Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Неопознанные с Нижнего Дона и Приазовья

Рекомендованные сообщения

Shl

Дейстаительно, мокруха пурпуровая. Эти видимо более старые, чем та, что попалась мне в первый раз. К сожалению в моем справочнике фото такое, что я ее представлял совсем другой. хотя подозрение, что это она у меня было (но чисто интуитивное). Еще один вид грибов, растущих у нас - где "съедобных грибов нет". Спасибо всем.

Поделиться сообщением

DireStraits

Вчера в центре Ростова, в парке Черевичкина прямо на детской площадке в клумбе под тополем нашел несколько интересных грибов. Большие грибы уже были кем-то раздавлены или выдернуты из земли, поэтому идентифицировать можно только неразвитые плодовые тела.

post-293-1255333658_thumb.jpg post-293-1255333675_thumb.jpg

Сразу бросается в глаза клубневидное основание ножки - у некоторых грибов оно было в 2-2,5 раза толще ножки!

Шляпка покрыта чешуйками, как у зонтиков. Молодой гриб очень похож на неразвитый шампиньон двуспоровый, но у них не бывает таких утолщений. Похож на зонтик краснеющий (Macrolepiota rhacodes), но мякоть на разрезе не меняет цвета, остается белой.

Пластинки у нераскрытого гриба - белые, зрелых не видел.

Может быть какой-нибудь паутинник? Или Macrolepiota procera?

Поделиться сообщением

ariona
Вчера в центре Ростова, в парке Черевичкина прямо на детской площадке в клумбе под тополем нашел несколько интересных грибов. Большие грибы уже были кем-то раздавлены или выдернуты из земли, поэтому идентифицировать можно только неразвитые плодовые тела.

post-293-1255333658_thumb.jpg post-293-1255333675_thumb.jpg

Сразу бросается в глаза клубневидное основание ножки - у некоторых грибов оно было в 2-2,5 раза толще ножки!

Шляпка покрыта чешуйками, как у зонтиков. Молодой гриб очень похож на неразвитый шампиньон двуспоровый, но у них не бывает таких утолщений. Похож на зонтик краснеющий (Macrolepiota rhacodes), но мякоть на разрезе не меняет цвета, остается белой.

Пластинки у нераскрытого гриба - белые, зрелых не видел.

Может быть какой-нибудь паутинник? Или Macrolepiota procera?

Это, скорее всего, Macrolepiota rhacodes var. bohemica ( сейчас приоритетное имя Chlorophyllum brunneum), именно для него характерно такое утолщение основания ножки. Мякоть у него не краснеет, но ножка на поперечном срезе становится коричнево-бордового цвета

Поделиться сообщением

DireStraits

ariona

Очень похоже на него, но у моего "зонтика" ножка на срезе остается белой:(

Поделиться сообщением

mvkarpov

Надо бы знать цвет пластинок взрослого гриба. Возможно это вообще Chlorophyllum molybdites. (см. тут)

А также это может оказаться каким то чешуйчатым видом шампиньона.

Поделиться сообщением

DireStraits

В том месте грибы не вырастают большими - кругом люди:( А у каких видов шампиньонов могут быть такие утолщения в основании ножки?

Поделиться сообщением

Дончанин

DireStraits

Такого утолщения, пожалуй, у шампиньонов не бывает. Это зонтики. Почему не краснеют ножки на срезе? А может, у совсем молодых зонтиков они не должны краснеть? Интересно, проверял кто-нибудь?

Поделиться сообщением

ariona
DireStraits

Такого утолщения, пожалуй, у шампиньонов не бывает. Это зонтики. Почему не краснеют ножки на срезе? А может, у совсем молодых зонтиков они не должны краснеть? Интересно, проверял кто-нибудь?

Да, Олег, я проверяла, конечно. Именно в такой стадии и не краснеет, вспомнила. Только когда ножка уже оформляется в тонкую Вот фото совсем-совсем юных

0oo5a7679j.jpg

Поделиться сообщением

DireStraits

ariona, спасибо! Ну тогда действительно они! Удивительная живучесть - вырасти на перепаханной клумбе посреди детской площадки - на такое не каждый шампиньон решится!:( Я раньше как-то не встречал зонтики в чисто городской среде и видел их всегда уже сформировавшимися (т.е. краснеющими при малейшей предпосылке к этому;)), поэтому меня и смутили эти несуразные грибки:P

Поделиться сообщением

Гость Вонючка

Вчера была в лесу под Наро-Фоминском........картина печальная !!!

Грибов нет вообще только поганье и те съеложеные и софсем не аптимистичные .........

чуть чуть рядовки фиолетовой,1подберезовик,вешенки,свинушки,1паутинник,1макруха еловая,сыраежка,моховик....еще видела зимние опята правда маленкие еще какое то, желеобразное молочного цвета образование ,строчек ,мицены,млечник рыженький маленький такой и кучу дождевиков :(

зато когда домой ехала на дорогу 2 лисы выбежали видимо у них игрища брачные (сволочи)

короче поверить не могу что грибоф не будет больше в этом году :P:angry::(;):(

у меня к вам вопрос дорогие товарищи где есть грибы в это время года?

Поделиться сообщением

Дончанин

Давайте писать по теме - эта всё-таки о неизвестных грибах Ростовской области.

Вот сезон закончится, начнутся долгие зимние вечера, выложу сюда свои "висяки". Одни с этого сезона, другие - с прошлых. Если хотя бы один гриб удастся идентифицировать - уже хорошо! Ведь, как показывает практика, старые висяки нередко превращаются в "глухарей" ;)

DEK

По поводу ваших "белых груздей". Может быть, это груздь осиновый, который в наших краях растёт повсеместно. Млечный сок у него заметен далеко не всегда. Отличительные признаки: привязан исключительно к тополям-осинам, жгуч, пластинки у взрослых грибов розоватого цвета, может достигать крупных размеров (до 30 см. диаметр шляпки).

А вот червям жгучесть совсем не мешает :(

Поделиться сообщением

Shl

Те грузди, что я собирал в Горном я определял как груздь настоящий (может ошибочно, но живя в детстве в Яросславле я такие именно и собирал как грузди), рос он в дубово-кленовом лесу. Тополей-осин в этом лесу нет вообще. Остальные признаки те же. А у DEK вообще непонятно - лес получается смешанный - маслята и подосиновики, грузди и зеленушки.

Поделиться сообщением

DEK

да там не лес, а небольшие рощицы: березняки, осинники, сосняки, кустарники. все это компактно, на песках. по груздям: нет, пластинки вроде как белые, шляпки грязновато-белые, нога толстая короткая, вкус... никогда не пробую на вкус. а вы что, все незнакомые грибы пробуете на вкус? жена нюхает их, умозаключения после этого - пахнет, как съедобный (подавляющее большинство!)!

Поделиться сообщением

ariona
Те грузди, что я собирал в Горном я определял как груздь настоящий (может ошибочно, но живя в детстве в Яросславле я такие именно и собирал как грузди), рос он в дубово-кленовом лесу. Тополей-осин в этом лесу нет вообще. Остальные признаки те же. А у DEK вообще непонятно - лес получается смешанный - маслята и подосиновики, грузди и зеленушки.

В дубово-кленовом лесу настоящий груздь не растет :(

Просто детские ассоциации подвели. А вот в Ярославле вполне возможно, что он и был

Поделиться сообщением

Дончанин
да там не лес, а небольшие рощицы: березняки, осинники, сосняки, кустарники. все это компактно, на песках. по груздям: нет, пластинки вроде как белые, шляпки грязновато-белые, нога толстая короткая, вкус... никогда не пробую на вкус. а вы что, все незнакомые грибы пробуете на вкус? жена нюхает их, умозаключения после этого - пахнет, как съедобный (подавляющее большинство!)!

Проба на вкус - дело добровольное. Но если млечник, то не отравишься и попробовать можно для более полного представления.

Ну а определять съедобные по запаху... это рискованно.

Поделиться сообщением

DireStraits

Очередная загадка. Я раньше писал об этих грибах в отчете о поездке в Нижнекундрюченскую, но решил вынести их в подходящую тему.

P1050400.JPGP1050403.JPG

P1050404.JPG

Росли эти грибы в молодых лиственных рощицах вокруг соснового массива. Росли в большом количестве. Грибы довольно крупные, мясистые.

У меня пока нет даже предположений о родовой принадлежности:P

Поделиться сообщением

mvkarpov

Не исключаю переросшие степные вешенки Pleurotus eryngii.

Поделиться сообщением

DireStraits

Судя по тому, что я прочитал в интернете, степная вешенка растет на корнях и в основании отмерших стеблей зонтичных. А эти росли на голой почве между деревьями.

Поделиться сообщением

mvkarpov

Млечного сока не было?

(Это я к тому, что пластинки вроде как у осинового груздя...)

Поделиться сообщением

DireStraits
Млечного сока не было?

(Это я к тому, что пластинки вроде как у осинового груздя...)

Издалека я их и принял за осиновые грузди! Но только изалека... Млечного сока нет и в помине, шляпка вся растрескавшаяся, даже у молодых грибов. Росли кучно, одиночных грибов не встретил ни разу!

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика