Грибы Карелии 2015 - Ленинградская обл. и Карелия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Glider

Грибы Карелии 2015

Рекомендованные сообщения

Glider

С двухнедельным запозданием, но пишу грибокарельский отчет :).

Отдыхал в центральной Карелии, в районе Сонго, 18-13 июля. В этом году лето там выдалось очень холодное и дождливое. За 2 недели было ровно 2 дня без дождей. Но зато грибы по такой погоде росли как на плантации. Почти всё, что собиралось, росло вдоль дорог и на самих дорогах, похоже из-за того, что дороги были самыми сухими участками посреди лесов. Основные грибы - подосиновики сосновый и березовый и боровики. Первый раз в жизни собирал

настоящие боровики :). До этого года, сколько раз ездил в Карелию, а в июле их ни разу не находил.

Ну и сами фото:

Подосиновики:

IMG_1930.JPG IMG_1941.JPG IMG_1943.JPG IMG_1944.JPG

IMG_1979.JPG IMG_2116.JPG IMG_2118.JPG IMG_2119.JPG

IMG_2131.JPG IMG_2132.JPG IMG_2137.JPG IMG_2139.JPG

IMG_2140.JPG IMG_2142.JPG IMG_2144.JPG IMG_2180.JPG

IMG_2187.JPG IMG_2314.JPG IMG_2315.JPG IMG_2316.JPG

IMG_2345.JPG IMG_2350.JPG IMG_2355.JPG IMG_2431.JPG

Как и в прошлом году, снова попадались подосиновики "светло-розовой" формы. К сожалению не удалось их сфотографировать с корректной передачей цвета:

IMG_2150.JPG IMG_2356.JPG

Боровики:

IMG_1934.JPG IMG_1935.JPG IMG_1955.JPG IMG_2121.JPG

IMG_2122.JPG IMG_2123.JPG IMG_2126.JPG IMG_2133.JPG

IMG_2135.JPG IMG_2138.JPG IMG_2143.JPG IMG_2149.JPG

IMG_2152.JPG IMG_2153.JPG IMG_2155.JPG IMG_2244.JPG

IMG_2245.JPG IMG_2247.JPG IMG_2360.JPG IMG_2364.JPG

IMG_2387.JPG IMG_2390.JPG IMG_2391.JPG IMG_2393.JPG

IMG_2398.JPG IMG_2417.JPG IMG_2419.JPG IMG_2420.JPG

IMG_2425.JPG IMG_2427.JPG IMG_2429.JPG IMG_2435.JPG

IMG_2529.JPG IMG_2544.JPG IMG_2561.JPG IMG_2563.JPG

Многие росли на дорогах особенно нагло и большими группами :)

IMG_2240.JPG IMG_2535.JPG IMG_2554.JPG IMG_2556.JPG

Изредка среди боровиков попадались и наши родные белые грибы:

IMG_2560.JPG IMG_2545.JPG IMG_2498.JPG

Подосиновиковая и боровиковая корзинки :)

IMG_2379.JPG IMG_2439.JPG

• Нравится 48

Поделиться сообщением

Ольга

@Glider, Вы изверг.... Я не могла оторваться. Пинофилусы растут как поганки.

Потрясающие фото!!! Жаль нельзя поставить  лайк за каждое!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

andrejK

в бан! немедленно! за такие картинки!!! :)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Deta

Удивительный по красоте отчет! Спасибо за доставленную радость! Ведь просто созерцать такое - уже сказка  :good:

А как, наверное приятно все видеть живьем, да еще и собирать... Даже себе не представляю. Как же вам повезло так подгадать со сроками. 

Карельские грибы и сами по себе красивы какой-то особенной яркостью и статью. А в сочетании с белой кладонией это вообще что-то нереальное.

Я не завидую. Это все равно, что мечтать в космос слетать. 

• Нравится 2

Поделиться сообщением

kot487

Красота невероятная! Спасибо!

А когда в Карелии самый сезон?

Поделиться сообщением

Чупакабра

Красотища-а-а!!!!!!!!!!! Хочу туда!!!!! :80:

Я тоже бывала в Карелии в июле, 3 раза, но находила только подосиновики, боровиков не попадалось, к сожалению. Ну до чего же хороши, прямо нереальные!!!!!!! :good:

Изменено пользователем deta
чрезмерное использование смайликов, п. 3.8. правил
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

денис

Вот она, Мечта!!

Это озеро Сонго? Так когда в там Самый сезон?? :D Давайте там День рождения отметим? :D  

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Дончанин

А-аа...бб... ааа... (лишился дара речи)))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

vasilinka

Оооочень красиво!!!! .................. нет слов!!! Спасибо!

Поделиться сообщением

Val cow

@Glider, mouse.gif:good: Так не бывает, это нереально просто!!!Огромное спасибо за сказку!

Поделиться сообщением

Лисна

@Glider

Мечты.... мечты... ! Увы, мне остается только мечтать о ТАКОМ!!! Никогда не была в Карелии! Как приходит отпуск - всегда, мы, свои лыжи вострим в южную сторону, где вода потеплее. 

Успокойте мою "жабку", скажите, что комаров в тех "светлых" (так любимых мною) лесах, больше чем грибов!

Поделиться сообщением

Ольга

Успокойте мою "жабку", скажите, что комаров в тех "светлых" (так любимых мною) лесах, больше чем грибов!

Лисна, думаете это поможет? Я даже не спрашиваю про червивость, потому что в данном случае это не имеет никакого значения)))

Поделиться сообщением

kot487

Да какая червивость в Карелии? Это, конечно, не Заполярье, где червей нет в принципе, но очень рядом. В Карелии бывал неоднократно, но, увы, только проездом из Питера в Мурманск и обратно. Глядя на фото, очень хочется поехать туда целенаправленно :)

Поделиться сообщением

Чупакабра

Мы с сыном тоже после просмотра фото задумались: не поехать ли в следующем году еще в Карелию. Уж очень притягивают такие отчеты!!!

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Flox

Абалденно, мечта))

Поделиться сообщением

Марго
Мы с сыном тоже после просмотра фото задумались: не поехать ли в следующем году еще в Карелию

@Glider

Мы с мужем уже в этом году разговаривали- на следующий год в Карелию поехать. Покажу ваши фото- в обморок упадет так же как и я! Какая ж красота невероятная!!! Хочу!!! Хочу!!! Хочу!!! 

Тоже вопрос- когда лучше ехать? Сентябрь?

Поделиться сообщением

Glider

денис

Это в районе реки Сонго, ну и озеро Сонго там недалеко. Но насколько я понял, в этом году в Карелии почти по всем направлениям грибная ситуация должна быть аналогичной :)

Лисна, Ольга, kot487, увы червивость в этом году там тоже очень сильно повышена, даже не знаю, с чем это связано. Зрелые боровики, 9 из 10 просто как решето. Мы их даже и срезать-проверять перестали :). С подосиновиками аналогично. Но все равно, грибов настолько много, что проблем набрать корзинку молодых и чистых нет.

@Glider,

Мы с мужем уже в этом году разговаривали- на следующий год в Карелию поехать. Покажу ваши фото- в обморок упадет так же как и я! Какая ж красота невероятная!!! Хочу!!! Хочу!!! Хочу!!!

Тоже вопрос- когда лучше ехать? Сентябрь?

Насчет сезона.

Я был в Карелии уже раз 5 или 6, всегда в середине-конце июля, и ни разу до этого не находил ни одного боровика (вот подосиновиков всегда было навалом), вот только в этом году их прорвало. Скорее всего просто такой уникальный год, очень холодное и дождливое лето и боровиковая грибница решила, что уже сентябрь :).

Если специально ехать в Карелию грибы пособирать, да, наверное конец августа-начало сентября самое лучшее время. Но сам в сентябре ни разу не было, поэтому точно не скажу, это лучше поискать и почитать в инете соответствующие отчеты.

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Udachanavsegda

@Glider, спасибо!!! какая красота  :good: 
Мы с мужем собираемся в начале сентября в Карелию на рыбалку, вернее, муж на рыбалку, я за грибами  :rolleyes: 
На днях он разговаривал с рыбаками, которые недавно вернулись оттуда, они тоже говорят, что очень много червивых грибов   :(

Поделиться сообщением

Rannar

@Glider, присоединяюсь ко всем высказавшимся выше. Красота просто завораживающая, дух захватывает. Фото великолепные, а уж красота грибов просто неописуема. Спасибо!

Поделиться сообщением

SNI

А это боровые грибы Карельского перешейка

cdb05bb0d560f60de697ad855092ab305bbe7322 fdc3909b519f8d1c3fc246efd71d2e105bbe7322 882a527866073da66fcc1aa661223d845bbe7322 2f16c265865efb328facebbaee05e1fa5bbe7322

Говорить о Карелии можно очень, очень долго..... :smile3: 

Даже собирая постоянно пищевые грибы на Карельском перешейке, наматывая по лесам энное к-во км, просто прогуливаясь по борам, нельзя не мечтать хотя бы о недельной поездке именно в Карелию...

В зависимости от цели поездки, нужно выбирать и время посещения.

На рост грибов, их количество и продолжительность роста влияет погода. А она по всей территории Карелии очень разная. Если в этом году северную часть заливало, то в южной и на перешейке пересохли даже водоотводные канавы. В борах мох трещит под ногами как хворост.

Ждем дождливую осень.

Грибы же красивы везде и всегда. В грибной год после первой сотни боровиков сбор уже не интересен...

058ec9db39ef6bdf9df6be6a5b40f8785bbe7322 32ee527829c081e5e43a5fd6b664fbcd5bbe7322 47e36507c7663d922cd7b40aa05218655bbe7322

• Нравится 18

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Яндекс.Метрика