Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
грибник-странник

Грибы на севере Подмосковья, сентябрь 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

грибник-странник

Сегодня, 2 сентября, был в Запрудненском лесу по доброму совету отдельных форумчан. Полностью подтверждаю сообщение @Ольта - грибы есть и их достаточно. Лезут молодые и не только поодиночке. Запрудненский лес хорошо увлажнен и грядущие дожди ему, вообщем-то, и ни к чему. Как раз сегодня в районе Запрудни было солнечно и сухо (в смысле без дождика).

Заходил в лес от А104. На обочине собралось множество автомобилей, но лес такой большой что семью грибников встретил только перед выходом. А так - тихо, хорошо и никто не мешает. Покусывают комарики, но как же хорошо, в отличие от Клинского леса, нет лосиной мухи, с комарами гораздо проще разобраться. Подосиновые семейки встречались в прелой листве среди множества елок и рядом со старыми осинами. Вот из-под этих осин и приходилось буквально выламывать старшие подосиновики (не всегда удавалось вытянуть всю ножку), молоденькие лезут из-под листвы и нет проблем их взять, главное не проглядеть. Поэтому увидев главный гриб приходилось очень осторожно куриться вокруг оси. Поэтому каждая семейка 5-7 штучек. Но пару раз попались и одиночки. Подберезовиков самое раздолье: обычные, с черной головой и абсолютно белые альбиносы. Альбиносы в основном идут парами, среди обычных много перестарков - приходилось оставлять, а вот с черненькими головами шли семейками по 4-6 штучек.

Удалось найти парочку подберов росших прямо из дерева: один маленький сидел на поваленной елке, а второй (фото будут) рос из остатков елового пня.

Удалось найти четыре штуки белых. Маленький, рядом с молодой елочкой, в труху съеден, хотя выглядел очаровательно. Парочка больших, найденных буквально среди корней старой березы, оказались чистыми только головой. По крайней мере в этом лесу, как это было в Клинском, массовостью не пахнет.

Походил по лесу полных три часа, улов хороший. Обработаю фотки - выложу.

Шел из леса по автотрассе - местные массово продают банки ягод и множество грибов, в том числе неплохие лисички.

Обращаюсь к знатокам данной местности. Ехал на электричке и проезжая мимо платформы "Соревнование" увидел хороший сосновый лес. Кто-нибудь что-нибудь сказать может, вдруг приходилось там быть.

Изменено пользователем грибник-странник
  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

С хороших новостей начинается новый месяц, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
@грибник-странник, вкусный какой рассказ! Срочно хочется опять в лес!!! :D
  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Ольта, это при том, что я так и не ушел от шума трассы. А если вглубь попробовать по просеке вдоль которой я шел.

Лес пахнет грибами и этим все сказано ))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
@Maya, согласен. А если б еще и лосиные мухи пропали, да дождь с солнышком чередовался ))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Ехал на электричке и проезжая мимо платформы "Соревнование" увидел хороший сосновый лес. Кто-нибудь что-нибудь сказать может, вдруг приходилось там быть

К северу от Соревнования делать особо нечего: там сначала лес привлекательный, но как-то пустовато по части грибов. А вот если идти на юг (переходя железку у станции перпендикулярно), то там встречаются интересные полянки. В целом лес там намного лучше, чем в Запрудне. В Запрудне ведь что? Узкая полоса между шоссе и железной дорогой, а за ж/д - труднопроходимые заболоченные буреломы, абсолютно бесперспективные по нашей части. Еще в Запрудне есть квадратик неподалеку от поселка, вдоль ЛЭП - вот там есть белые. Но уж слишком маленький квадратик-то...

 

На мой взгляд, Запрудня проигрывает Соревнованию по всем параметрам. Но и то, и другое проигрывает Талдому. Который, в общем-то, примерно на той же дальности и расположен. Присмотритесь к Лебзино: очень интересное и перспективное место. Но сейчас туда ехать не надо, "не сезон".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
@Willie, между автодорогой и железкой как-то ничего и не нашел. Весь сбор шел именно за железкой. Да, там приходится обходить большую болотину. Но открывшиеся грибные места того стоят )) А за подсказки спасибо.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Я от шума трассы тоже далеко не ухожу, если грибы есть, то мне хватает обычно)) перед ж/д знаю пару мест, а так в основном всё за ж/д и за ЛЭП, но туда еще перебраться надо!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
Весь сбор шел именно за железкой

За железкой?! Может, в этом году там сухо (не ездил), но в прошлом я на 5 км отходил по перпендикуляру - безнадёга полнейшая.

 

Впрочем, черноголовики любят как раз такие места. Их либо там нет совсем, либо есть много. И они редко бывают червивыми, по сравнению со стандартными. Это я о подберезовиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник
@Ольта, да, за железкой проблемно. Я три раза заходил наобум и приходилось возвращаться к железке, пока просеку не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Willie, я почему и написал, что не хотелось бы дождей. Если пойдут дожди там будет непролазная болотина почти везде.

А черноголовики, да, на 95% чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@грибник-странник, в этом году железку не просто перейти, канавы с водой около нее. В прошлом сухие все были. Так же и с буреломами, местами плохо совсем и болото, а местами очень даже хорошо и лес приличный и грибы есть :)

Если в среду машин много, что же там в выходные будет ;)

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Лес пахнет грибами и этим все сказано ))

@грибник-странник, меня такие же ощущения не покидали, лес абсолютно пустой (опята не считаю) но чувствуется, что должен быть грибной взрыв, какой-то мелочи не хватает!) Дождя, наверное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

какой-то мелочи не хватает!) Дождя, наверное)

В ближайшие дни прольются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Сегодня по дороге на работу в зеленоградском лесопарке:

7770397m.jpg.

Пока один, коллега вчера тоже один нашел, у него покрупнее.

Начинается? Довольно долго вообще ничего не встречала, в последние дни видела немного свинушек, и вот показались подберы. Белых не обнаружено

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Ольта, а в субботу все рванут на День города )) вот тут то для грибников и настанет истинное раздолье. Главное чтоб сильного дождя не было

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

@Ольга, в Запрудне дождь не нужен, там и так воды хватает в лесу (и на подходе к нему).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
elar

В Запрудне лучше за канал ходить. Не знаю, работает там сейчас переправа или нет.  А так, резиновая лодка вам в помошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

а в субботу все рванут на День города ))

Скорее наоборот, все рванут от дня города!  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Фото обработал, выкладываю как и обещал

post-4013-0-40912200-1441266785_thumb.jpg

В кучке видны две шляпы белых - все что от них осталось после избавления от мяса

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика