Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
ТИВ

Грибы на юге Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ТИВ

Сегодня был в старом берёзово-осиновом-липовом лесу. Скорость роста подберёзовиков и подосиновиков упала, молодые грибы появляются неохотно. Возможно, на следующей неделе, грибы в лиственном лесу закончатся. Вся надежда на елки.

Итог: 120 подосиновиков, около 30 подберёзовиков.

 

Итоговое фото.

 

6138320m.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@ТИВ, Вы ударник грибного труда! :)

Вот это сбор, просто отлично!

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КомАН

Нет, ТИВ, в лиственных грибы еще будут, но понемногу. Так, чтобы прогуляться не спеша, набрать полкорзины крупных и чистых грибов, полюбоваться радужной паутинкой... Опята, возможно, полезут. Сначала чуть по деревьям, потом по земле. В дубках, в орешнике. Но в чем Вы правы, так это про елочки: рыжики - вряд ли, но белые будут. Через недельку думаю появятся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ТИВ, нуууу. вы за всех нас отрываетесь.5+ :madi11045:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@КомАН, опята уже полезли, сегодня в западной теме отчеты выложили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
КомАН

@Ольга, спасибо, прочитал.

А меня это печалит(( Значит белых не будет....

А почему Вы думаете, что белых не будет? Будут! И хорошо, если опята с белыми хоть чуток пересекутся. Тогда народ за опятами побежит, а некоторые опытные товарищи - за белыми :victory:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@КомАН, как-то на моей памяти эти слои не пересекались, слегка наложиться могут, обычно опята, на окончание слоя белых...

Но не будем терять надежду!)

Ну раз на западе Подмосковья и даже в Красноярском крае пошли опята, то у нас - на юге, они тоже не могли не пойти)))

 

Все опята растут на березах, на ёлках пока не встретила, порадовало то, что самое большое семейство найдено на контрольной березе, которая в летний слой стояла пустая, значит осенний будет обильным и долгим)

 

6130161m.jpg 6105585m.jpg 6103537m.jpg

 

6110705m.jpg   6097393m.jpg

 

6102513m.jpg 6154736m.jpg 6152688m.jpg

 

Успели до дождя!) К выходным можно уже будет собирать, а пока очень маленькие!)

Всем удачи и полных корзин!) И не только с опятами)

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kit07

@КомАН, как-то на моей памяти эти слои не пересекались, слегка наложиться могут, обычно опята, на окончание слоя белых...

В меня вселяет надежду вот это фото с просторов Одноклассиках (сбор толи в Томской, толи в Тюменской области, что белые могут расти одновременно с опятами

6154741m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ирина, прямо бальзам на душу! А белые-то БОРОВЫЕ! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Так боровикам вообще-то и положено массово расти в конце августа-начале сентября. Пока погода не сбилась совершенно в последние лет 20,  основная волна боровиков под Питером всегда шла после 20 августа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим Бим

Итак, мой первый отчет!

За грибами ходили 3 дня подряд с пт- вс, каждый раз по пакетику подберов!

Грибы ушли в основном в ельник и глубь, где осталась влага!

 

По поводу Белых, Батя мой 4 штуки нашел, так, что есть надежда)

 

И, что-то не до фото было, так парочка, прилеплю!

 

п.с. кто знает, что там с опятами, будут ? уж очень охото!

 

 

post-4177-0-74858200-1441176742_thumb.jpg

post-4177-0-70517200-1441176753_thumb.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Будут, куда ж они денутся - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3790&p=273071

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Джим Бим

@Доцент, точно! ну супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, хорошо полезли опята, массово. А у меня и на елках, и на березах, и даже в ольховнике уже есть. Вчера не смогла фотки закачать, очень тормозил интернет. Сейчас в западной ветке отпишусь.

Неужели снежноягодник с розовыми ягодами?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

а пока очень маленькие!)
а мой муж такие очень любит , приходится набирать на несколько баночек
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hitraya

Здравствуйте, форумчане!

вчера ездила к подруге в гости на дачу за Чехов, ну и конечно же забежала в лесок часа на 2 :smile3:  Зашли в лес поздно, примерно в 12-30, по дороге встретили 4 грибников уже выходящих из лесу, немного подрастроилась, что все грибы уже наверное собрали, но... мои грибы меня ждали :128: В лесу сыро, подосиновики все так же продолжают расти! То ли мне просто больше повезло, то ли их стало больше, но нашла я в 2 раза больше, чем 2 недели назад в этом же месте. Итог - 61 подосиновик и 28 подберезовиков. Подосиновики почти все чистые, только немного личинок у них в губках под шляпой. Еще растут сыроежки и встретила одну вонючую веселку :wacko:

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

Здравствуйте товарищи грибники! Ну, что, лето КРАСНОЙ АНОМАЛИИ плавно перетекло в осень красной аномалии. Есть у кого нибудь объяснение этому феномену. Ладно июль- там погодные условия были почти идеальные, но август- 2 дождя за весь месяц, 1го и 31го. Сушь страшная, а подосиновики прут и прут. ТИВ, вы случайно не в Ступинском районе маньячите? А то я по вам ориентируюсь- синхронность пиков и спадов в плодоношении красных почти абсолютная. Я бы в 3й декаде августа хрен бы поперся по своим местам, будучи уверенным, что до дождей в лес соваться не стоит, так что мои урожаи последней недели частично на вашей совести ))
 

Изменено пользователем Ольга
удаление дубля
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

так, телефон у меня чудИт страшно, так что если сообщения будут дублем идти- заранее извиняюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я собирала одновременно и белые, и опята, осенью, и тех и других было прилично. В Завидово, лет около 5 назад. Там и другие грибы были, в т.ч. на засолку. Помню, всего набрала от души

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Юрец, приветствую Вас на форуме. А маслята у Вас случаем ещё не полезли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика