Грибной суп. - Страница 8 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kristina

Грибной суп.

Рекомендованные сообщения

PGN
1 час назад, Александр (Провинциал) сказал:

Как я и обещал, получился лёгкий, прозрачный и душистый грибной суп из летних опят или "варушек"!

Оооочень  вкусно описано и представлено! Спасибо!

Грибы для супов я тоже всегда обжариваю. А вот с перловкой.... это для меня неожиданно.. Хотя, если бы хорошо подумала, вспомнила бы о ризотто и ...анализ надо бы чаще применять...:D:dance_mini:

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Александр (Провинциал)

Перловка в грибном супе - это традиция, это - вкус, это - польза,... короче - ПЕРЛОВКА - НАШЕ ВСЁ!!! 

И, Бога ради, никакой вермишели для "загущения", на крайний случай сыпаните пригорошню сухой манки - красиво и вкусно получается (только перемешивать интенсивно надо).

Приятного всем аппетита!

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Доцент

Вчера захотелось чего то грибного но необычного.. 

Взял для этого три вида сушеных грибов:

Мухомор серо-розовый, Сморчок полусвободный, Белый... Замочил в воде..

DSC00045.jpg

Затем взял немного свинины и обжарил с мелко-нарезанным луком на растительном масле.. 

DSC00048.jpgDSC00050.jpg

Отмоченные грибы помельчил и отправил вместе с мясом вариться в кастрюлю с водой, посолил.. Затем туда же положил мелко нарезанную морковку и готовую консервированную фасоль вместо картошки..  Поперчил, добавил лавровый лист и под конец домашней лапши...

DSC00053.jpg DSC00059.jpgDSC00061.jpg

Получился густой, насыщенный, ароматный суп...

Приятного аппетита!!!

DSC00062.jpg

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Хася

Эх, хорошо бы вот для отдельных товарищей ограничить время для размещения таких вот постов, например, выкладывать только часов в ... ну хотя бы 8 вечера, когда все уже сыты и довольны:D А то вот сидишь тут в офисе, мусолишь печеньку и сотую чашку кофе, а тут такое.... и как жить теперь?!:smile8:

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Доцент
56 минут назад, Хася сказал:

8 вечера, когда все уже сыты и довольны

Все равно найдутся недовольные.. Кому после 18:00 нельзя..)  А что в офисе нельзя мисочку в микроволновке разогреть? 

Поделиться сообщением

Хася

Таки чтобы мисочку разогреть, надо сначала эту мисочку приготовить и главное - не забыть)))) а тк с памятью у меня плохо)))), то вот корочка и кофе мое всё))) Ем глазами твой суп, наверное вкусный...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Доцент

Мужской грибной суп из опят и фрикаделек..

Опята замочить в воде минут на 30-40, затем измельчить...

DSC03837.jpgDSC03838.jpgDSC03840.jpg

и отправить в кастрюлю с водой вместе с морковкой вариться..

Мясо смолоть с луком добавить специи и молотый перец, накатать маленьких фрикаделек из расчета 3 на порцию.....

DSC03839.jpgDSC03845.jpg

Лук порезать мелкими кубиками и обжарить на сковороде на растительном масле, после чего отправить его в кастрюлю...

DSC03841.jpgDSC03843.jpg

После чего кладем туда же картошку и фрикадельки и варим еще минут 10-ть.

DSC03844.jpg

Последним этапом добавить домашней лапшички и проварить с лапшой еще минут 5-ть..

DSC03846.jpg

Приятного аппетита!!!

DSC03847.jpg

• Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Чупакабра

А мы вчера ели "двойной" грибной суп. Замороженные вместе с бульоном боровики + сушеные белые, морковь, лук, много мелкой вермишели (много - т.к. сын попросил, чтобы суп был погуще), зелень. Перед поеданием заправляется соевым соусом (мы так любим).

• Нравится 9

Поделиться сообщением

Willie
05.07.2017 в 15:07, Александр (Провинциал) сказал:

ПЕРЛОВКА - НАШЕ ВСЁ!!! 

Есть у меня такой рецепт
- "грибной суп по-буржуйски". Простецкий, как и все холостяцкие кушанья, но на неподготовленного человека производит эффект.

Самое мерзкое - это отдельно сварить перловку. Потом ее промыть, чтобы исчезла никому не нужная муть. Варится она долго, за это время можно перебрать грибы. В суп идут только белые, режутся крупными кусками. Особенно ценны толстые ножки, если есть такие - их надо тонкими ломтиками, так вкуснее и симпатичнее. А вот со шляпками - не мелочиться, большими кусками. Грибы, резанный лук и картошка засыпаются одновременно. Грибов много. Уже под конец, вместе с солью и перцем, идет перловка (заранее отваренная и промытая, напоминаю). Чтобы только разогрелась, до готовности картошки.

Собственно, все. Почему "по-буржуйски"? Из-за крупных частей шляпок, которые занимают почти всю ложку. А большому куску, как известно, рот радуется :)После ночного стояния в холодильнике жижа становится заметно вязкой, что свидетельствует о правильном наваре.

• Нравится 10

Поделиться сообщением

Анатольич
11 часов назад, Willie сказал:

Самое мерзкое - это отдельно сварить перловку. Потом ее промыть, чтобы исчезла никому не нужная муть. Варится она долго....

Запарить кипятком в термосе, и всех делов....далее в дуршлаг и под кран....

Заодно можно жменьку и для насадки прихватить...только просушить на газете, но это уже совсем другая история:):) 

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Ириска

вот нежданчик от друзей из Челябинска))) набрали груздей, чтоб зимой делать груздянку из замороженных..... я ни сном ни духом, что это, полезла гуглить))) а это вона какой супец!))))

https://webspoon.ru/receipt/sup-gruzdyanka-iz-svezhikh-gruzdejj

• Нравится 4

Поделиться сообщением

Ольга

@Ириска , интересно! Я тоже о таком супе впервые слышу!)

Поделиться сообщением

Ириска

@Ольга попробую отжать аутентичный рецепт
:fund02069:

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Kashtan

Карпатская юшка  - так нам готовила женщина в Карпатах, у которой мы останавливались, когда ездили кататься на лыжах. Не знаю, может уже было, тогда удалите))

Для этих фото я брала:

-белый гриб

-подосиновик

-подберезовики

грибов грамм 500 на 5 литровую кастрюлю. Можно сушеные ( 100-200грамм отмачиваю в молоке ночь)

помыть грибы, налить воды в кастрюлю, отварить грибы, бульон не сливать.

Вынуть грибы из бульона.

Потереть одну крупную морковь в бульон, 3-4 картофелины нарезать средними кусочками , варить. вместе с морковью).

В сковородке в это время обжарить мелко нарезанный лук (2-3 средних) до слегка золотистого цвета на сливочном масле. Убрать лук со сковородки.

Вместо него растапливаем в сковородке грамм 100 сливочного масла.

Когда масло растоплено добавляем в него 2-3 столовых ложки муки, постоянно помешиваем на низком огне.  Когда получилась однородная масса добавляем 200 гр сметаны (у меня 20%). Перемешиваем. Должна получиться однородная густая масса без комочков.

Далее, постепенно добавляю в эту смесь грибной бульон, размешивая венчиком! (Ложки и вилки не удобны) .

Продолжаем вливать бульон пока он не закончится или пока смесь не станет достаточно жидкой, чтобы вылить в бульон.

Перекладываем грибы и лук обратно в бульон.

Добавляем специи, мускатный орех, соль по вкусу. Провариваем минут 10.

Пика вкусноты юшка достигнет на следующий день, когда загустеет. Рекомендую добавлять свежую зелень.

5F67DC01-E469-4715-BA47-1DDFD59F6E52.thumb.jpeg.e5179334c3809478f5fc8c824f2a55ce.jpeg

A106588B-F5F8-40FE-8EA5-B7FF8ABC958B.jpeg

• Нравится 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением

Amaly

Неожиданно очень понравилась пшенка в грибном супе. Что ее можно также использовать, прочитала в этой ветке.

Обычно всегда варили с картошкой или вермишелью. В этот раз стала готовить и выяснилось, что их нет. Потом, правда, оказалось, что все же есть, но было уже поздно.

Пшенка очень ненавязчива по вкусу к грибам и приятна по консистенции в супе - и загущает и одновременно суп остается легким. Варится быстро и даже если разваривается, ничего страшного не происходит, все выглядит прилично.    

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика