Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Flox

И это правильно, Аксинья, ходить надо рано утром, чтобы успеть почистить по свежести гриба, а не как я из леса в 22, а чистить с утра следующего дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Flox, недавно общалисьс тетей из Псковской области. Она говорит, сухо у них, грибов нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

 Хотелось бы посмотреть такой же отчёт, но во время чистки этих грибов.

Вспоминается старый анекдот.

 

- Гиви, ты помидоры любишь?

- Кушать люблю, а так - нет.

 

Вот и я так же. Собирать люблю, а так - нет :)

 

На самом деле, люблю и то и другое  :7:

 

Предлагаю совместное творчество :) Вы собираете - я снимаю.

Чистку снимаем отдельно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Вспоминается старый анекдот.

 

- Гиви, ты помидоры любишь?

- Кушать люблю, а так - нет.

 

Вот и я так же. Собирать люблю, а так - нет :)

 

На самом деле, люблю и то и другое  :7:

 

Предлагаю совместное творчество :) Вы собираете - я снимаю.

Чистку снимаем отдельно.

 

 Я не против, но червивые грибы не беру, и стараюсь не фотать, чтобы не дразнить "грибные жабы" других. А если дома вся корзина пошла в мусор, то так и пишу. Это полезная инфа, глядишь, кто-нить и передумает червей собирать.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

@Любашка,Возьмешь бабушек?Подскажем,где грибки искать :fund02069:  :fund02069:  :fund02069:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тиныч

Это полезная инфа, глядишь, кто-нить и передумает червей собирать.

 

Заснять извивающего червя в макро - вот это самый кайф!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Художник Федотов, Вы прям как провидец! Но в Алёшино где Вы были в субботу, в воскресение я ничего не нашла!))

 

Я был там в пятницу утром...Те места хорошо знаю...Грибов, соглашусь,  не много...20 подосиновиков на одном месте, белых десяток, штук по 40 польских, рыжиков и подберёзовиков нормального качества...40 лиственничных маслят, лисички, козлята, моховики, зонтики, шампиньоны, опята и сыроежки также были...Собирал 5 часов...

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roro

Как много обсуждений и не хватает картинок. Внесу лепточку субботнюю. Если муза заглянет, напишу впечатления позже, а пока визуализация:

 

7045049m.jpg  7035833m.jpg  7034809m.jpg

 

7027641m.jpg  7015353m.jpg  7017401m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

Здравствуйте старожилы! Кто тут в Лобне охотился? Мои впечатления от опят 1-го августа смешанные, одно место было шикарное, остальные по горсточке. Результат ведро за полдня. Сосед увидел, побежал по своим местам, ведро набрал но тоже по горсточке собирал по всем своим владениям. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Здравствуйте старожилы! Кто тут в Лобне охотился?

Мы 1-го числа организовали коллективных поход в район Лобни. Из того, что я видел: на основных местах пока не выросло ничего, на подходах (в мелколесье) пособирать можно, но опята уже раскрывшиеся. И по количеству не много, на пне по три штучки. У оснований молодых деревьев росли погуще, семейками. Но все равно пока не то. Есть надежда, что попозже будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

@Willie,Позже это осенью, или думаете в эту волну еще будут? Я сама со стороны Луговой ходила, впечатления аналогичные, но один пень попался шикарный, один единственный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

с грустью вспоминаю сезон пару лет (? не помню) назад.

 

осенью опята полезли. выпал жуткий туман. потом сильный заморозок.

и всё. опята умерли. все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fMclaren

7499276m.jpg

Так вы наверное половину корзины потом выкинули?! Шляпки с червоточинами - "лосиная" муха поработала, их наличие означает 80% наличие червей и при этом ножка по срезу может быть чистой, но сердцевина скушана и пир начался именно со шляпки. У вас кстати и по срезу ножек  червоточины наблюдаются.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Спасибо @Flox, сегодня "косил" на ее "полянке". Забрался глубоко в лес. В самой глубокой точке захода (попробую чуть позже трек снять с навигатора) совсем обнаглел - заходил в лес только тогда, когда с дороги видел грибы. Правда приходилось это делать чуть ли не каждые пять метров )) Обилие грибов: белые, подосиновики, подберезовики разных видов, целые поляны переросших лисичек, самые разные пластинчатые ... Это был не сбор, это была косьба. Но почти все червивое - белые, одна шляпка на 25 штук обнаруженных; подосиновики - 80% побиты мухой - черная шляпка и чистая ножка (чистил в лесу, но и дома пришлось); подберезовики брал только молоденькие, остальные просто проходил мимо. Весь сбор проходил на полянках, на которых стояли два-три переростка белых, несколько молодых, но червивых до шляпки, вокруг всей такой семейки торчат не меньше десятка подосиновиков. Фотографии выложу потом, сейчас занимаемся чисткой-спасением того, что было взято в надежде - ну может повезет ))

Понимаю @Flox. Сбор в ее лесу не радостный поиск, а тяжкий труд. Сдается мне, что теперь надо ждать уже только осеннего слоя, с сегодняшним - уже все, брать нечего, только любоваться ... Ну и места запоминать ))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Диалог о чернушках перенесен в тему Грузди, способы засолки и закваски http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=70&page=45#entry266671

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоломов

@Аксинья, Здравствуйте! Комары в наших краях аки псы злые. Я на это дело купил противоэнцефалидный костюм с москитной маской в техноавиа, совсем незадорого. Рекомендую:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Fishscout, ооооооооооооо! не брать чернушки? это круто. Обычно муж на меня орет, чтобы их не брала, потому что типа за белыми пришли. Если бы я только их (чернушки) набирала, то не то, что ванна, как у Mayа была, а все три-четыре. Кто б допёр????

 

Вы так далеко ездите за грибами? аж в Вологодскую область? А в Псковскую не ездили? Там что? (чего-то темы с Пскова нет на форуме, извиняюсь. что в Севере пишу)

У себя в Ленобласти ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergio_23

Приятно видеть на форуме людей, кто собирает грибы рядом с моим местом жительства. Сам с Луговой. За опятами ходил 30 июля, но вместо них собрал штук 25 подберезовиков. Опят практически нет. А в субботу 1 августа ездил под Запрудню. Итог около 100 черных груздей. Отмачиваются пока перед засолкой. Чуток подосиновиков и подберезовиков. Белых практически не было, всё червивое. Но сколько там черники... Вот думаю до этой субботы она продержится.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибник-странник

Как и обещал фото ...

Первое, поляна лисичек. Много лохматых переростков, но есть и молоденькие

post-4013-0-38495200-1438756421_thumb.jpg

И второе, подосиновички

post-4013-0-93527400-1438756466_thumb.jpg

 

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег Р

Всем добрый день!

sergio_23, подскажите пожалуйста, если не жалко, про чернику, хотя бы примерно, какой район под Запрудней: по Дмитровке до Запрудни, после ( до темпов), или через Запрудню. Съездил бы то же ребятишкам за черникой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика