Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

ТИВ

И все мои притыренные в пятницу зародыши (листочками ведь их прикрывала) - исчезли за выходные. Значит, и этих кто-то другой заберет.

 

У меня та же самая история, прикрываю десяток, другой, нахожу 2-3. Но, по наблюдениям, растут сантиметра 1,5-2 в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Вчера писала о том, что удалось набрать молоденьких подберезовичков и подосиновичков. Несмотря на молодость, почти все подберезовики пришлось лишить ножки полностью, но только 2 из 32 найденных отправились в мусорку полностью. А подосиновики такого размера были девственно чисты.
~131FKD4LJ.jpg ~131FKD4LK.jpg ~131FKD4LL.jpg

~131FKD4LO.jpg ~131FKD4LP.jpg ~131FKD4LX.jpg

И белые были чистые, но два найденных на участке гриба, причем в очень сухом месте, это не показатель. Да-да, как ни странно, на моем участке уже очень сухо, а какие дожди совсем недавно были! Мне кажется, что до сих пор сказывается нехватка снега зимой. Взрослые березы высасывают воду мгновенно. Вон, с каким трудом белый гриб вылез на волю их сухой земли!
~131FKD4Mf.jpg

В большой лес я два дня не ходила, ограничилась местными достопримечательностями. Вот что у нас сейчас растет.

Только сейчас начался массовый рост красных мухоморов.
~131FKD4LG.jpg ~131FKD4LH.jpg ~131FKD4LI.jpg

Млечники. Их разнообразие увеличивается, хотя по обочинам дорог на засол особо не наскребешь. Самым массовым млечником сейчас является серушка, но я их никогда не собирала и что-то не хочется. Белых волнушек немного, больших семеек, как это у них бывает, не видно, растут по 1-2-3 штучки.
~131FKD4M5.jpg ~131FKD4M6.jpg ~131FKD4M3.jpg

Рыжики тоже немногочисленны. Иногда попадается молочай.
~131FKD4LY.jpg ~131FKD4LZ.jpg ~131FKD4Mc.jpg

Перечные грузди тоже встречаются. Они довольно легко определяются по очень частым пластинкам розоватого оттенка и длинной ноге. Чернушка была пока встречена одна, первая. В перспективе будет много осиновых груздей. В моем березнячке они уже давали первый слабый слой. А сейчас полезли массово, но совсем еще маленькие.
~131FKD4MU.jpg ~131FKD4M8.jpg ~131FKD4LQ.jpg

А млечник шиповатый, это конечно не для еды, а для красоты. Этот тот самый млечник, который бывает похож на миниатюрную волнушку.
~131FKD4LM.jpg ~131FKD4LN.jpg ~131FKD4M7.jpg

Есть и еще виды млечников, растущих на территории, и в лесу, но у меня нет их свежих фоток. А вот лохматых груздей нет! И чего уж навалом, так это белоснежного крупного и очень едкого млечника бертиллона. Его даже фотографировать противно. Лизнула я его один раз, хватит на всю оставшуюся жизнь.

Стало гораздо меньше аскомицетов. Из относительно крупного очень часто и помногу встречается гумария полушаровидная. Два вида отидеи – ракушковая и ослиная. Ослиная отличается розовой внутренностью чашечки.
~131FKD4Mq.jpg ~131FKD4Mr.jpg ~131FKD4M4.jpg

А вот здесь я готова съесть свою любимую кепку - Calocybe carnea! Этот вид я у нас уже находила в позапрошлом году.
~131FKD4Mj.jpg ~131FKD4Mi.jpg

Ложный валуй, вид снизу. Видны характерные капельки жидкости на пластинках.
~131FKD4MT.jpg ~131FKD4M9.jpg

Волоконница с довольно характерной внешностью – Inocybe appendiculata.
~131FKD4Mv.jpg ~131FKD4Mw.jpg

~131FKD4Mx.jpg ~131FKD4My.jpg ~131FKD4Mz.jpg

Часто начали встречаться семейки мелких серых чешуйчатых рядовок с чисто-белыми пластинками. Рядовка резная Tricholoma scalpturatum? Пожелтения я, правда, у них не видела.
~131FKD4M0.jpg ~131FKD4M1.jpg ~131FKD4M2.jpg

~131FKD4Mt.jpg ~131FKD4Mu.jpg

А вот эти серенькие и толстенькие вообще не опознала. И не пахли ничем.
~131FKD4MN.jpg ~131FKD4MO.jpg ~131FKD4MP.jpg ~131FKD4MQ.jpg

Навестила и моховую кочку, где находила гигроцибе. Выросла сейчас всего одна, на этот раз абсолютно желтая, без всяких оранжевых оттенков.
~131FKD4Ms.jpg

И начала расти моя головная боль – паутинники. Вот где я ничего не понимаю, так это в них. Поэтому просто выкладываю серии фотографий, может кто-то подскажет кто есть кто.

Паутинник №1. Молодые осинки, березки и ивняк. На этом месте часто встречаются подосиновики, поэтому паутинники там долго не живут. Их еще в молодом возрасте, когда они ярко окрашены, выковыривают из земли. Редко, когда можно застать еще растущие.
~131FKD4Ml.jpg ~131FKD4Mm.jpg ~131FKD4Mn.jpg

~131FKD4LE.jpg ~131FKD4LF.jpg

Паутинник №2. Тот же осинничек- березнячок, но ивы рядом не было. В этом месте растут также осиновые грузди. Определено - Сortinarius trivialis.
~131FKD4LR.jpg ~131FKD4LS.jpg ~131FKD4LT.jpg

~131FKD4LU.jpg ~131FKD4LV.jpg ~131FKD4LW.jpg

Паутинник №3. Под старыми березами.
~131FKD4Mb.jpg ~131FKD4Ma.jpg ~131FKD4Md.jpg ~131FKD4Me.jpg

И даже такие неожиданные встречи на наших обочинах случаются. Сбежали на прогулку.
~131FKD4MS.jpg ~131FKD4MR.jpg

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@deta, Таких беглецов в Тамбовской губернии масса. Их даже на дороге машины сбивают. Там они гуляют где заблагорассудится) И что интересно, каждая курица приходит к себе домой, а не к соседям))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

@deta, Таких беглецов в Тамбовской губернии масса. Их даже на дороге машины сбивают. Там они гуляют где заблагорассудится) И что интересно, каждая курица приходит к себе домой, а не к соседям))

Ну да, что бы соседей до инфаркту не доводить раздавленной гузкой...    :128:      Шутю... хотя можно понять и в таком смысле...   :drinks:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Часто начали встречаться семейки мелких серых чешуйчатых рядовок с чисто-белыми пластинками. Рядовка резная Tricholoma scalpturatum? Пожелтения я, правда, у них не видела.

Очень похоже. Если хрупкие, то точно они. Пожелтение наблюдается далеко не всегда (только у старых грибов).

 

"Серенькие и толстенькие", если бы не цвет шляпок, один к одному рядовка майская!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Новик, ))) не в тему.

Дали матушке 5 яиц гусиных, подложила она их под наседку (!) и вывилось всего три гусенка. Так вот этим трем гусям скучно стало втроем, они прибились к соседскому стаду гусей (более 15 штук) и гуляли с ними, заодно и жрать кушать и ночевать к соседям ходили...

Вот так вот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
Очень похоже. Если хрупкие, то точно они. Пожелтение наблюдается далеко не всегда (только у старых грибов).

 

Только хотела написать тоже самое... Особенно последние 

~131FKD4Mt.jpg

 

Наташ это какая форма? edulis?

~131FKD4Mf.jpg

А паутинники -это да! В них заплутать так легко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

"Серенькие и толстенькие", если бы не цвет шляпок, один к одному рядовка майская!

Не знаю даже, к какому роду их отнести!

Наташ это какая форма? edulis?

Ага, березовая форма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Таких беглецов в Тамбовской губернии масса

Ну так мы не в настоящей деревне живем, а в дачном поселке, который даже элитным числится. Но это кто как может, расслоение по достатку очень большое. Я вообще в бане живу, в ней зимовать можно. Но вот эти куры вылезли из-за забора именно престижного особняка, отсюда и удивление! У них там через забор английские газоны видны - и вдруг куры.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Не усидела, пошла покрутится на пятачок за забор!

Первое, на что напоролась, букетик на дереве, вроде крепыши.Метнулась срезать, но когда перевернула оказалась в роли Вицына в "Кавказской пленнице", также с визгом отскочила, ибо ТРЭШШШ!  :swoon:  :swoon:  :swoon:

 

5978560m.jpg 7049166m.jpg

 

Нашла 4 беляша! Грустные!  :182: Но один порадовал!  :good:

 

7044046m.jpg 7030734m.jpg 7023566m.jpg 

 

Бяда, бяда..

 

7026638m.jpg

 

Йййеессссс!!!

 

7017422m.jpg

 

Ну про Маклаудов молчу...они и правда бессмертные! 

 

7062465m.jpg 7056321m.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MarusyaAL

Форумчане, привет!

 

А мы съездили на дачу к родителям мужа..под Истру...говорят: "В наших лесах нет грибов....."

в общем, сходили в лесок раз...."не растут у нас там грибы..."...в результате 2 корзинки грибов. чистейшие подосиновики. честно, я первый раз в жизни видела столько подосиновиков. Да еще, какие же они красивые, крепкие и чистые! А еще, первый раз в жизни нашла рыжики.

также были найдены: белые (червивые наполовину), подберезовики (где-то чистые были даже старые, где-то и молодняк червивый), маслята (рыжие все были чистыми, которые посветлее - 99% червивые), много лисичек, моховики, волнушки, польские (процентов на 70 "с начинкой")...еще встречались чернушки, белые грузди, сыроежки...

 

В общем, грибы уже складывать некуда..... :)

 

фото, к сожалению, нет....даже телефон с собой не брали...очень жаль....

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А вот эти серенькие и толстенькие вообще не опознала. И не пахли ничем.

Tricholoma pardalotum ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

А я сегодня занималась мазохизмом. Была наконец в настоящем лесу, разном. Даже вот в таком. Нормальный такой березняк, совсем не вытоптанный - и ничего. Как говорил мой муж - уму не растяжимо!
~131FKD4Ng.jpg

Кое-что, конечно, вымучила, именно так. Правда, я была морально готова к такому повороту событий, поэтому не злилась. Жаль, что волна польских оказалась скоротечной, нашла всего парочку.
~131FKD4Nf.jpg ~131FKD4Nj.jpg ~131FKD4Nk.jpg ~131FKD4Nr.jpg

Что еще видела. Вешенка легочная молоденькая. Псатиреллы - Psathyrella pipuliformis и Psathyrella candolleana.
~131FKD4Ne.jpg ~131FKD4Ni.jpg ~131FKD4Ns.jpg

Чешуйчатки Pholiota alnicola и Pholiota squarrosoides.
~131FKD4Nh.jpg ~131FKD4Nq.jpg

Вот этот гриб давно хотела найти, посмотреть - что же это такое. Астерофора дождевиковая Asterophora lycoperdoides. Странный гриб, как будто протух еще при жизни. Растут вроде как на подгруздке, а может и на валуе.
~131FKD4Nl.jpg ~131FKD4Nm.jpg ~131FKD4Nn.jpg

~131FKD4No.jpg ~131FKD4Np.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Tricholoma pardalotum ?

Трудно сказать, вообще-то, похожа. Если не засохнут, через денек еще на эти грибы посмотрю. Может, подрастут, яснее будет. Но вчера не было совсем никакого запаха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

что-то у нас в районе Московского совсем грустно. Больше 1-2 белых не попадаются и все с червями уже в младенчестве. Много валуев, но больше переростков. Местами опята - на пакетик (но жук - увы), Стали редкими сыроежки, даже пакетика вчера не набрал на жарку. Штучно подосиновики, но все с подселением. Местами молочаи прям аномально много. Видимо перерыв. Что интересно, в относительно беспокойном парке встретил лисичку, думал собака желтая, подошел ближе - мышкует, увидев меня, прыжками унеслась в лес, камеру не успел достать. Так лес засеян свинухами. Искал рыжики, облазил все сосенки, сосенки+березки-осинки, что-то ничего не попадается ? Где искать рыжики ? Почвы правда у нас - глина.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Где искать рыжики ?

Рыжики сосновые надо искать в молодых редких сосновых посадках (почва песчанная должна быть)..

Еловые в еловых посадках естественно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Доцент, если местные говорят, что грибов нет, надо идти.

@Richy, ищите молодые елочки. Они могут быть меньше Вашего роста. Обычно самосевом посадки образуются. Видите кучку молодых елок - проверяйте.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

Местами опята - на пакетик (но жук - увы)

 

А можно поподробней про жука, что это за зверь такой, как выглядит? Сколько лет собираем опят в больших количествах, внимания не обращала, а кто-то на форуме сказал, что он еще и очень аллергичен. Дочь аллергик, не хотелось бы лишний раз рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Richy

А можно поподробней про жука, что это за зверь такой, как выглядит? Сколько лет собираем опят в больших количествах, внимания не обращала, а кто-то на форуме сказал, что он еще и очень аллергичен. Дочь аллергик, не хотелось бы лишний раз рисковать.

Вы внимательно их рассмотрите, мелкие дырочки в пленке или в ножке, а там уже подселенец, после которого в грибе остается труха - видимо и есть аллерген. Я с пакета еле тарелочку чистых наковырял - полвечера заняло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Panda_2009, вот так выглядят пораженные опята и сам жучок. Он мелкий, помельче божьей коровки. Пластинки у таких опят чернеют. Да и сверху они обычно покрыты темными пятнами, выглядят, даже пока живые, неаппетитно.

 

~EjZm95qj.jpg   ~10KPoqdvm.jpg   ~10KPoqdvl.jpg 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика