Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 26 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

белый

@художник Федотов,Жесть какая! скажите а вы все грибы сырыми едите или только рыжики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, откуда Вы знаете что они чистейшие? Вы же едите их не обрезая ножек)

Хорошо зная место, время и характер слоя конкретного гриба, в 95% случаев определяю червивость данного гриба по внешнему виду...Небольшая выборка грибов позволяет мне достичь результата в 99%...Однако, если несколько червячков попадут в желудок - то только добавит пикантности блюду...Обрезая только ножки, Вы определите наличие фарша, часто, с вероятностью не больше 50%...

 

Меня убивают всегда грибники, которые на хороших местах накрошат кучи грибов, которые создают идеальные условия для размножения червей и болезней микоризы...По-моему таких большинство...Не оставляю за собой помойки в лесу, а старые грибы перенощу на другие, не грибные места с теми же деревьями на которых они микоризили...Особенно убивает большая куча грибов, совершенно разных по размеру, в солянку порезанных на месте...Вам нечем заняться в лесу???...Сорвали самый маленький, не подходит - идите дальше на здоровье...Зачем начинать крошилово с самых больших грибов и устраивать отвратительную помойку???...Знайте, что за вами могут пойти другие и они также хотят полюбоваться...Не будьте, как наши прелестные "собачники", которые после прогулки со своими подопечными оставляют кучи красивых  "красот"...

 

PS: последний абзац к Вам не относится, а пришёлся к слову на злобу дня(большая червивость)...

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@художник Федотов, как Вы грибам радуетесь! Сама смотрела и смеялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

Flox, поздравляю и радуюсь за вас! Мужайтесь - я знаю, как все это тяжело, но именно эти поляны будут у вам перед глазами долгими-зимними...

А шляпки белых, которые вы брали, прямо чистые??? А то в основном пишут о 100% червивости и я пока жду, стиснув зубы, чтобы туда немедленно не поехать... :80:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Маya, вот прямо в точку меня спрашиваете про червивость.

 

Моему расстройству сегодня не было предела. Те, что были в корзине, еще более-менее, но те, что в пакетах на ночь остались - это слов нет.

Я специально перебирала перед стартом в обратную дорогу с леса до машины все грибы. Смеркалось, но я решила, что нести балласт не буду. Я даже разрезала некоторые шляпки для контроля. Ножки были в основном дерьмо, поэтому я не разбиралась, сразу срезала гриб с места роста без ножки. Но! Шляпы были все ок - те, что поехали ко мне домой.

 

И что вы думаете? Да это ваще какой-то бред. В пакетах все было аж горячее, когда я вытаскивала грибы для сортировки.

 

На моих фотографиях на столе уже половины нет. 5 ведер в хлам на компост пошло. Это то, что касается белых.

 

А вот с подосами наоборот.  Дожили  до  утра, и еще до сих пор некоторые брройлеры лежат непереваренные.  Конфорок не хватает. (у меня еще таз огромный с подосами чистейшими бройлерами, который я не фотала)

 

Подосы, если мухой падлой не поражены, то вполне чистые. Отходов практически нет.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
paulus

Моему расстройству сегодня не было предела.

не расстраивайтесь. сейчас везде так. если белые есть -то увы для созерцания и не более.

я зарекался не ходить -но нашёл резон именно в "поглазеть" и это повод завтра побегать по лесу)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@художник Федотов, как Вы грибам радуетесь! Сама смотрела и смеялась.

Да и они мне радуются не меньше...Грибы точно знают, что не будут их бессмысленно расчленять и разбрасывать, а также гнобить в закупоренных ёмкастях подолгу...Собранный утром или ночью сочный гриб к обеду у меня заморожен, засолен, пожарен,...а не тухнет в братской могиле...Как качественные огурцы летом собирают утром, так гриб требует к себе должное уважение...   

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Paulus, спасибо на добром слове.

 

Просто только такие идиоты как мы с мужем ходят за грибами в 3-4 дня. Если бы грибы я перебрала бы сразу, то столько бы не пропало. Они ведь не просто пролежали до утра, так ведь еще в пакетах. Я мужа вечером перед сном спросила про грибы, но он сказал, что так устал, что не пересыпал их из пакетов в коробки и они остались в машине в багажнике на всю ночь до утра.

Так ведь еще и рук то две всего. Я физически одна такой объем быстро перелопатить не могу.

 

Вот удивляюсь на Вас, как у Вас терпелка выдерживает смотреть и любоваться только...:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Червивых да много было. Обидно было на них смотреть. Но я собирала абсолютно крепкие и проверяла каждый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоломов

@Flox, Flox, здравствуйте!

Я обитаю недалеко от Вас , в Масюгинских дачах. Подскажите, пож-та, каков по содержанию лес между дорогой Решетниково - Воздвиженское и прудами Алферовских торфоразработок. Эти места рядом с Вами, и от меня недалеко. Думаю выйти на охоту на днях. Может быть , порекомендуете аль отговорите наоборот. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Там ничего путного нет и никогда не было. Одни подберы, ну и слегка подосы. Сколько там ни лазила, белых, да еще массово не было никогда. Да и местные мне говорили, что в их лесах одни подберы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоломов

@Flox, понятно... Спасибо, спасли мои пятки от бессмысленных мозолей. Может, подскажете тогда, куда Вы с мужем наведываетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

те, что в пакетах на ночь остались

О ужас! Никогда так больше не делайте, если только не в морозилке при ниже -18°

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика