Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Страница 17 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

гриболюб

Ура!!! Первое фото- просто поразила бутылка. В лесу  не было мусора совсем, а тут бутыль откуда то взялась, да еще и первой загрузилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@гриболюб,

Грузите пожалуйста фото в виде превью с увеличениеми по клику. Темы о том, как грузить,  куда грузить, как ужимать и тд. имеются здесь http://forum.toadstool.ru/index.php?showforum=355

 

Фото не надо грузить напрямую на форум!

Отредактировал ваш пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Ну вот и пришли долгожданные +15. Но день случился пасмурный и ветреный , и как-то не получилось  хорошей погоды. 

Ездили сегодня под Каменск в сосны. Грибники были, а вот с грибами - напряг. На шишках - страбилюрусы, на земле - ничего. На одном сосновом брёвнышке нашёл интересный трутовичок:

6605077m.jpg 6578453m.jpg

Поэтому перебегал через дорогу, там росли тополя. Но как там было засрано! Рядом дачный массив, а значит в тополёвой роще - свалка. Поэтому часть деревьев отпала. Да и в другой части было неурожайно, тополевкой не пахло, а на деревьях росли огромные деревянные трутовики:

6596887m.jpg

Но всё же грибной бог смилостивился ко мне. Я заметил тополь на котором была содрана вся кора. Спасибо, конечно,неизвестным "энтузиастам", но после того как сдирается кора, вешенка на стволе больше НЕ РАСТЁТ! Хорошо хоть корни не откопали, поэтому на границе с почвой народилось множество премордий вешенки. Если бы грибы метали икру, то , наверное, она бы так выглядела. Я стараюсь мелочь не резать, но хоть что-то ведь надо было набрать. Самые крупные срезал, совсем мелкие оставил подрасти. Получилось 300 грамм.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

6601003m.jpg

Это самые крупные, Правую половину я срезал.

Ещё одному встреченному грибнику повезло, у него вешенки успели вырасти во взрослые, получилось около ведра. 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@волгодонец, я, конечно, извиняюсь, но на стробилюрус не похоже. У них пластинки белые, и не так прикрепляются к ножке. Но без вида сверху больше ничего сказать не могу.

6605077m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@deta,

Вот всё же заметят! К сожалению, страбилюрусы были слишком мелкими, погода - пасмурной, а фотоаппарат - мыльницей. Это был единственный гриб другого вида. Страбилюрусы вот на этой фотке, просьба только превьюшку не раскрывать, будет только хуже:

6567213m.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@гриболюб, какая Вы счастливая на фото. позитив налицо :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@волгодонец, понятно теперь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@гриболюб, добро пожаловать! Какой шикарный дебют, поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Вчера друзья друзей ездили в Белокалитвенский район,набрали 7 ведер синеножки и рядовки.Но место даже примерно не говорят.Мы не разу не были в этом районе,открыла карту-а он далеко не маленький.Может кто был.Подскажите хоть куда примерно ехать.Очень грибочков хочется,а завтра как раз выходной! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вчера друзья друзей ездили в Белокалитвенский район,набрали 7 ведер синеножки и рядовки.Но место даже примерно не говорят

Какие же это друзья, если место не говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Сказали ищите лесок возле поселка.Какого тайна.А поселков там по карте тьма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@НатаЮра,

Это всё равно, что ничего не сказать. Полезной информации ноль. Уж друзьям-то на ушко можно было шепнуть. А вообще грибное жлобство, доведённое до крайней степени, ни к чему хорошему не приводит. Это мы проходили.

 

Разумеется, никто ни от кого не вправе требовать сдачи конкретных мест. И никто не обязан их сдавать. Но если не хочешь - так лучше совсем промолчать, чем такая "информация".

 

Я не могу сказать про Белокалитвенский район - был там только два раза, плохо его знаю. В Кумже (в первой дальней, что за маслобойней) синеножка плодоносит временами обильно, но теперь её там нет... По информации, на лугах возле ферм её тоже нет.

 

Значит надо искать лесочки такого типа, где Гриболюб собирала...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Решили всё таки завтра ехать.Будем сами разведывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Будем сами разведывать!
Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Прогулялись с собакой в роще. погода нереальная. Что-то такого ноября я не припомню. Искали синеножку, не нашли, зато фламмулинка радует глаз. Я ей говорю: не за тобой пришла, а она- возьми меня видишь, какая красивая :128:

6562119m.jpg 6555975m.jpg

6617414m.jpg 6606150m.jpg

А эта не знаю, вырастет ли в такую жару? 6608198m.jpg

 

Вот эту кучку 4 дня "окучивала" 6576454m.jpg

сегодня не выдержала, срезала крупненькие. Видимо я еще не дозрела до настоящего грибника, жаба взяла верх :128:

Пошла тесто ставить. Будут сегодня пирожки с грибами :good:

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@кими,

 6520509m.jpg

Прям заглядение! Какая чудная у вас прогулка! Настроение через комп. предается.. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@sergevr,

Классные пейзажи .. и сочная вешенка! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@гриболюб,

Ой какая красота! Я когда ее встречу (а то что это будет я верю) я буду прыгать до неба... Она мне сниться- такая синеножковая.... 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
гриболюб

@гриболюб, добро пожаловать! Какой шикарный дебют, поздравляю!)

Спасибо за такую добрую встречу на форуме! Очень приятно внимание к новичкам! Вчера весь вечер мариновала грибы, а сегодня изучаю информацию о том, как  фото размещать. Посмотрела сколько интересных тем на форуме!!! Жаль нет времени почитать все, что хотелось бы.Хоть и на пенсии, но работаю, поэтому острый дефицит времени. Но сколько интересного и полезного узнала!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика