Грибы на востоке Подмосковья, август 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 3 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
fx-man

Грибы на востоке Подмосковья, август 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Марго

Какие-то грузди, не знаю. Они на срезе чернеют.

Это не грузди. Это подгруздки. Если чернеют (а не краснеют сначала) , то скорее всего  Russula anthracina- подгруздок черный.

 

7128903m.jpg

Это что-вешенка на сосне??? 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

По-моему это сухая осина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

kot487, меня больше всего черника впечатлила!) Такие нетронутые поляны остались только в детских воспоминаниях, а комаров бы я перетерпела)
Да я б тоже, да тары под чернику все равно не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Это что-вешенка на сосне??? 

По-моему это сухая осина...

Нет, это рябина. Просто очень высокая и достаточно крупная. У нас вешенка растет на рябинах, как исключение встречается на елях и соснах, но необильно - по 2-3 гриба. А такими зарослями - на рябинах. Это вымерший подлесок в сосновых и смешанных (сосна, ель, береза) лесах, типичных для моих краев.

Это не грузди. Это подгруздки. Если чернеют (а не краснеют сначала) , то скорее всего  Russula anthracina- подгруздок черный.
Он самый, точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

@kot487, меня больше всего черника впечатлила!) Такие нетронутые поляны остались только в детских воспоминаниях, а комаров бы я перетерпела)

Это не поляны. Я на второй бетонки и грибы и чернику с малиной собирал пару недель назад - погуще было. Завтра хочу за грибами мотанутся и если осталась черника - тоже набрать немного. Пару-тройку ведер черники я уже в этом году набрал. Репу чешу - стоит ли фотоаппарат с собой в лес тащить. Когда много всего прешь на себе из лесу, зеркалка как-то слишком тяжелой становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это не поляны. Я на второй бетонки и грибы и чернику с малиной собирал пару недель назад - погуще было

@aszxx, завидую белой завистью) Ягоды в этом году радуют! По малине тоже оторвалась, никогда столько на зиму не запасала)

 


Когда много всего прешь на себе из лесу, зеркалка как-то слишком тяжелой становится.

А я с ней уже срослась)) Сколько бы не тащила, она всегда на шее висит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

@Ольга, Ну не знаю... В прошлом году я опят пару раз почти мешок тащил - 3 и почти 4 Ашановсие корзины за раз (дома чуть не прибили, три ведра с ноготь перебрать), какой тут аппарат - сам еле выполз. Перестарался конечно. Но ТАКИЕ деревья с опятками на пути попались.... В этом году пока меньше - той же малины с полведра набрал, но и ведро грибов, 3/4 ведра черники за раз тащить с километр по лесу через бурелом не айс. Да еще и дожди через раз - фотик и пыху из машины так и не вытаскивал, после леса из сапог воду выливал что по штанинам натекла. Так что завтра посмотрим по погоде...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@aszxx, в дождь я тоже камеру не таскаю)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

@Ольга,

 

Я теперь фотоаппарат редко беру, весь диск на компьютере грибами забит, девать некуда. Беру только, когда много грибов и можно встретить большие группы, сростки или что-нибудь ещё необычное.

 

6022835m.jpg

 

Кстати, если рассматривать эту фотографию одним глазом, то можно увидеть стереоэффект.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, ну как их не фоткать!) Они восхитительны и такие разные! А вдруг что-то необыкновенное встретишь?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

@Ольга,

Всё верно, но с фотоаппаратом нет такого кайфа от сбора грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

весь диск на компьютере грибами забит, девать некуда.

Да, грибы на диске имеют такую тенденцию - постепенно занимать всё свободное пространство. Для них надо отдельный диск покупать ))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

Это не грузди. Это подгруздки. Если чернеют (а не краснеют сначала) , то скорее всего  Russula anthracina- подгруздок черный.

 

7128903m.jpg

Это что-вешенка на сосне??? 

Вешенка это.

 

Если бы мне такая сосна встретилась с вешенками... я бы зубами перегрыз эту сосну и понес бы так домой, не обрывая. fever

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Richy, никто не спорит, что вешенка, уточняли породу дерева. Оказалось не сосна, а - рябина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

С фотиком пытался ходить, но затруднительно. Очень выручили смартфоны - они так легко помещаются в боковой карман на штанине ... и так легко извлекаются при необходимости. Даже при поездке на велосипеде ничуть не мешают. А камеры там сейчас приличные. Хотя, будь у меня зеркалка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Да, грибы на диске имеют такую тенденцию - постепенно занимать всё свободное пространство. Для них надо отдельный диск покупать

У меня в 15-м году только уже 9.000 фоток. За один поход в сезон получается 300-400, из них, правда, часть отбраковывается, процентов 10-15. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Всем привет из электрички. Еду из Есино домой. Полный зеро. За час три сухушки встретилось. Зато набрал молодого кипрея, он в лесу свежачком, даже не цветет. Бум делать Иван-чай с ежевичным и земляничным листом ;)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@kot487, а я тоже сегодня кипрея набрала. Собирала только,верхушки , где ещё не цвели т.к . листья ниже, все в каких-то желтых пятнах. Должен получиться элитный чай. ))) Чувствовала себя собирательницей чая на Цейлоне )))) Очень тяжелый труд, на себе испытала...))))) Еще собрала ежевики, черники и брусники )))
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Искренняя благодарность всем, кто вешенки не берет или не знает 

И мене - спасибо! ) 

(за то, что меня там нет  :128: ))

http://savepic.su/6019817.htm

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
aszxx

Набрал ведерко грибов за 2 часа. 2я бетонка, 34км. Кучи лисичек, часть перезрелых, подосы - как ни странно половина нормальных из крупняка, чернушки все сухие и с живностью - не взял ни одной. Набрал немного брусники и черники - ходил в лес с соседями с 12 до 14, много набрать не было времени - на даче начал потихоньку картошку копать, ботва засохла от фитофторы, можно собирать. 50 кустов, 9 ведер с небольшим довеском, 27 шт (с мелочью вместе) и килограмма 3-3,5 в самом большом кусту... Соседи тоже по ведру грибов набрали. Теперь раскручивают чтобы дал картохи на развод - у них гораздо хуже уродилась.

post-2327-0-54015000-1439669729_thumb.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика