Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Грибы на западе Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

В лес сегодня пошла в надежде, что опята все же найду. И только вошла - сразу кучка, но жук был первым, кто ее нашел. И больше я опят не видела, то есть совсем!  

Я уже писала, что главный промысловый гриб в в моем лесу - это польский. Посетила пару плодовитых мест, но там нашлось всего по одному грибку. Совсем дело плохо. Но обследованные  места хорошо плодоносят осенью, а летом, не знаю почему, польские растут совсем в другом ельнике. И вот осенью уже можно туда за ними и не ходить. И есть там совсем особая полянка. Это даже не полянка, а точечное место из четырех елок и небольшой бестравной площадки между ними.

С прошлого года нападало очень много сухостоя, привычный ландшафт изменился настолько, что попала на свою точку только с третьего захода, и елки там, слава Богу, пока уцелели от короеда. И эта площадочка была как оазис среди пустыни. Там я и поняла, что такое густо растущие грибы, в том числе и их кладбище. Половина польских уже ни на что не годилась, а некоторые упали на бок. А вот с фотками не задалось! Только я собралась начать все это фотографировать, как обнаружила, что фотоаппарата в сумке то и нет! И в кармане нет! Значит где-то выронила или забыла убрать во время последней фотосессии. Пришлось возвращаться. Шла, смотрела под ноги  и молилась, чтобы мой любимый G 12 нашелся, ведь без него жизнь не в радость. Нашла! Лежал себе и ждал меня. Ура! И тут грянул гром в самом натуральном смысле и полил дождь. На польскую точку  я конечно вернулась, как же можно уже найденные грибы в лесу оставлять, но фотографировать под дождем побоялась, так что прошу поверить мне на слово, что на пятачке 10х10 метров было найдено около 40 польских, из которых половина была взята с собой. Ноги, конечно, на выкидку, а шляпки полностью были чистыми. И применение им тут же нашлось. Уже подходила к дому, как позвонил сосед и пригласил на день рождения. Вместо подарка их и отнесла.

Вот все, что успела сфотать до дождя.

Польские, сегодня не подвели.

~131FKD4IX.jpg   ~131FKD4J6.jpg

 

По бревнам и пенькам сейчас растет  очень много деликатулы маленькой. И такой это нежный и прозрачный грибочек, что выглядит просто нереально. А раз они активно лезут, то значит влажность в лесу повышенная.

~131FKD4IV.jpg   ~131FKD4IW.jpg

 

В старом ельнике в основном совсем пусто. Единственно, что попадается регулярно - так это довольно крупная бежевая энтолома. Запах у нее выраженно мучной, как у ивишня. 

~131FKD4J0.jpg   ~131FKD4J1.jpg   ~131FKD4J2.jpg

 

~131FKD4J4.jpg   ~131FKD4J5.jpg

 

Опять новый пень с ледяными грибами и примкнувшая к ним мицена Mycena samguinolenta. У Майи, кстати точно такая же парочка в отчете. Специально для Раннара показываю место роста ледяного гриба - в расщелине очень старого трухлявого и замшелого пня. Раньше на нем всегда росли опята, выискивала их, вот и нашла его.

~131FKD4IY.jpg   ~131FKD4IZ.jpg

 

Желчный гриб из-за дождя пришлось взять домой. Очень уж он был типичный. Шляпка подушкой, гименофор розовый, и темная сетка на ножке.

~131FKD4J7.jpg

 

И гриб дня - чешуйчатка огненная Pholiota flammans.

~131FKD4J3.jpg

А на участке нашелся подберезовик, совершенно обычный и ничем не выдающийся. Но из дырочки в шляпке  вылез враг, и я успела его сфотографировать, пока тот не улетел. Именно такие насекомые любят проделывать ходы в шляпке подосиновиков. Это оказался жук, стафилинида. И гриб он вовсе и не ест, а питается живущими в нем личинками. Но дырки делает здоровенные. И как только он летает с такими маленькими крылышками?

~131FKD4J8.jpg ~131FKD4J9.jpg

http://yandex.ru/search/?text=стафиллиниды&lr=213

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@deta, микро-парк юрского периода!   :42:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

 

По бревнам и пенькам сейчас растет  очень много деликатулы маленькой

 

Ну наконец-то я знаю, как эта нежность называется :thank_you: Когда её вижу, всегда любуюсь. 

Сегодня съездили в лес. Из улова немного лисичек, ежовиков и опят.

5925565m.jpg7716039m.jpg5917373m.jpg

С опятами пришлось немного поспорить с мужем, т.к. за летними ранее никогда не ходили и он утверждал, что двухцветные - это ложные. 

5911228m.jpg7732422m.jpg

Так же домой приехали пять желчных. Только выйдя из машины разглядела :128:

Попадались в больших количествах свинушки и сыроежки, рогатиков много было. Их не фотографировала, осталась бы без рук: комары лютуют, даже перчатки не спасают.

Почему-то было мало мухоморов по сравнению с прошлыми годами.

 7667911m.jpg

Раньше не замечала наверное, но сейчас часто попадается на глаза вот такой кустарник. Кто нибудь знает, что это за растение?

5906108m.jpg

Слизни в этом году просто гигантские какие-то, никогда ранее на грибах таких не видела.

7701702m.jpg

Эта малютка (примерно 1 см над уровнем мха), наверное, из дрожалок

5926591m.jpg

А этим брёвнышком просто любовалась

7699654m.jpg

Домой приехали все вымокшие, покусанные, но довольные. Даже дочери было интересно, постоянно интересовалась теми или иными грибами)

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Раньше не замечала наверное, но сейчас часто попадается на глаза вот такой кустарник. Кто нибудь знает, что это за растение?

Это волчье лыко Daphne mezereum. Ягоды его очень ядовиты. А цветет в апреле, вот так.

~bDPkO7oJ.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Panda_2009

@deta, красиво цветет. Я вообще стараюсь обходить стороной всякие ягоды лесные, ну кроме общеизвестных, конечно:земляники, костяники, малины. Спасибо, теперь буду знать :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

@deta,

Это волчье лыко Daphne mezereum. Ягоды его очень ядовиты. А цветет в апреле, вот так.

~bDPkO7oJ.jpg

Среди туристов и всяких юннатов популярен прикол: палочкой волчьего лыка помешать соседу в кружке чаек. Попробуйте, для здоровья безвредно , но весело!

А отравиться ягодами невозможно по той же причине, что и у желчного гриба. Просто их не съесть из-за горечи и жжения.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

2 августа Одинцовский р-н Московской обл.

прогулялся вокруг дома часок и понял,что август наступил...)))

0_bc16c_e5d4cd3c_M.jpg

чернушки и гладыш

0_bc167_f26389ad_M.jpg 0_bc168_81b4d39c_M.jpg 0_bc16d_ac741e78_M.jpg

подберезовики и подосиновики

0_bc162_31a42e1_M.jpg 0_bc163_8679243f_M.jpg 0_bc164_4a59ab85_M.jpg

0_bc165_9afca16f_M.jpg 0_bc169_ed541150_M.jpg

белые

0_bc16b_e18abc31_M.jpg 0_bc16a_d58f00e8_M.jpg 0_bc166_2f57bdf5_M.jpg

Изменено пользователем deta
замена полноразмерного фото на превью
  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@dw2,ну что же, появление молодых беленьких по соседству вселяет надежду. А ориентируясь на прошлогоднюю дискуссию по срокам появления грибов в разных частях Одинцовского района, дней через пять и у себя пойду искать! С беленькими, красненькими и черненькими Вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Польские, сегодня не подвели.

Наталья, ведро польских это ого-го сколько по нынешним временам! Мне вчера только один попался!) Поздравляю!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Ольга, если бы не волшебная польская точка, так бы с пятью сиротливыми и вернулась бы домой! А сколько там пропало, дней бы на 5 раньше туда зайти... Да я  и пыталась, но тогда место это найти не смогла, и плюнула, а зря! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Был вчера в своих краях.  Белых стало  поменьше - 45шт. Червивость высокая.

5958391m.jpg 5918452m.jpg 5954295m.jpg 5928695m.jpg 5907191m.jpg 5906167m.jpg 5961462m.jpg 5952246m.jpg 5946102m.jpg 5945078m.jpg 5908214m.jpg

 

Попались рыжики в хлам червивые.

 

5917430m.jpg

 

Опята только проклюнулись 

 

5963271m.jpg

 

Научные:

 

5960201m.jpg 5947913m.jpg

 

Итог по белыми подосам:

 

5911049m.jpg 5903881m.jpg

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Вот не думала сегодня в лес идти. Но заехал сын. "Мам, может погуляем за лагерем?" " Если только погуляем, грибов наверное не найдем. Воскресенье, после обеда. Кто не нашел опят, все там." Гулять в лесу меня уговаривать не нужно. Встретили всех соседей :). Погуляли продуктивно. Грибов конечно не много, но разнообразно. Белые, подберезовики, подосиновики, польские, молочай, моховики, козлята, сыроежки, валуи, чернушки, рыжики, яйца веселки. Кроме валуев все попала в корзину. Червивость белых самая высокая. Рыжики почти все чистые. Если в молодых елках я собираю их в траве, то тут росла полянка на открытом пространстве. Благодарна человеку, который перевернул один гриб, не знал что это, ничего не пнул, оставил полянку целой.

~9mYYBrbs.jpg ~9mYYBrbv.jpg ~9mYYBrbA.jpg

Полезли чернушки. Замочила их в надежде завтра добрать.

~9mYYBrby.jpg ~9mYYBrbx.jpg

Яйцо веселки. Найдено 4 штуки. Сделала салат: веселку, чеснок, петрушку, сметану. Неожиданно вкусно, но мало :)

~9mYYBrbr.jpg

Молочай. Были целые поляны.

~9mYYBrbu.jpg

Белые вызывт печаль. Найти красавчика, который доставит эстетическое наслаждение проблематично.

~9mYYBrbq.jpg ~9mYYBrbt.jpg ~9mYYBrbw.jpg

Ну и собственно итог. Не считая рыжиков и чернушек

~9mYYBrbz.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Иришка72, а у нас в лесу опять пусто. Даже поганок нет совсем. Сыроежки и свинушки, что выросли раньше, почему-то засохли, хотя очень влажно. Что за фигня такая?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка, рыжики и чернушки суперские!) :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@deta, действительно не понятно, почему так. Надеюсь грибы поумнеют и вырастут!

@Ольга, как же хочется груздей!!!! Но вот нет их у нас. И не было вообще никогда и никаких, даже подгрузки редки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Надо ждать сентября) От этого слоя одни лопухи остались)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Иришка72, я Вас поздравлялки от всей души. Рыжики шикарные, завидую. Веселку не знаю, очень интересно, но мне пока не попадалась. Чернушки отменные. Ну вот! теперь к вам направляется грибной звездопад. Думаю через несколько дней тонуть в грибах начнете. :drinks:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

он утверждал, что двухцветные - это ложные.

Нормальные летние опята.


А этим брёвнышком просто любовалась

А это специальные такие грибасики для любования! Я тоже очень их люблю, особенно молоденькие. В смысле - фотографировать люблю. Трихаптум двоякий, Trichaptum biforme.

http://mycoweb-stv.ru/aphyllophorales/1/22/index.html#1.4.5.1.

И у меня в сегодняшнем отчёте есть, давно их ждал:

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3635&p=266089

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Специально для Раннара показываю место роста ледяного гриба - в расщелине очень старого трухлявого и замшелого пня. Раньше на нем всегда росли опята, выискивала их, вот и нашла его.

А я сегодня осмотрел штук 15 еловых и пихтовых пней, но нифига на них не нашёл.  :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, а может он в Вашем регионе не растет? В любом случае очень хочу, чтобы нашелся наконец. Даже если не растет. Пусть вырастет :119:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика