Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ириска

@Maya, я прям аж вся покраснела! Спасибо, бдю, ибо сама фанат опятошный и их у нас есть!  :128:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грибы_и_спаниели

Белые замечательно растут одновременно с опятами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

2 сентября

и в моем лесу вылезли опята

0_bce31_a8ba2261_M.jpg 0_bce32_87be95e3_M.jpg
и похоже по летнему варианту -на определенных местах,в небольших количествах и уже кем то поеденные...

-хочу белых еловых,дубовых и не червивых,а видел только молодой черноголовик...

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

А меня это печалит(( Значит белых не будет....

 Абсолютно согласен, если не произойдёт чего-то необычного...Буду рад если из болетовых полькие начнутся, на них надежда ещё хорошая...Очевидно, подберёзовики и подосиновики будут в этом сезоне до упора(конца активной вегетациии)...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полина Веллерман

@художник Федотов, Читала у Солоухина, как он уже по началу ноября собирал в своем лесу нереальные урожай подберезовика.
Вдруг нам тоже такое перепадет в этом году?))  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, Читала у Солоухина, как он уже по началу ноября собирал в своем лесу нереальные урожай подберезовика.

Вдруг нам тоже такое перепадет в этом году?))  

Нет, бедные подберёзовики не могут с мая по ноябрь перманентно быть главной добычей лесных, странных странников...Пожалейте их грибницу)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

После обнаружения зародышей опят на обочине дороги пошла я проверять их в лес, на показательные места, туда – где они всегда появляются рано.

То, что влажность нормализуется, видно по ликогале древесинной. Я ее уже с месяц не видела.

~YLAzZJ40.jpg ~YLAzZJ41.jpg

Первое проверочное место – тенистый овраг, еловые пни.

~YLAzZJ42.jpg ~YLAzZJ3Z.jpg

Второе место – мой «научный» лес, березовые пни и бревна. На еловых корнях отмерших елей они тодже были, но совсем уж мелкие.

~YLAzZJ45.jpg ~YLAzZJ46.jpg ~YLAzZJ47.jpg

И даже в темном ольховнике нашлись. Но там вообще пока без лупы не разобрать, что это опята. Теперь главное, чтобы жук съел не все!

И не все то, что мелкое и пупырчатое, и растет на бревнах – это опята. Вот это – зародыши дождевика грушевидного.

~YLAzZJ6k.jpg ~YLAzZJ6l.jpg

Есть и другие грибные деточки. Tricholomopsis rutilans и Hygrophoropsis aumntiaca.

~YLAzZJ6h.jpg ~YLAzZJ6m.jpg

Несколько раз попался свеженький мерулиус дрожащий.

~YLAzZJ6j.jpg ~YLAzZJ3Y.jpg

Нашлись и более крупные грибы. Amanita citrina, Amanita battarrae, единственный польский гриб (и не червивый). И наконец-то нашла на положенном месте яйца веселки. У кого-то это дело обычное, а в моем лесу – редкость.

~YLAzZJ6g.jpg ~YLAzZJ6i.jpg ~YLAzZJ43.jpg ~YLAzZJ48.jpg

А на одной из проверенных обочин массово выскочили навозники – белые и серые. А мелкие серые растут целыми гроздями.

~YLAzZJ6b.jpg ~YLAzZJ6c.jpg

~YLAzZJ6d.jpg ~YLAzZJ6e.jpg ~YLAzZJ6f.jpg

И вот это – в качестве курьеза. Грибы на жилках дубовых листьев. Наверное, какая-то Rutstroemia.

~YLAzZJ3X.jpg ~YLAzZJ3W.jpg

И еще. Когда ходила на разведку, встретила в лесу двух мужичков с пакетами и с нездоровым блеском в глазах. Явно пришли туда по грибы – хотя, какие сейчас у нас грибы! Знающие местные сейчас на промысел в лес не ходят. Одного в лицо я узнала, он работает на стройке в нашем поселке. Ну, и разговорились. Спрашиваю – вы за какими грибами сюда пришли? А он в ответ – за белыми! Я чуть в осадок не выпала, ведь нет в этом лесу никаких белых, даже во время слоя. А сейчас и вообще нигде белых не наблюдается. Оказывается, они с напарником нашли утром два молоденьких белых около своей стройки. И забыв про работу, помчались в ближайший лес, правда не зная местности, попали в мой «научный». Где в основном растут поганки.

Знакомо мне местечко на их обочине, и сама там белые в этом году находила, а уж сколько там срезов видела! Показательное белое место, в общем. Может - сигнал? Тем более, что активизировались свинушки, и много их совсем молоденьких лезет. А, по моему мнению, они часто предваряют начало слоя белых. Так хочется верить в эту примету!

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

сейчас придёт "глас грибницы" - художник федотов - и старательно начнёт разрушать веру-то.

 

:)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

А гостей-то в теме сколько!!! Сейчас все ломанутся в Дэтин лес...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юрец

у

Солоухина, как он уже по

началу ноября собирал в

своем лесу нереальные

урожай подберезовика

А когда и где это было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

Сейчас все ломанутся

 

ну конечно. разбежимся и ломанёмся.

я у себя-то только по малой части леса хожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@andrejK,  да я ж не про Вас... А гостей тем временем уже 24!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Юрец, для того, чтобы скопировать цитату, выделяете нужное и кликаете на Ответ пользователю, если просто кликаете на эту опцию - копируется ник для ответа.

 

Марина, да они везде полезли) Я сегодня у Московского тоже нашла) Отчет в теме)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Ну тогда - УРА, УРА, УРА!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

И вот это – в качестве курьеза. Грибы на жилках дубовых листьев. Наверное, какая-то Rutstroemia. ~YLAzZJ3X.jpg ~YLAzZJ3W.jpg

Какая прелесть! А махонькие! Вот умеете Вы всегда увидеть чудеса. Сейчас мы все вместе нашаманим Вам побольше промысловых грибов и пару корзин белых :sm55::sm116:

Судя по цвету жука в опятах пока нет?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Да, да! Полезли, все точки контрольные выстрелили! Где малипусечки,где уже товарного вида, завтра наберу на порцию!

6135066m.jpg 7226980m.jpg

Попадались подосиновики и подберезовики, свинушки и чернушки

7213668m.jpg 7264871m.jpg 7236199m.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Ириска, Так Вы богачка оказывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@deta,

Наташ, у тебя сегодня "детсадовский" отчет!! :))

Ничего скоро у вас все будет! 

 

@Ириска,

А Ириска всегда на шаг впереди!  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оказывается, они с напарником нашли утром два молоденьких белых около своей стройки. И забыв про работу, помчались в ближайший лес, правда не зная местности, попали в мой «научный». Где в основном растут поганки. Знакомо мне местечко на их обочине, и сама там белые в этом году находила, а уж сколько там срезов видела! Показательное белое место, в общем. Может - сигнал?

Наташа, какие новости обнадеживающие!!! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
berosauto2015

@andrejKВ Подольске на рынке в воскресенье торговали грибами .Разнокалиберные подберы- несколько продавцов а вот белых было мало....Опят не было совсем..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика