Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
silvan

Грибы на севере Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

silvan

мои первые в этом году белые

post-2996-0-07702400-1435814462_thumb.jpg

собраны под Загорском

грибов мало

но есть некое разнообразие

post-2996-0-85580000-1435814580_thumb.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Сегодня вечерком пробегусь по своим местам, может что-то новенькое выросло с понедельника :) Тогда отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

 Всем добрый день. Сегодня с утра решил поехать на свои места. Встал вместе с Солнцем. :)  В лесу было сыро и тепло. Комары приготовили ножи и вилки. Есть меня начали не по детски :( Белые стали сразу встречаться, но почему то все росли у лесной дороги. Как только углублялся в чащу сразу пропадали. Было много червивых, даже совсем молодых.

1d7de31d576d.jpg55cf209375dc.jpg5364c50ec030.jpgf5c4d4b157ab.jpg

cf4195764cab.jpg34538f6373a2.jpg464c200d918a.jpgd827880f47be.jpg

 

 Белые пошли в тёмных ельниках слегка поросших заячьей капустой(кислицей) В этот раз помимо троицы(белые,подберы,подоосины) мне попадались свинухи, армия розовых мухоморов, сыроеги, валуй. Ну а ягод - море: черника, земляника.

43d59fb9da2b.jpg733be2fadc04.jpg963d811c400f.jpge8c60a33d5e4.jpg

23374bf0d85b.jpg5006dfca9d9c.jpg233cde357bb7.jpg80c013941d3b.jpg

 

На этот раз был приятный бонус. Я вышел из леса на бывшее поле заросшее невысокими берёзками(20 летки) и нашёл там целую семейку белых :) и маслят слегка погрызенных червями.

 

fe518fb7ceed.jpg3646560f1d25.jpgecaf0a23c530.jpgdecf30225ef5.jpg

d7946836e8be.jpg98cf345cb39f.jpg7102e57d59e4.jpg2fa893f93756.jpg

Это так замечательно - ходить среди маленьких берёз, резать белые, есть землянику, когда все спят :) Прямо как в детстве, если бы не на работу (.

5b2a745c1d2e.jpgb07da492c8ff.jpge2e2956f7eb4.jpg072fdac413dc.jpg,

822c2978f545.jpg8d10eb92fff6.jpg9b59b547fc0a.jpg6d89d18c9409.jpg

d21e16776820.jpg6070d101fea7.jpgc2ab7c257a3e.jpge2e6ea40fa7d.jpg

 

 Белых на этот раз было чутка побольше, штук 25 где-то. Слой хоть и поболее чем прошлый раз но всё равно хилый. Общее фото будет ближе к вечеру.

Всем удачи и пока.

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ну вот, а пишут что на севере белых нет!)) Есть белые на севере)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
silvan

Прочитал предыдущий отчёт. и вспомнил, что биотоп не описал.

 

после тех первых двух белых сходил ещё раз в лес и всё повторилось.,

опять тёмный ельник без травы и в нём два беленьких.

Даже лисички без травы, как обещали форумчане, а в темноте елок из под опада пробиваются.

и попался ТСЖ хорошего качества, был собран и съеден.

и ещё маховички какие-то! 

А вот подосиновик в траве в берёзах, один, но такой яркий!

post-2996-0-08922500-1435837817_thumb.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Елена Ч.

Очень хорошая информация, что беленькие у нас пошли!!!!! Пойду проверять!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Дениро жаль что могу вам поставить только один лайк.Хотелось бы 25 поставить за один пост.После грибалки еще и на работу идете.Вообще герой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Дениро жаль что могу вам поставить только один лайк.Хотелось бы 25 поставить за один пост.После грибалки еще и на работу идете.Вообще герой.

Спасибо Аксинья, спасибо всем. А корзина финальная была такая

19354260385_9ab2c19334_o.jpg 19168103629_5ac5db66d8_o.jpg

Изменено пользователем Доцент
  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Дениро, хороши корзиночки и грибочки! Поздравляю.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН

 Всем добрый день. Сегодня с утра решил поехать на свои места. Встал вместе с Солнцем. :)  В лесу было сыро и тепло. 

Чё то засомневался насчет тепла. Градусов 12-17 это тепло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дениро

Чё то засомневался насчет тепла. Градусов 12-17 это тепло?

12 июня на рассвете было +7 градусов :( Вот это было не тепло, А вчера было +17, для грибалки то что надо :sm36: 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Доброго всем утра. Вот мой отчет о походе вчера 3 июля.

 

Вчера пошли за грибами. Начало было многообещающее. Отошли от машины по дороге под ЛЭП на 300 метров. В лес еще не успели зайти, как наткнулись на белые. Прямо здесь на самой дороге. И ведь грибники ходят мимо, как раз машина чужая уже стояла на месте, видимо ранее приехали.

 

Вот это да! 27 белых чистых на трех квадратных метрах.

 

Средней величины, не маленькие и не переростки, все как на подбор. Один даже раздавили нечаянно. Корзина сразу наполнилась и стала увесистой в руке. Муж понес к машине, чтобы по лесу не таскаться уже с грузом - в лес ведь еще даже не зашли.

А дальше все очень тоскливо стало.

Мы, на всех парах помчались к нашим местам с белыми. Это такие траншеи с ельником, куда обычно доходишь, ставишь корзины и начинаешь промышленный сбор ползком на четвереньках. Собственно мы особо то по лесу и не ходим. Дошли, собрали полно и обратно как ишаки до машины тащимся.

Короче - все пусто. Ну было там конечно что-то, но это надо было ходить и рыскать. А так что пришел и вот они - таково не было. Прошли по другим еще местам, там где белые растут массово - пусто. В основном подберезовики, подосиновиков чуть набрали (грибов так 7), маслята встретились и грузди. Грузди обожаю, но леса у нас здесь не для груздей. Я аж даже в осадок выпала, увидев грузди. Ну как всегда почти все червивые были. Но это не в местах, где белые растут, а по пути к этим местам.

 

Жаль не могу фотографии выложить, мы уже с модератором на эту тему пообщались. Попробую детям на почту скинуть, чтобы с другого компа они фотки выложили.

 

В итоге белых чуть более 50 шт. (это совсем чистых, остальные даже не считаю), подосиновиков немного (они сошли и новые только намечаются), ну и все остальное заполнили подберезовики, кои терпеть не могу, но пришлось собирать, чтобы хотя бы полными из леса уйти.

 

Отмечу!  Лес сухой! Видимо дожди были в Москве, а сюда не особо то и накапало. Правильно тверские отмечали, что сухо.

 

~131FKD442.jpg ~131FKD445.jpg

Изменено пользователем deta
добавление фото
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Flox,  какие грузди? Может подгруздки белые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Да я и сама в шоке была. Может я  конечно с волнушкой перепутала, ну тогда я нигде таких жирных и песочно-желтых волнушек в жизни не видела, да еще таких мохнатых на закруглениях шляпки. (белые полевые волнушки здесь не катят)

 

Как жаль, что фотки не грузятся.

 

И еще! Я вчера нашла на одном своем месте подосиновик, молоденький крохотный (там грибница, которая из года в год плодоносит), который только осенью растет. Так я совсем удивилась. Это такие огромные и очень высокие, как останкинская башня подосы, с ножкой и шляпкой кирпично-коричневого цвета. Обычные - песочные или оранжевенькие, а эти с жирными и высокими ногами и очень мясистыми небольшого диаметра шляпками. Они (эти темно кирпично-коричневые) очень-очень отличаются от стандартных. Может какой подвид, я в этом не сильна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Посмотрела фотки в интернете. Да Вы были правы. Это груздь желтый, который имеет еще название Подгруздь желтый или ямчатый, Волнуха желтая, Подскребышь. На латыни Lactarius scrobiculatus.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@Flox, 50 белых - это очень даже отлично! А прийти, насобирать и уйти - не спортивно :). Как за опятами сходить. А так погуляли. Очень жду фото предположительного груздя. В том году только смотрела на них и облизывалась. Какие мясистые были. Это в Черногории, поэтому не собирала.
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Flox

Очень хочу фотками поделиться, но у самой не получается. Предположительно из-за проклятущего нового Виндуса 8.1. Кстати к августу уже выходит Виндус 10.

 

Я даже ни текст, ни ссылку не могу сюда вставить, ну очень обидно. Могу всем выслать на мейл или заходите ко мне на Фесбук на стр. Но может этого здесь нельзя делать, упс.

 

Если мне модератор разрешит я напишу ссылку на стр. Ф.Б. или в личку пишите. Ой чего-то я личку здесь не вижу.........................

 

А что до груздей, так он не предположительный, а реальный. Сейчас замоченные в тазике лежат. Вы запросите в инете - груздь желтый - фотки там идентичны моим. Прикол то в том, что РАНО вылезли. Их рост обычно август - сентябрь до заморозков. Говорят же, что в этом сезоне все раньше появилось, с опережением стандартного графика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Starnak

Какая-то нереальщина, 30 градусов жары, 4 июля и белые :swoon:

Не так много, сбор трудовой, растут локально. Один нашел, надо осматриваться, скорее всего будет еще 2-3 штуки поблизости. А потом можно 10 минут ходить не найти ничего. Это внутри леса, по краям все вырезано уже :) Растут строго в тени, в основном елка-береза, но забрел в рябинник, они и там растут :swoon:

Большинство - белые, далее подберезовики (почти все в отходы), штучные подосиновики.

19388654046_beb5b55226_o.jpg 19388656446_33ef81d5f9_o.jpg

19227157760_4ce328938b_o.jpg 19418919241_8e6aa1c692_o.jpg

18794122943_e0b9af6113_o.jpg

Изменено пользователем Доцент
Редактирование фотографий
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vladm

Ой чего-то я личку здесь не вижу

 

Конвертик в вернем правом углу.

 

Извините, добавлю - на главной странице форума лучше всего видно!.

Изменено пользователем deta
дополнение поста
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Всех огрибившихся в такой знойный день особенно поздравляю. Да уж ,гриб сейчас трудовой.Мы тоже вчера ездили с форумчанками(Матильда,Чупакабра,Дора)  в леса на севере мос обл..Целый день по лесу гуляли, итог очень скромный.У меня небольшая корзинка подберов,два подосина и два маленьких белых, пару горстей лисчек ,они там только проклюнулись,немного сыроежек кулачков.Подберы по приезду катапультировала половину в садок у подъезда под березки.На развод.Все с жильцами были.А брала вроде бы целые и крепкие были.Пока до дома довезла стали не кондицией.Но на суп хватило.Лисички завтра пожарю с картошкой.И на пробу сделаю немного с яблоками.Чего то в этом году не везет мне с грибами.После ваших отчетов еще сильнее расстраиваюсь.Сестра сегодня ездила под Кимры.Тоже не очень то там с грибами.Далеко не как прошлый год.Ждем осени.Может хоть солюшки пойдут и опята.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика