Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Олег, а это,случайно, не желтокожие?

Без фото можно только гадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

В ближайшей перспективе планируем выехать на разведку в это место: https://www.google.ru/maps/@47.7783592,41.0558765,5653m/data=!3m1!1e3!5m1!1e4

дней на... (как пойдет) :128:

Это снова северский донец.  Информации в сети кайне мало (место близ хутора Базки, рядом Авиловский лес, на противоположном берегу Усть-быстрянский заповедник, множество лиманчиков и пойменный лес). Теоретически заглядение, а в действительности хочется пощупать, посмотреть.

В связи с очередной авантюрой хочу спросить, может, кто бывал в тех местах? А так же приглашаем спутников-соучастников :fund02069:

Если честно, меня муж не пустит одну в лес, а значит грибалка ограничится полднем, а хочется исследовать побольше мест. Вот если бы с кем-то... Ну это из серии все и сразу)), При любом раскладе мы туда выберемся.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@кими,

Поехал бы с вами, если бы чуть раньше. Если по грибы не пойдёте, хоть разведку проведите, что за тип леса и т.п.

Кстати, поймали что на Аксае, кроме гибрида и окуня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

@кими, для Таганрожцев это сильно далеко. Нам только до Нижнекундрюченской  "пилить" больше 3 часов. Поехать на несколько дней не могу из-за работы, да и водителей не уговорить в такую даль....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Дончанин, окуней гибрида поймал Андрей (Сима), у нас клев начался часов в 7, как стемнело, в улове гибридосы и пяток подлещиков. Так красиво стало, когда стих ветер, и выползла полная луна. Только насладиться сполна этой красотой нам не дали местные браки, приехавшие уже хорошо подогретые. Вплавь заводили и таскали бредни (этот народ не победить). Так что в 10 вечера мы уехали домой. Терпеть это безобразие не было сил, а спорить с пьяными - пустое и бесперспективное занятие.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Слава, если с работой вопрос решаем, мы бы тебя с Ростова забрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я там не был, но когда работал в Шахтах, то от многих слышал название местности Огиб. Это любимое место отдыха шахтинцев. Так что не думайте, что это Терра инкогнита, а с другой стороны - места там действительно красивые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@волгодонец, именно про Огиб и слышали. но собираемся подъехать с другого берега Донца. А надежды найти терра инкогнита не покидают. едем с лодкой, так что в планах исследовать нехоженные берега, к которым нет подъездов и остров, если я правильно поняла Свиной.

А потом я так вдохновилась пашиным примером, что не терпится исследовать низинные леса, поскольку дождей, судя по прогнозу, не предвидится еще долго 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

хм. Не все так просто оказывается. Места эти заповедные. http://oopt.aari.ru/oopt/Урочище-Огиб

Рыбаки с донфишера туда не суются. А вот с грибами и "прочими растительными ресурсами не понятно. Запрещено:.....заготовка и сбор грибов, ягод, орехов, плодов, семян, лекарственных и иных растений (за исключением заготовки и сбора указанных растительных ресурсов гражданами Ростовской области для личного потребления), другие виды пользования растительным миром..... Вообще ходить то там можно без организованных экскурсий? Расшифруйте мне, плиз, энти юридические загогулины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

за исключением заготовки и сбора указанных растительных ресурсов гражданами Ростовской области для личного потребления

А вот интересно, гражданам из других областей, что низзя? Паспорт, что ли с пропиской нужно предъявлять :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Наше законодательство дюже мудреное для меня чтиво :nea: Вот еще пунктик:

  • устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы рекреационной деятельности и отдыха населения (за исключением проведения организованных просветительских, научных и ознакомительных экскурсий)
  • Вопрос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Я в тех местах бывал. Там есть достаточно охраняемые лесные участки и достаточно охраняемые места рыбного воспроизводства. На север от хутора Огиб вообще закрытая территория. Туда можно пройти только пешком или договорившись с лесниками. Сталкивался с неадекватным поведением лесников. Кстати, (или не кстати), там в лесу есть памятник погибшему леснику. А ниже Усть-Быстрянской есть оригинальный памятник погибшему рыбаку. Странное место.

Глубоко туда не суюсь. 

Советую сделать так: выше по течению от хутора Огиб, практически на окраине хутора, есть большая открытая территория, там всегда гужуются рыбаки и есть удобные спуски к берегу. Станьте там, поговорите с рыбачьим людом, вам все расскажут.

Я размещать тут фото не умею, поэтому дам ссылки на фото из тех мест:

 

http://meotyda.ru/articl.php?id=256

 

http://meotyda.ru/articl.php?id=257

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Stanichnik, хорошо, что Вы напомнили ссылку на Меотиду. Не все про этот сайт знают, а там есть что почитать и посмотреть. Дончанина нашего - какие там шикарные грибные заметки. Будем считать, что это такой пиар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

синоптики обещают дожди на след неделе :)

на 17-18 можно планировать полноценную поездку в лес

p.s. вчера заезжали ненадолго в Золотые горки: полтора десятка белых груздей, столько же подберезовиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Так после дождей грибам ещё надо вырасти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Да уж, а по северу области уже -2 по ночам. Неужели сразу с лета в зиму?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Неужели сразу с лета в зиму?

Нет, тепло вернётся. Не в той мере, что теперь, но вернётся. Похолодает ненадолго. А вот с дождями проблема. Похоже, только во второй половине месяца прольются.

 

А я вчера решил, пользуясь последними по-летнему тёплыми днями, опять пойти на рыбалку в Каратаево. Думал, самый умный: в понедельник никого не будет.  Выяснилось, что такой умный не я один. Словом, моё место было занято, и вообще почти весь канал, где можно было ловить, был занят. Странно, понедельник, рабочий день, а они рыбу ловят. Ладно, у меня отпуск... А ведь в пятницу никого не было! Надо ходить по пятницам...

 

Ткнулся в одно место, другое, где более-менее можно было примоститься - совсем плохо: поймал одного карася с ладонь. В 11.30 махнул на это дело, рыбу отпустил и пошёл гулять. Решил пройти пешком от Каратаево на юг к Кумженской роще. Шёл часа полтора. Расстояние большое. Собственно, степь да степь кругом. И камыш  местами. Травы по большей мере оцвели и высохли. Попадался цветущий цикорий, крестовник Якова да кермек Гмелина. 

 

Долго ли, коротко ли, вышел к Кумже почти у Колузаево.  Пошёл по роще. Ожидаемо сухо, всё трещит. Неожиданно нашёл свежего пестреца , он был один, мелкий, но в кондиции! Больше ничего. Паутина одна.

 

Интересную картину наблюдал у канальчика  в Кумже. Из-под шуганулась какая-то птица. Гляжу: ястреб вроде (ну или кто-то из хищников - я плохо разбираюсь).Только полез за фотокамерой, как птица, слегка расправив крылья, прыгнула в канал, и... её понесло течением! А течение было сильное (вода убывала). Но вскоре, чуть ниже по течению, как ни в чём не бывало вышла на противоположный берег.

 

Впервые вижу плавающих ястребов!

 

Фото не получились (камера сфокусировалась на ветках), но разглядеть можно.

t6nj9ixubzy8.jpg  nil7g34s5opc.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Всегда говорил:"Кумжа- особая роща!". Любит она тебя. Вот пестрец подарила в самую сушь, а вот птицей удивила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Ну наконец дождались дождичка, хоть какого, правда резкое похолодание не очень по-душе. Грибная жаба, не удовлетворенная в летний период, начинает поквакивать: "скоро грибочки пойдут, если совсем не околеют"... И все ждут этих грибочков, надеются и верят  :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Элеонора, дожди, вероятно, разойдутся во второй половине месяца. Поэтому, чтобы попасть хоть на какие-то на грибы, слёт, посвящённый закрытию сезона, придётся  проводить не ранее, чем 24 числа. Ну и самим раньше середины месяца в лес соваться вряд ли целесообразно. Если к тому времени таки окончательно всё не высохнет или морозы не ударят. С нынешним климатом всё может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика