Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 3 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

fishscout

Fishscout, а Вы где такие находили? В Ленинградской области есть? (Вы вроде по тому региончику бегаете)

Растут у нас синеющие, и в Ленобласти, и в Новгородской, и в Вологодской. Сразу много не находил, только как довесок к белым груздям или волнухам. Довесок хороший, увесистые они, мясистые... По поводу, что где-то их не берут. У нас все берут и считают грибом первостатейным. (это при том, что многие не берут подберы, ноги подосов, моховики, маслята, волнухи-гладухи,черный груздь и т. п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chupakavra

Всем привет! Докладываю обстановку на опяточном фронте по состоянию на 01.08.2015 г., в районе г.Лобня. Опята есть, но не массово, как мы привыкли это наблюдать осенью. Хуже, что они все переросшие  :( и открывшиеся. А опята в моем понимании и вкусе - это гвоздики, когда шляпка еще не открыта. А таких мало :( Нарезала конечно ведерко 6,5 литров, жестко сортируя, но более крупные экземпляры туда тоже попали. Потом моторизированная бригада  в составе собственно меня, моего мужа и Аксиньи двинулась опять в район Сергиево-Посада, за другими грибами. И заметьте даже дождь с грозой и молниями нас не остановил :28: мы ехали он шел, мы зашли в лес он шел. Вобщем, как сказала Аксинья, в тот момент, нам очкарикам очень бы пригодились дворники для очков :128: Итог:33 подосиновика чистейшие, маленькие крепыши. Белых 15 штук -маленькие, но в ход пошли только шляпки, ноги с фаршем. Рыжики все умерли :(  под натиском червей, так что в корзину попало только 3 штучки. Нашли 3 груздя желтых, размером с пятирублевую монету, немного чернушек и лисичек. 

 

Все бы ничего, НО!!!! Дождь все таки умудрился подпортить нам безмятежное грибное настроение. Машина застряла :) намертво, села на передний бампер. Я ожидала услышать много "интересного" в свой адрес, про мои грибы, и куда он их мне затолкает....К слову, муж грибы не ест, только опята маринованные и то редко, ездит в лес сугубо из-за меня. НО!!!! Он не сказал ни слова!!! Уж не знаю, что этому поспособствовало, толи прогулка по лесу, толи присутствие Татьяны (Аксинья), толи все вместе, но в любом случае - это спасло меня от морального уничтожения. Он напевал себе под нос и пытался вытащить машину . После часа мучений с домкратом, пледом, бревнами, мы, а точнее мой муж, пошел на большую дорогу, просить помощь. Слава Богу, не перевелись еще добрые люди на гранд чироки. Сначала проехали мимо, но потом решили вернуться и помочь. Вытащили, но правда с третьего раза, на первых двух трос порвался, пришлось им съездить за новым.  Из интересных находок дня: желтый груздь и паутинник фиолетовый (страшилище еще то, скажу я вам).  Фотки есть, но вот грузить их через превьюшки, если честно времени нет.

 

Но любые преграды нам не страшны, так что в субботу опять в лес! :drinks:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Вчера была в этих же районах (сама я из Малаховки, а это Юго-восток), грибов как таковых в районе Икшы и Алёшино нет!!! Не знаю где вы находите все эти леса с грибами(опятами, подосиновиками и т.д.) видимо как раз 1-ого августа вы все и собрали.  Лес был настолько сырой, что ноги проваливались в землю, напоминало немного болото. Моя машин тоже застряла в колее глины, на подмогу хорошо проезжал на Ниве мужчина - выдернул. А то,что насобирала стыдно даже выкладывать (3 подберёзовика, 5 опенков, 20 свинушек, 5 рядовок и какие-то ещё похожие на паутинник 6 штук)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Обещанный видеоотчет от 16.07.2015. Только в эти выходные появилась возможность его сделать.

 

 

 Хотелось бы посмотреть такой же отчёт, но во время чистки этих грибов.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Любашка так и у меня опят получился ровно литр.Вообщем то заготовок очень мало,считаные баночки.Хоть катаюсь по лесам очень часто.Правильно Дениро пишит,наберешь грибов,а дома половину выкинишь из за червя.А опят вышло мало совсем.Нет в этот раз массового выхода опенка.Надеемся на осенние.Благородные все с червем.Ходим в лес,собираем грибы,а закрыть и заготовить практически нечего.Слёзы да и только!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Интересно в эти выходные стоит куда-нибудь ехать? типа Рузского района или под Дмитров или Клин? Если сейчас (вчера) было сыро в лесу, а в выходные передают жару. Ну уж больно хочется за грибами!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ехать то можно.Собрать тоже не проблема.Но если будет жара, червивость повысится.А сейчас она итак 80%.Так что решайте сами ехать или нет.Мы то поедем по любому.Мы ездим то вообщем то не за грибами,а за интересом.Часто найденое раздаем.Многие из нас грибы вообще не едят.Так,что вы на нас не равняйтесь.Мы немного не в себе )))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Фотки есть, но вот грузить их через превьюшки, если честно времени нет.

chupakavra, а  разницы во времени нет, просто ссылку не на полноразмерное фото выбираете, а на превью, что - так, что - так, по времени совершенно одинаково.

Рассказ интересный, а с фотками был бы еще интересней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
chupakavra

@Ольга, Спасибо,  я попробую :)  

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ольга вот надо было меня сфоткать и фото выложить в ужасы наших лесов.С меня вода буквально стекала.Грязная была вся как анчутка.Да еще дождь смыл с меня весь крутой репеллент и комары на мне пировали.Сейчас вся чешусь как блохастый пес)))А в лес все равно охота.Вчера еще встать не могла.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Аксинья, верю!)) Сама такая)) А кто из нас таким не был?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

А я обожаю и есть (в любом виде) и собирать  (тоже процесс увлекательный) грибы, но моя семья меня не понимает и трудно найти кого-то второго за поиском грибов, да и места надо знать, а я хочу, но не знаю где искать

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ночи стали заметно длиннее и прохладнее(это плюс), к середине недели влажность земли будет оптимальной(сейчас избыточная)... Достаточно большой разброс температуры почвы днём и ночью также вселяют оптимизм...Белых грибов, подосиновиков, польских, зонтиков будет больше, чем на прошлой неделе в Пушкинском и Дмитровском р-не, там где не было массового их выхода...Будет больше грибов к концу недели в тёмных ёлках и сырых местах, которые подсохнут...Если через неделю дожди не возобновятся, то гриб потом сойдёт на нет до лучших времён...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Грибные места понятие мифическое.В этом году лес грибной,на следующий год там селятся голяк с обломычем.А то и стоит коттеджный поселок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Мы немного не в себе )))
Да-да-да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Художник Федотов, Вы прям как провидец! Но в Алёшино где Вы были в субботу, в воскресение я ничего не нашла!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera

Ну уж больно хочется за грибами!!!!

 

Очень близок этот крик души!
Хоть и живу в районе Выхино, и без проблем могу километров на 50 от Москвы сделать бросок в любой день, ни разу на Юго-востоке ничего в промысловых масштабах не собирал. Так по мелочи, охотку сбить, да комаров покормить).
В этом году все вылазки на Юго-Восток вообще были пустые. 
Может мест не знаю. В соснах не люблю собирать, там только маслята скользкие и всегда червивые. А Малаховка, Раменское - одни сосны и куча поселков)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любашка

Ну я думаю ВЫ меня понимаете, у нас хоть и сосны, но грибов даже маслят нет!! Вот и я ищу единомышленников и места там где хоть что-то есть)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Если вы хотите близко найти грибы,то милости прошу в наш Лосиный остров.А за настоящими грибами надо ездить очень рано и очень далеко.Как то так друзья мои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Fishscout, ооооооооооооо! не брать чернушки? это круто. Обычно муж на меня орет, чтобы их не брала, потому что типа за белыми пришли. Если бы я только их (чернушки) набирала, то не то, что ванна, как у Mayа была, а все три-четыре. Кто б допёр????

 

Вы так далеко ездите за грибами? аж в Вологодскую область? А в Псковскую не ездили? Там что? (чего-то темы с Пскова нет на форуме, извиняюсь. что в Севере пишу)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика