Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Flox

Грибы на севере Подмосковья, август 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Flox

Доброго вечера, форумчане. Вот выкладываю фотографии по вчерашне-сегодняшнему отчету 31 июля- 1 августа..

 

Особо хотелось бы обсудить по желтым груздям синеющим, может кто такие собирал? где? в каком сезоне, на каких почвах и т. д.

~131FKD4Ja.jpg ~131FKD4Jb.jpg ~131FKD4Jc.jpg ~131FKD4Jd.jpg

~131FKD4Je.jpg ~131FKD4Jf.jpg ~131FKD4Jg.jpg ~131FKD4Jh.jpg

~131FKD4Ji.jpg ~131FKD4Jj.jpg ~131FKD4Jl.jpg ~131FKD4Jm.jpg

~131FKD4Jn.jpg ~131FKD4Jo.jpg ~131FKD4Jp.jpg ~131FKD4Jq.jpg

~131FKD4Jr.jpg ~131FKD4Js.jpg ~131FKD4Jt.jpg ~131FKD4Ju.jpg

Изменено пользователем deta
вставка фото
  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

По данным разведки, у точки номер один грибов море!  :ok:

Карта прилагается, фото тоже!  :128:

https://maps.yandex.ru/?um=MOvziF1bwA3atCFfHNs6tuJ6csBOt1YA&l=sat%2Cskl&ll=36.977864%2C56.541266&z=14

 

5959358m.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дим

Все, пора изменить своему югу с севером! Это ж просто невозможно смотреть! Прыгнуть в машинку, и по Ленинградке, в сторону Спас-Заулка))) Интересно, до середины след недели все это продержится? Думаю, даже за выхи все не смогут собрать северяне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Flox, Вот это очень интересные грузди...

 

~131FKD4Jr.jpg

 

Лиловеющие, впервые встретил в Краснодарском крае..  Но ни разу не видел и не слышал упоминний в МО о них...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

@Flox, Вот это очень интересные грузди...

 

~131FKD4Jr.jpg

 

Лиловеющие, впервые встретил в Краснодарском крае..  Но ни разу не видел и не слышал упоминний в МО о них...

Обычный жёлтый груздь. В ЧГА постоянно нахожу такой.... лиловым становится когда долго залит водой при ливнях. Обычно так выглядит на второй день вымачивания. Чёрный груздь так же розовеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не, не, не тут именно млечный сок становится такого цвета!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Груздь синеющий Lactarius repraesentaneus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Тоже в Подмосковье не встречала. Любовалась ими в Черногории. В силу обстоятельств собрать, засолить и попробовать не довелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

В том то и дело, что я уже их собираю третий раз за лето и ни разу до этого не видела такой реакции и такого цвета. А потом поняла, что я срезала, клала в корзину и ехала домой.

А в этот раз из-за количества белых я решила навести ревизию и максимально выбросить лишнее из корзин. В связи с таким решением стала перекладывать из корзины в корзину. После сбора этих груздей прошло не более 15 мин. Тут то я и ахнула от такой красоты.

Сегодня, когда уже стала раскладывать утром корзины, то чернушки и грузди клала на вымачивание. Лилового или сиреневого цвета (уж на выбор, как хотите) у грибов не наблюдалось.

 

Читала ранее, что в М.О. такие не водятся.

 

Может чего странное в этих почвах? Просто была еще одна находка, но я тупанула и не сфотала. Мне попался подос с розовеющей ножкой. Не подбер, а именно подос. Я так удивилась.....................))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Мerlu, а Вы такие находили? Вы вроде тоже по этому региончику шаритесь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Кстати, Новик, у меня уже почти 4 дня вымачивается несколько штук. Цвет обычный, никакой синевы нет. А до этого засолила первую партию, так в засоле они вообще вернули свой желтый цвет желтка магазинного яйца, то есть не деревенского желтого, а такого желтовато-псивого. (хи-хи, господи, какую же мы гадость в магазинах покупаем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fishscout

Про желтые грузди. Есть просто желтый, растет очень большими кучами, в мелколесье елочки-ольха. Ножка очень короткая, лохматость низкая. А есть желтый синеющий (собачий), именно он на фото, на опушках ельников по несколько штук, размер и вес больше, чем у просто желтого, нога длинная полая,очень лохматый, на водозонального шляпа по структуре похожа. В засоле фиолетовость пропадает, и белые, желтые и синеющие не отличить, вкус отменный.

Вот настоящие желтые.

0_66d4b_b90ead38_M.jpg

А это синеющие.

0_66d4e_1b0d0c2a_M.jpg 0_66d52_dd8c0ec0_M.jpg 0_66d53_319e6296_M.jpg

0_66d54_57f560d0_M.jpg 0_66d55_a3d8a867_M.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

Мerlu, а Вы такие находили? Вы вроде тоже по этому региончику шаритесь..

 

В региончике в основном попадались жёлтые и бахромчатые.

Как-то раз, возможно, попались и синеющие, но это было в дофотографическую эпоху.

В детстве на Ивановщине изредка попадались - именно в ельнике. Если память не изменяет, молокососами называли, из-за обильного сока...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Я такие только в детстве видела, в Тверской области, под Конаково, когда за ягодами ездили, отец называл их федоровиками, сказал что это местное название)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Доброго вечера, форумчане. Вот выкладываю фотографии по вчерашне-сегодняшнему отчету 31 июля- 1 августа..

Впечатляет!)) :good: :good: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Вчера в Сергиевом Пасаде с Чупакаврой(Леной) тоже нашли в старом ельнике желтые грузди,а в смешаном лесу паутинники фиолетовые.Флокс просто сильно повезло,она попала в нехоженый лес.Грибы конечно есть на севере,но все леса, в которых я была, истоптаны так как будто прошло стадо слонопотамов.Но все равно корзинку набрать можно.Даже таких редких краснокнижных грибов.А те леса которые были девственными ,как нам предложил Вилли в Новосельцево были ужасно буреломными и абсолютно безгрибными.Так,что опенковой оргии не получилось к сожалению))Вообще этот Успенский опенок очень скудно выскочил.Есть не везде,а где есть то штучно.Белые есть и подосиновки,в ельнике было много рыжиков вдрызг червивых.Знатоки,подскажите,взяла два паутинника фиолетовых,не удержалась,очень красивый гриб.Говорят,что он пахнет орехами при готовке.А как его готовить?

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.

Ну вот и мы поймали грибной кайф, иначе не скажешь. Поехали мы с мужем на бывшую дачу к друзьям-соседям под Кимры ,получили массу впечатлений от встречи ну и конечно грибы....В 6 утра были в лесу, зашли и в глазах просто запестрело от разных грибов и их расцветок. Конечно мы запоздали,они там уже две или три недели косили белые, но мы и так были в шоке. На одной поляне запросто растут рядом волнушка,чернушка и желтый груздь ,сыроежки красные,желтые,бежевые,куча разных млечиков,ну и конечно белые(много старых) ,подосиновые, боровики...ну просто грибная песня...червивость приличная, но что-то вырезалось и чистые были тоже. Подосиновые шляпки в основном пораженные в лесу,а в молодняке на поле чище, обычно было наоборот. Увезли ведро жареных и полведра соленых груздёвых.7513612m.jpg7511564m.jpg7508492m.jpg7509516m.jpg7499276m.jpgВ общем уехали счастливые и уставшие.

опят мало, были локально на березах малыми кучками ,но без жуков

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ну вот и мы поймали грибной кайф, иначе не скажешь. В 6 утра были в лесу, зашли и в глазах просто запестрело от разных грибов и их расцветок.

Представляю, какое это радостное зрелище! А что еще нужно грибнику для приятной и результативной вылазки в лес. Поздравляю с разноцветьем на полянах и в корзинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Аксинья, те леса куда я хожу истоптаны меньше, хотя мой опыт хождения в пн. показал, что  есть грибники, которые четко прошли по моим местам и моим маршрутом, оставив мне довольствоваться малышами корнишами, выросшими за ночь. Но пт. дала результат лучше. На неделе таких ходоков значительно меньше. (работають "редиски" хи-хи :80:)

Судя же по постам Шмеля и Paulusа, а они ходили тоже в этом регионе, можно утверждать, что грибов вылезло так много, что их реально невозможно все собрать и они перерастают и превращаются в червивых бройлеров монстров.

 

Чего говорить, если мы идем по тропе (вырубленная в лесу лесниками для разделения кварталов), тропа натоптана, и прямо по тропе периодично собрали 6 белых. И они росли прямо в видимости глаза. Их пропустить нельзя было.

Вывод, значит не ходил народ, ну по крайней мере либо здесь, либо в ср. и чт. точно, потому как размер гриба уже явно двухдневный, а то и трехдневный. При этом в некоторых местах срезов видно много, значит ходят и немало.

 

Полагаю, что эти леса просто сейчас дают ошеломляющее количество. Они реально грибные. Ходить тяжело. Лес не прогулочный, бурелома местами много, да и бродить далече, не возле машины. А в сырую погоду ваще к лесу не подъехать.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Лена Ив., как радостно читать такие сообщения, как ваше! И с друзьями пообщались, и грибной кайф словили, и с засолками вернулись!  :good:  

Это не просто сухой остаток в граммах.

И нам приятно, словно на это разноцветье вместе с вами посмотрели!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика