Грибной суп - Страница 7 - Блюда из грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Kristina

Грибной суп

Рекомендованные сообщения

matilda1956

А где перловка?Ну самую вкуснятину не упомянули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я ее с детства не любил, а после армии ненавижу...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Рецепт брамборачки - чешский суп с белыми грибами. Найден, естественно, в интернете. Варю грибной бульон из 400-500гр. белых грибов свежих или замороженных. В кастрюле с толстым дном обжариваю крупную луковицу в сливочном масле до золотистого цвета. Масло беру на глаз грамм 50-70. Добавляю к луку тмин 1/2 ч.л. и майоран 1 ч.л. Тмин предварительно потолочь в ступке - там такой запах освобождается, мммм... Специи обжаривать недолго, минуту. Далее к луку со специями добавить 2 столовые ложки муки и обжарить 1-2 минуты. Затем влить, быстро помешивая, 1 литр примерно грибного бульона (грибы вынуть). Добавить порезанный картофель и грибы, посолить, варить до готовности, минут 15-20, Перед окончанием варки положить 2 зубчика мятого чеснока или сушеного по вкусу. . Я добавляю в конце 100 грамм 30% сливок, но и без них очень вкусно. 

Приятного аппетита!

12046970m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Добавляю к луку тмин 1/2 ч.л. и майоран 1 ч.л.

Вот это я никогда не пробовала добавлять. Очень интересно, надо попробовать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@Ольга, очень ароматно получается! Как по мне, я могу тарелку съесть в процессе пробы на соль))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка
@Oxy, я тмин не люблю. Можно чем заменить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

Я извиняюсь, но я забыла еще один ингредиент - в конце нужно добавить 2 зубчика мятого чеснока или можно сушеного по вкусу. Я добавляю сушеный. @Промокашка[/b], можно попробовать без тмина. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Oxy, надо попробовать я-то как раз все специи люблю :thank_you:

@Oxy, не знаю в какую тему написать, если что перенесут . Очень люблю немецкую кухню. У меня есть любимый  суп - томатный, ела в Германии, и сын позже был по обмену и тоже залюбил этот супец, и заставил меня разыскать рецепт.Перерыла весь интернет, сделала в результате себе сборный по вкусу, сын счастлив. Вот и хочу попросить Вас, может знаете? Было бы чудесно ещё один попробовать. И выпечка немецкая - прелесть, всякие пироги и порожочки...мрр... :good:  И всякая капуста, и мясо....Может откроете темку немецкой кухни, и по мере свободного времени,я же понимаю- маленький ребёнок, но иногда баловали бы нас рецептиками? :sm55: Было бы здорово! :22: 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Oxy, я тмин не люблю. Можно чем заменить ?

Зирой...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

@Val cow , я пока с немецкой кухней совсем немного знакома. Дома готовлю обычную, "нашу" еду. Мясо на самом деле очень вкусное и выпечка. Но пока времени нет на кухне экспериментировать. Поэтому для отдельной темки постов набираться не будет в достаточном количестве. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy

У меня просьба к модераторам, если можно поправьте мой пост с рецептом брамборачки. А то я очень переживаю за чеснок :(. После предложения "Добавить порезанный картофель и грибы, посолить, варить до готовности, минут 15-20", добавьте плиз фразу "Перед окончанием варки положить 2 зубчика мятого чеснока или сушеного по вкусу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
20 минут назад, Oxy сказал:

добавьте плиз фразу

@Oxy , не переживайте, добавила.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вчера варил простой суп из сушеных белых и опят с плавленным сыром...

Грибы размочил порезал и опусил в воду вариться, соль, перец, лаврушка, параллельно обжарил много, сравнительно, лука о золотистой корочки, затем подливал бульон периодически по мере выкипания, что бы лук тушился и карамелизировался, затем его отправил в суп вместе с мелко нарезанной картошкой.

 

Уже в тарелку добавил плавленный сыр.

DSC04466.jpgDSC04467.jpgDSC04469.jpg

 

 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Я грибы добавляю во все что можно. Люблю добавлять белые или лисички в домашнюю лапшу и суп с клецками. Особенно хороши в этих супах лисички. Особенно если супчики на перепелках. 

Сушеные белые, предварительно замоченные всегда добавляю к борщу обыкновенному. Количество по -вкусу. Я добавляю без фанатизма - не много. А супы именно грибные, всегда варю из обжаренных грибов. 

Очень рекомендую попробовать добавить белые к борщу.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Грибной суп-пюре для гурманов.

 

Традиционно замачиваем сушеные белые грибы в воде. Вымоченные с часик грибы кладем в кастрюлю с водой добавляя туда и воду в которых они вымачивались и варим минут 20-ть

DSC09674.jpgDSC09676.jpg

 

Затем отварные грибы вытаскиваем из бульона а в бульон кладем картошку(сравнительно много) и морковь, солим перчим и варим все до готовности.

DSC09682.jpgDSC09678.jpg

 

Пока все это варится берем куриную грудку, луковицу и отварные грибы, пропускаем это все через мясорубку, солим, добавляем приправы,  вымешиваем полученный фарш.

DSC09680.jpgDSC09687.jpgDSC09690.jpg

 

Берем немного копченого бекона, нарезаем меленькими квадратиками и жарим на растительном масле до состояния хрустящих шкварочек:

DSC09698.jpgDSC09701.jpg

 

Во время жарки бекона из фарша катаем небольшие фрикадельки и панируем их в муке а затем обжариваем на том же масле в котором жарился беконс двух сторон...

DSC09692.jpg DSC09703.jpg

 

Готовые отварные овощи измельчаем прямо в бульоне погружным блендером не снимая с плиты, добавляем немного сливок для осветления затем погружаем в него на 5-ть минут обжаренные фрикадельки.

DSC09705.jpgDSC09707.jpg

 

Подавать в неглубоких тарелках украсив на свой вкус зеленью и жаренными шкварками бекона....

Приятного аппетита!!!

DSC09710.jpgDSC09713.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
В 15.03.2017 в 16:34, Доцент сказал:

Грибной суп-пюре для гурманов.

Ого! Беру на заметку к следующим выходным; спасибо за такую идею))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Я сделал проще, потому как пост. Суп-пюре "Быстрый". Из части вёшенок, собранных в пятницу (остальное просто пожарил). Сначала их довёл до кипения, воду слил. Потом перемолотил в фарш. Примерно треть кастрюли получилось. Долил воды, опять довёл до кипения, всыпал 3 ст. ложки манки, потом предварительно обжаренный лук на растительном масле, соль и приправу из сушёных овощей. Варил минут 5-7, помешивая. И готово! В тарелке уже посыпать зеленью (по желанию).

 

В идеале лучше, конечно, делать с молоком или сливками, но и так вкусно. Жена не постится, добавляет сметану.

 

DSCF0973.JPG

 

Да, добавлю: холодный настоявшийся вкуснее (ИМХО)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
VVava

  Очень простые, но очень вкусные (может только для меня) так как напоминают бабушкины щи из печки. Ну и всё своё, из магазина ни чего.

 

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Люблю я супчики грибные... Из сушеных или свежих белых грибов, из шампиньонов всяких и прочих трубчатых и пластинчатых... 

Но особо выделяю я легкий, наваристый и очень душистый суп, приготовленный из летних опят или, как у нас их называют, - ВАРУШЕК.

До своего переезда в деревню я, честно говоря, просто игнорировал эти забавные грибочки, кучно облеплявшие подходящие пенёчки или разбегавшиеся по старой валежине. Когда их было много, они походили на собравшихся в кучу вьетнамцев - все одинаковые, все в одинаковых шапочках!

IMG_2687 (3).jpgIMG_2687 (4).JPG   

 

Но потом, в разговорах с односельчанами я стал часто слышать название "варушки". Причем, упоминались эти варушки только в превосходной степени, как одни из лучших и вкуснейших грибов нашей округи. Довольно быстро я уяснил, что речь-то идёт о обычных тонконогих летних опятах - тех самых, мимо которых я равнодушно проходил уже много-много лет. И, вот - настал день, когда я принёс домой первую горсть этих изящных грибочков... Попробовал...и влюбился! Теперь варушки, наравне с белыми грибами и осенними опятами, - краеугольный камень нашей домашней грибной кулинарии.

Ну ладно, вернёмся к супчику.

Для него подойдут как свежие грибы, так и замороженные. Единственное условие при заморозке - ни в коем случае не отваривать их! Обсушить и в морозилку, плотно закрыв пакет.

IMG_3452 (2).JPG

Итак: грибы у нас есть! Теперь нужно подготовить перловку. Отмеряю примерно полстакана крупы на среднюю кастрюлю и тщательно промываю её от мучки до прозрачной воды. На сковородку щедро наливаю рафинированное подсолнечное масло, нагреваю и всыпаю промытую перловку.

 IMG_3453.JPG

Обжариваем её до появления лёгкого потрескивания, но не до образования "поп-корна"! После чего всыпаем наши варушки.IMG_3454 (2).JPG

Продолжаем жарить грибы пока они не уменьшаться в размерах и не потемнеют. Следует сказать, что я вообще предпочитаю готовить супы на ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ОБЖАРЕННЫХ грибах. Это, на мой взгляд, позволяет лучше проявить грибной вкус в готовом блюде. Затем добавляем репчатый лук. Форма и размер нарезки - дело личного вкуса каждого кулинара

.IMG_3455 (2).JPG

Следующий ингридиент нашего супа это, конечно, морковка. Опять-таки,  форма её нарезки чисто индивидуальна!

IMG_3456 (2).JPG

Обжарив морковку до мягкости, я добавляю в зажарку несколько половников воды и продолжаю тушить основу нашего супа. В это время я добавляю в него немного грибного порошка, приготовленного из высушенных до "звона" ножек осенних опят.

IMG_3457 (2).JPG

Ну, и, естественно, солим наше блюдо. 

IMG_3458 (2).JPG

Пока продолжается процесс тушения, быстро чищу картошку и нарезаю её довольно крупными дольками. Вот здесь, по моему мнению, мельчить не надо! Нет ничего хуже, чем разварившийся и превратившийся в кашу картофель... Ни вида, ни вкуса... 

IMG_3459 (2).JPG

ТУшим, тушим...Ко-о-оончили тушить!!!

IMG_3460 (2).JPG

Теперь переносим готовую зажарку в кастрюлю с кипящей водой... Добавляем картофель, доводим до кипения, проверяем на соль и варим до готовности картошки. Перловая крупа, будучи предварительно обжаренной, также успевает дойти до нужной кондиции. Мне, честно говоря, больше нравится, когда она приготовилась "аль денте" и немного похрустывает на зубах. Но, не от "недовара",  а от приятной скользкой тугости готового зерна. Но, повторяю в очередной раз, степень проварки - дело вкуса. 

Часто я готовлю грибной суп в чугунке. В этом случае все описанные процессы, начиная с обжарки перловки, грибов и так далее, происходят непосредственно в нём. И в конце тушения не содержимое перекладывается куда-то в кастрюлю, а, наоборот, - кипяток добавляется непосредственно в чугунок. Очень удобно! И, вообще, красиво, когда суп подаётся на стол в аккуратном чугунке - красивой и очень функциональной посудине наших бабушек. И суп в чугунке, замечено, гораздо вкуснее!

Ну, вот! Наш суп готов, можно разливать по тарелкам...

IMG_3461 (2).JPG

Как я и обещал, получился лёгкий, прозрачный и душистый грибной суп из летних опят или "варушек"!

По желанию можно добавить рубленной зелени или сметаны!

IMG_3464 (2).JPG

На этом я умолкаю и, глотая набежавшую слюну, бегу на кухню готовить суп - пакет варушек хранится у меня в морозилке ещё с прошлого года...
До новых рецепов, друзья...!:avki-ru-0014-3dsmile:

 

 

Изменено пользователем Александр (Провинциал)
  • Нравится 16
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Александр (Провинциал), это было жестоко...  :) Такая вкуснотень, а сейчас лишь утро среды и до выходных ждать и ждать .... Эх, права была Валя - надо было брать опятки, а не носы от них воротить...:smile37:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика