ну вот как они такие получаются?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

смотрю, жёлто-бурых подосиновиков у вас немало, а у нас штучные

 

Жёлто-бурых много на Львовской, если я правильно поняла, что вы имели в виду. И по моим наблюдениям, они растут преимущественно в осине с примесью осины, без орешника, берёзы или других пород. Такой тру-подосиновик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Редкий "вид" подосика))) Ну вот как они такие получаются?

Скажу больше, не все грибники признают в них, таких странных, нормальные съедобные грибы))))) бывает, и выбрасывают!

В субботу такого одного, похожего на этот, подобрала... кто-то сорвал, но видно засомневались и выбросили :)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сантей

Всем привет.

 

Вчера (27.09) был утром в лесу, пока гроза не выгнала. Талдомский район. Фото не делал.

Лес смешанный, есть отдельные ельники, молодого березняка нет.

В есльниках пусто совсем, все грибы набрал в лиственной части. Очень много опавшей листвы, затрудняющей поиск - все сливается в один желто-серый ковер. 

Белых - 3 штуки - 1 маленький, 1 средний (отличный), 1 большой (нормальный еще). Все чистые.

 

Подосиновики - разных размеров. Есть, но не много. Все чистые.

 

Подберезовики - в два раза меньше подосиновиков и в основном среднего и старшего возраста.

 

Волнушки - попадалось много. Большинство переростки и с живностью. В корзину положил процентов 30 от попавшихся.

 

Гладыши - попалось штук 10. Очень порадовали - крепкие, среднего размера.

 

В итоге корзинка почти полная.

 

Посмотрим как повлияет изменение погоды и дождь.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Привет грибникам севера! нуждаюсь в консультации, в лиственничнике  набрела на зонтики, по всем приметам краснеющие но смущает размер, самый крупный 10 см в диаметре, а мелкие вообще 5-6 см. Это не криминал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Таня Н, нет, не криминал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

@Ольга,Спасибо, а то очень хочется попробовать, а в описании размер от 10 см!Остальное как  в описании, и чешуйки, и пластинки и кольцо, и краснеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Они бывают мелкими от засухи и поздно осенью, когда морозы начинаются, лучше, конечно, выложить фото. Потому что есть ядовитые лепиоты....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

К сожалению не сфотографировала, но я такие же уже ела, просто размер смутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

И у меня вопрос.... Попались сегодня подосиновики, у которых ножка не темнеет... Так бывает? Увидела, когда отваривала)) точно не подберезовик, таких крупных сегодня не было, да и плотность явно как у подосиновика. Озадачена))) не припомню такого...

Может у вас тоже попался новый гриб

http://www.zagribami.info/%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8B/boletellus-projectellus/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Может у вас тоже попался новый гриб

http://www.zagribami.info/материалы/boletellus-projectellus/

Очень интересно! Но ножек таких рифленых не попадалось, это точно, я бы обязательно обратила внимание)))
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sergunok

Всем привет!!!что -то совсем никто не пишет про дела на севере...не выдержал поехал сам ...в семь утра в лесу довольно прохладно...спасибо прошедшим дождям довольно сыро,но...земля промокла на 1см..грибы есть в своём большинстве все старые...маленькие только несколько подосов....подберёзовиков не много...белые есть,но целые только шляпки...ноги все в труху изъедены...искал в Талдомском районе...за Нушполами...в итоге подосиновиков-15шт...белых(шляпок)21...подберёзовиков 6...это кондиционные...остальные были проигнорированы и оставлены зимовать...фото не делал, прошу пардону,так как какие-то все не фотогеничные попались...всем удачи... :28:

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлаша

 Всем доброй ночи! В прошлое воскресенье (27.09) в  Талдомском районе, недалеко от Вербилок, в лесу было сухо, грибов значительно поубавилось по сравнению с предыдущей неделей. Но,свои мы собрали, до того как началась гроза. Подберов было много разнокалиберных, собирали только небольших крепышей. За подосами пришлось побегать.  В итоге...25 штук было найдено, при чем  с нулевой червивостью. А вот с  белыми прямо беда...стоит просто красавец....срезаешь...он чуть ли ни в труху рассыпается. Белых нашли много,но домой увезли пару целых и штук десять шляпок. А в конце июля ...начале августа...все белые были просто сахарные...не могла нарадоваться просто.

Планируем ехать в эту субботу (02.10). Надеемся, что лес нас еще порадует... а там посмотрим. В воскресенье постараюсь написать о наших успехах.

Желаю всем полных корзинок и отличного настроения!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика