Грибы Карелии 2014-2015 - Страница 2 - Карелия - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

денис

Вот она, Мечта!!

Это озеро Сонго? Так когда в там Самый сезон?? :D Давайте там День рождения отметим? :D  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А-аа...бб... ааа... (лишился дара речи)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Оооочень красиво!!!! .................. нет слов!!! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Glider, mouse.gif:good: Так не бывает, это нереально просто!!!Огромное спасибо за сказку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

@Glider

Мечты.... мечты... ! Увы, мне остается только мечтать о ТАКОМ!!! Никогда не была в Карелии! Как приходит отпуск - всегда, мы, свои лыжи вострим в южную сторону, где вода потеплее. 

Успокойте мою "жабку", скажите, что комаров в тех "светлых" (так любимых мною) лесах, больше чем грибов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Успокойте мою "жабку", скажите, что комаров в тех "светлых" (так любимых мною) лесах, больше чем грибов!

Лисна, думаете это поможет? Я даже не спрашиваю про червивость, потому что в данном случае это не имеет никакого значения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Да какая червивость в Карелии? Это, конечно, не Заполярье, где червей нет в принципе, но очень рядом. В Карелии бывал неоднократно, но, увы, только проездом из Питера в Мурманск и обратно. Глядя на фото, очень хочется поехать туда целенаправленно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Мы с сыном тоже после просмотра фото задумались: не поехать ли в следующем году еще в Карелию. Уж очень притягивают такие отчеты!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Абалденно, мечта))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Мы с сыном тоже после просмотра фото задумались: не поехать ли в следующем году еще в Карелию

 

 

@Glider

Мы с мужем уже в этом году разговаривали- на следующий год в Карелию поехать. Покажу ваши фото- в обморок упадет так же как и я! Какая ж красота невероятная!!! Хочу!!! Хочу!!! Хочу!!! 

Тоже вопрос- когда лучше ехать? Сентябрь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Glider

денис

Это в районе реки Сонго, ну и озеро Сонго там недалеко. Но насколько я понял, в этом году в Карелии почти по всем направлениям грибная ситуация должна быть аналогичной :)

 

Лисна, Ольга, kot487, увы червивость в этом году там тоже очень сильно повышена, даже не знаю, с чем это связано. Зрелые боровики, 9 из 10 просто как решето. Мы их даже и срезать-проверять перестали :). С подосиновиками аналогично. Но все равно, грибов настолько много, что проблем набрать корзинку молодых и чистых нет.

@Glider,

Мы с мужем уже в этом году разговаривали- на следующий год в Карелию поехать. Покажу ваши фото- в обморок упадет так же как и я! Какая ж красота невероятная!!! Хочу!!! Хочу!!! Хочу!!!

Тоже вопрос- когда лучше ехать? Сентябрь?

Насчет сезона.

Я был в Карелии уже раз 5 или 6, всегда в середине-конце июля, и ни разу до этого не находил ни одного боровика (вот подосиновиков всегда было навалом), вот только в этом году их прорвало. Скорее всего просто такой уникальный год, очень холодное и дождливое лето и боровиковая грибница решила, что уже сентябрь :).

Если специально ехать в Карелию грибы пособирать, да, наверное конец августа-начало сентября самое лучшее время. Но сам в сентябре ни разу не было, поэтому точно не скажу, это лучше поискать и почитать в инете соответствующие отчеты.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Udachanavsegda

@Glider, спасибо!!! какая красота  :good: 
Мы с мужем собираемся в начале сентября в Карелию на рыбалку, вернее, муж на рыбалку, я за грибами  :rolleyes: 
На днях он разговаривал с рыбаками, которые недавно вернулись оттуда, они тоже говорят, что очень много червивых грибов   :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Glider, присоединяюсь ко всем высказавшимся выше. Красота просто завораживающая, дух захватывает. Фото великолепные, а уж красота грибов просто неописуема. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI

А это боровые грибы Карельского перешейка

 

cdb05bb0d560f60de697ad855092ab305bbe7322 fdc3909b519f8d1c3fc246efd71d2e105bbe7322 882a527866073da66fcc1aa661223d845bbe7322 2f16c265865efb328facebbaee05e1fa5bbe7322

 

Говорить о Карелии можно очень, очень долго..... :smile3: 

Даже собирая постоянно пищевые грибы на Карельском перешейке, наматывая по лесам энное к-во км, просто прогуливаясь по борам, нельзя не мечтать хотя бы о недельной поездке именно в Карелию...

В зависимости от цели поездки, нужно выбирать и время посещения.

На рост грибов, их количество и продолжительность роста влияет погода. А она по всей территории Карелии очень разная. Если в этом году северную часть заливало, то в южной и на перешейке пересохли даже водоотводные канавы. В борах мох трещит под ногами как хворост.

Ждем дождливую осень.

 

Грибы же красивы везде и всегда. В грибной год после первой сотни боровиков сбор уже не интересен...

 

058ec9db39ef6bdf9df6be6a5b40f8785bbe7322 32ee527829c081e5e43a5fd6b664fbcd5bbe7322 47e36507c7663d922cd7b40aa05218655bbe7322

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@SNI, Glider начал, а Вы меня добили своими боровиками  окончательно, особенно первой сотней!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

денис

Это в районе реки Сонго, ну и озеро Сонго там недалеко. Но насколько я понял, в этом году в Карелии почти по всем направлениям грибная ситуация должна быть аналогичной :)

Спасибо!

Когда нибудь и туда получится съездить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@SNI, нет так низзя, не на ночь же , не усну теперь, грибосовершенно! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В грибной год после первой сотни боровиков сбор уже не интересен...

Параллельная реальность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Какая то нереальная красота грибов.Нереально красивый лес и мох.Представляю трепет грибника срезающего такую потрясающую красоту.А уж нарезать корзину ярко вишневых боровиков верх счастья.Могу только поздравить и мечтать мечтать и мечтать о таком....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лисна

@deta

 

@SNI, Glider начал, а Вы меня добили своими боровиками  окончательно, особенно первой сотней!

 

Полностью поддерживаю! Боюсь моей жабке первой сотни будет маловато!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика