Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015 - Страница 15 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Нижний Дон и Приазовье. Осень 2015

Рекомендованные сообщения

кими

Да нашла грибки, о которых писал Николай, и по которым не пришли к общему мнению. К сожалению все фото получились размытыми и вряд ли внесут ясность. Растут они под ивами на сгнивших остатках древесины. По хрупкости такие же как фламмулина. Ножки тоже похожи на опенковые жесткие и волокнистые. Запах более ярко выражен чем у фламмулины. Короче взяла я их чуть. Для эксперимента. Страшно, но интересно. Прям и не знаю что делать. :nea: 

 6538943m.jpg 6535871m.jpg

6514367m.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@кими,  поздравляю с шикарным сбором конца ноября.

 

Грибочки похожи на Псатиреллы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

.И от привычки улыбаться слишком часто крепчают мышцы на лице"
:good: 5+ за фразу, беру себе в обиход! И урожай шикарен, и от отчёта веет счастьем! Спасибо , читала с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

знакомилась с псатиреллами. Таки найденные мной и Николаем грибочки больше похожи на Psathyrella spadiceo-grisea.

Рискну попробовать на вкус. Ежели выживу, расскажу как оно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR

Рискну попробовать на вкус.

 

Очень интересно будет услышать отзыв о вкусе  псатирелл. Осенью, уже бедной на промысловые виды, они местами были весьма обильными.

 


5+ за фразу, беру себе в обиход!

 

В оригинале это звучит чуть по-другому, но тоже хорошо.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@MikeR, спасибо, что напомнили, а то в голове песня крутится, а группу, ее исполнявшую, забыла.

Про псатиреллы. Отварила я их, потом поджарила с луком. На вкус можно сказать никакие, отднако на безгрибье... да если приправить с умом. Мне кажется, их можно попробовать замариновать. Короче, если нет выбора собирать их можно, всякие кулинарные эксперименты тоже можно производить.))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Таки найденные мной и Николаем грибочки больше похожи на Psathyrella spadiceo-grisea.

Вряд ли - её-то я хорошо знаю. В любом случае среди псатирелл нет ядовитых. Так что дерзай (если это псатиреллы, конечно) ))

 

Алиса, поздравляю с фламмулиной! А в Кумже её пока нет. Даже в качестве срезов. Думаю, что в Кумже ей ещё недостаточно холодно, чтобы расти.

 

А впрочем, ниже небольшой отчёт.

 

-----------------------------------------------------------

 

Обещанное потепление состоялось. Днём дошло до +16, после полудня выглянуло солнце. Но что касается грибов, то Кумжа почти пуста. Хотя все условия: увлажнения предостаточно, температуры держатся на стабильном плюсе.

Синеножки всё нет. Наверное, не дождёмся уже. Грибница, видимо, так и не проснулась после длительной засухи. А теперь ей какой смысл просыпаться, если декабрь на носу?

Фламмулины тоже нет! Места вдоль берега, где она растёт наиболее обильно, затоплены водой - дожди + низовка сделали своё дело. Вот так у нас нынче с влагой: то пусто, то густо. В Кумже фламмулины тоже нет. Предполагаю, что для неё ещё недостаточно холодно.

Случайная одиночка

5149qw3p9r4y.jpg  

Редко, рассеянно выскочили псатиреллы серо-бурые Psathyrella spadiceo-grisea

qjf3508c5lt2.jpg  pdgphov83s3p.jpg  mw2lsf8s0ju1.jpg

Даже чешуйчатка разрушающая, которой обычно в эту пору много, встречалась нечасто

uxt85ozfl40e.jpg  

 

 

От вёшенок одни срезы. Некоторые недельной давности, видимо, а некоторые совсем свежие. Что неудивительно, впрочем. С вёшенками в Кумже так: кто первый, того и тапки. Если бы я не знал конкретных точек, где вёшенку так просто не увидеть - она там вдоль брёвен под листвой прячется - пустой бы пришёл. А так немного набрал.

nwxoem96lbfh.jpg  

И то, не везде, где вёшенка должна была быть, она была. Не везде выросла, даже срезов не было. Зато в некоторых точках много новой нарождается. Вот бы через недельку наведаться. Если, конечно, снова не опередят...

h4mxhbio3za5.jpg  m2rlj3oyqy3c.jpg  

В конце встретил в Кумже Диму-Лесника с приятелем - они детей выгуливали. У них тоже по чуть вёшенок было. Подвезли до дома ))

 

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Случайная одиночка
Что то до боли знакомое..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Очень интересно будет услышать отзыв о вкусе псатирелл

Кандолли мне нравятся. Других не пробовал.

Что то до боли знакомое..

Ну так фламмулина же... Одна на всю Кумжу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ну так фламмулина же... Одна на всю Кумжу))
Я об этом!!)))  http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3548&p=249856

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег,прочитал твой отчёт. Какая мягкая грусть и светлая печаль. Вот нет их, и все! Охотники в Неклиновском и Куйбышевском районах подтверждают, что кроме отдельных пучков фламмулины и "заблудившихся" вешенок ничего из грибов нет. Тесть прошёл по выпасам и фермам. Зайцы есть, фазаны есть, а синей ножки нет. Думаю, ты прав. Зачем просыпаться так поздно? В любой момент грянет мороз, и все силы, брошенные в рост, окажутся потраченными зря....

Кстати, тесть ожидает суровой и снежной зимы. Говорит, что у зайцев небывалый слой жира, а шкурка слишком светлая.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня

кими, поздравляю с фламмулинами! Красавицы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Кстати, тесть ожидает суровой и снежной зимы. Говорит, что у зайцев небывалый слой жира, а шкурка слишком светлая.

По примете народной так. "Много орехов - мало грибов - к суровой зиме". Грецкого ореха в этом году уродилось очень много. А о грибах сам знаешь)))

Но поживём - увидим.

Есть ещё надежда на вёшенку, фламмулину и мышат! Вон у Алисы фламмулина пошла уже. Вёшенка и теперь растёт, только надо успеть. Или ехать куда подальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Да Алиса - не показатель! У неё Дудочка волшебная! Она дунет в нее, и фламка показывается! Кроме как магией, я не могу об'яснить два феномена, угрожающих моему душевному здоровью: твердоватые Паши в Золотых горках и ведерко фламки от Алисы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Надо просто очень верить)) А фламмулина по моим наблюдениям только началась. Очень много только народившихся плодовых тел. Температуру обещают комфортную для огоньков. Мое ведерко трудовое, выхоженное за целый световой день. Больших сростков не встретила. Что характерно, на вязах и кленах фламмулина растет в верхнем слое, но ее мало, а на иве только в прикорневом слое. Так что все еще возможно.

Я вот почему-то уверенна, что эти два-три дня потепления торкнут синеножку. На донфишере проскочила первая инфа, что синеножку собирали. Мне кажется, надо искать в юго-восточном направлении. Несколько километров разницы и совсем другая грибо-климатическая картина. У нас в александровке и намека на снег не было, когда на западном и северном шел снег.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Что характерно, на вязах и кленах фламмулина растет в верхнем слое, но ее мало, а на иве только в прикорневом слое

Именно. На корнях. Иногда кажется, что из земли - там просто идёт продолжение корня.

И у воды любит. Ищи вдоль каналов-речек.

 

 

Температуру обещают комфортную для огоньков.

Нет, температура будет высокая! Для неё комфортная от 0 до +7. А в ближайшие дни обещают почти до +20 - вся неделя будет очень тёплой: +10...18. А это для фламмулины жара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Врут, как водится)) Ну ежели для фламки будет жарко, то синеногие точно вылезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Врут, как водится)) Ну ежели для фламки будет жарко, то синеногие точно вылезут.

Нет, на этот раз так и будет. Сейчас, утром, +15 - это в конце ноября. Такое редко бывает.

А синеножки могут уже не появиться. Но поглядим. Грибы - они не всегда предсказуемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

В Щепке хорошо, уютно, но ..

 

На двух "грибных" кадрах показано все, что нашли за световой день.

 

И - результат, воскресный завтрак. :thank_you:

 

22574447904_e3fc1ce885_n.jpg

 

22907144920_f684f90e9a_n.jpg

 

22808805967_564b0fb470_n.jpg

 

 

 

https://www.flickr.com/gp/85859280@N07/Nt6405

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ездили с утра с Данегорками (в неполном составе) в Щепку. А там... пусто до безобразия! И чего этим грибам не хватает? И тепло, и влажно.

Мышат нет. Совсем нет! Хоть бы один зачуханный попался. Данегоркам показать. И грибников нет. Когда есть мышата, грибники всюду. Что от чего зависит? Может, кинуть клич, собрать всех местных грибников, ломануться в Щепку, мышата и появятся? Интересная мысль...

Встретили одного местного с ведром. На дне - три худосочные фламмулины. "Нет грибов". Ну раз уж местные так говорят, то чего уж нам, приезжим...

Глядь - треск валежника, и появляется... Олег88! Ростовская грибная мафия всюду! А он с напарником потайными тропами пробрался с противоположной стороны. Тоже с пустыми вёдрами. Эх... Нет в жизни счастья.

Идём в лиственную часть леса. Буераки, сухостой, валежник. Такие аппетитные брёвна! И чего бы не расти там фламмулине да вёшке? Уж я бы на их месте... Но нет. Привередничают. Даже галерины нет! В отличие от трутовиков. Те не переборчивы - росли на любом мало-мальски подходящем субстрате. А траметесы  дедалеопсисы так вообще красавцы!  За что и удостоились персональной фотосессии))

9549ilxf7cat.jpg  dmd0u6jl7olx.jpg  cezsth5xw6k3.jpg

81ib8eataboq.jpg  49tmub4eivef.jpg  o1cqxz3ah0zp.jpg


П.С. Прав Вячеслав. У Алисы место заколдованное. Нигде грибов нет - у неё есть. Явно там что-то нечисто...)))
 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика