Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 2 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
tak1973

Грибы на юге Подмосковья, август 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Val cow

@Ольга, ну вот ледяной...Теперь я и вам завидовать буду.Поздравляю с прекрасной прогулкой.А я смотрю на всех погулявших по лесу и радуюсь, как будто сама побывала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Новик,а как же рыжики?

Да рыжика тоже эти грозы здорово подкосили.... еле горсти четыре набрал,которые взять можно было. Остальные или пробитые, или совсем мелкие, но как вата вялые. Подосиновые только выручили,что бы дно корзины закрыть....  Так что пока только лиса. На ней хоть сегодня оторвался. Как настроение будет, а то завтра обратно за ней рвану. Снова до некоторых мест не дошёл. А сегодняшнюю лису соседям по подъезду отдал. Уж очень тоскливым взглядом на корзину смотрели.... поделили на две квартиры как раз.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Альтруист. Клёво.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Серж, молодец! Надо было и рыжики 2012 им отдать!  :128:

Бери их завтра с собой, пусть тоску разгонят!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Мы сегодня на двоих нашли штук 40-50 подосиновиков, штук 20 терпимых подберезовиков и 1 маленький белый.

Ходили примерно 2,5 часа, основное время-в пустую.

Точно пересменка....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Серж, молодец! Надо было и рыжики 2012 им отдать!  :128:

Бери их завтра с собой, пусть тоску разгонят!))))

Я им бак этот из нержавейки сорокалитровый лучше отдам.... нахрена он мне теперь, солить в пятилитровом ведёрке теперь буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Новик,

Я сама ничего не солю, но Игорь (Раннар) проконсультировал, что в бОльших объемах можно солить маленькие дозы,

Так что не расставайтесь с ним, со своим, авось и ванна груздей на Вас свалится:))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Лю

Добрый всем вечерок! Сходила сегодня по своим местам за опятами, но ничего не поняла. Где они??? Прошли или не пошли? Интересно а в сентябре опята будут, как народ думает? Или это тот слой осенний?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

этот слой - не осенний.

 

это обычный "успенский" августовский выплеск.

как правило, весьма короткий и весьма "жуковатый".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена Лю

Понятно и спасибо! А то я уж испугалась что это все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Раннар у себя еще недели две назад нашел! Правда это может быть не Gyromitra infula, а G.ambigua (они очень похожи), но оба осенние.

Строчок сомнительный G. ambigua какой-то всесезонный на самом деле. Есть источники, где его даже весенним называют. Как раз Вишневский и определил мои как сомнительные - именно потому, что для осенних ещё рано.

И ещё осенние крупнее должны быть. Мои были мелкие совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Игорь, 10 см в высоту  - это не мелкий!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Rannar, да что-то с грибами в этом году не то. Вон уже аскокорине вылезла, и я ее показывала, и Мерлу, а она ведь тоже поздне осенний гриб. Так что может и инфула это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dimonbe

Сегодня собирал в лесу возле СНТ "Берёзки", что недалеко от пос. Михнево на Каширском ш. Подосиновиков море, собрал 39 штук. Среди них только 4 штуки с тарелочной шляпкой, остальные молоденькие, крепенькие, как с картинки. Попалось несколько молодых обабков и один огромный старый, на пол корзины, но не взял его - червив. Подберёзовики все переростки червивые, ещё нашёл один берёзовый белый, который тоже развалился у меня прямо в руках, настолько был изъёден. Лисички сошли, нашёл всего одну, но, вместо них, набрал много ежовиков. Раньше они попадались по две-три штуки, теперь прям рядами растут в линию, метра 2 длиной, сразу много можно набрать.

 

Был глубоко шокирован, обнаружив 2 августа осенние опята, при том они были не очень молодые, уже дня три растут. Этот год воистину что-то необыкновенное по грибам. Обновил сразу 2 рекорда: 31 мая собирал подберёзовики (раньше был 20 июня подосиновики), 2 августа опята(раньше 20 августа).

 

Опята, правда, растут пока только на одном пяточке в лесу, 50 на 50 метров, больше их нигде нет.

post-4050-0-79407500-1438534644_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

@deta, да с грибами-то всё в порядке. Погода августовская и грибы соответствующие. Я даже не уверен, что осенний слой будет мощный там, где грибницы уже выстрелили по полной... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@merlu, у нас вообще пока ничего  не стрельнуло. 20 белых за весь июль. Вот мой результат! А ведь почти каждый день в лес хожу. Про все остальное молчу., так как и говорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fiona

Грибов так мало, что остается только флудить....

На сбор были зазваны родители, отчим со мной в лес ходил...

Перебрали, литров 5 подосов, пару литров подберов (мама чистила, с жадностью):))

Они-то из под Тулы, довольные, такого сбора подосиновиков не видывали:))

Ну и я рада, за меня перебрали урожай:))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня был в берёзово-осиновом лесу не далеко от дачи. Грибов мало. Всё можно списать на конкурентов, всё же, воскресенье и пошёл я в 12 часов, стволы, на которых росли опята, обчищены до древесины, но всё же грибов поубавилось. Надеюсь, что грибы пойдут через пару недель, но в ёлках.

В общем, итог: 29 подосиновиков и штук 20 подберёзовиков.

 

Итоговое фото.

 

5944865m.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Холодные грозы своё влияние на рост и выход гриба оказали. Такое уже бывало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

Игорь, 10 см в высоту - это не мелкий!)

Да это я про свои писал, что мелкие.

 

 

что-то с грибами в этом году не то. Вон уже аскокорине вылезла, и я ее показывала, и Мерлу, а она ведь тоже поздне осенний гриб. Так что может и инфула это.

Конечно, инфула. Опята у вас идут же. Значит и инфула возможна. Это у нас в 40-градусную жару она была бы совсем неуместной.

 

........................................................

 

Оля, какая же ты счастливица, что видела живьём ледяной гриб!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика