Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ника

Грибы на юге Подмосковья, июль 2015 ( Сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ника

Раз на востоке ничего нет, поехала на юг, но не на юг-юг, а на юго-восток, в лес, который уже 2 года стоял мертвый из-за засухи. И вот - любуйтесь, так выглядит там начало слоя эдулисов! Ура, лес оживает! :yahoo:

7471329m.jpg 7530720m.jpg 7514336m.jpg 7498976m.jpg 7492832m.jpg

Все грибы крошечные и чистенькие, но встретился и один среднего размера, я бы назвала его страшным сном грибника, если бы это не было явью((

7487715m.jpg

Итог скромный, но вселяющий надежду на изобилие и разнообразие грибов в этом лесу.

7532770m.jpg

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Ника, как  здорово, что лес оживает!  Отличное ассорти! :good:  А бельчата какие малюсенькие!  :good: Теперь надо держать этот лес под контролем! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена Ив.

Итог скромный, но вселяющий надежду на изобилие и разнообразие грибов в этом лесу. 7532770m.jpg

 

Но ведь красавцы-то какие!!! Вот только не узнаю,слева от белых с мухомористой шляпкой это что за грибочки ?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

@Ника, от всего сердца поздравляю! Красавчики грибочки!

Я пообещала себе два дня в лес не ходить, но глядя на ваши грибочки, чую, не удержусь и завтра утром по грибы побегу.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Поддержу Ольгу,пишите тип леса пожалуйста и где растут примерно грибы.По опушке или в глубине.Под елками или в орешнике.Бывает что растут в папоротнике или в опаде.Ну а направление в названии ветки имеется.Всех огрибившихся везунчиков поздравляю.Ника супер улов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ника

Всем спасибо!) Меня действительно очень радует, что прошедшие дождики дали толчок грибам в этом лесу.


слева от белых с мухомористой шляпкой это что за грибочки ?

Если я вас правильно поняла, то это и есть мухоморы :fund02069: , серо-розовые.


но глядя на ваши грибочки, чую, не удержусь

А я не удержалась, глядя на ваши!)))


пишите тип леса пожалуйста и где растут примерно грибы

Тип леса - старые еловые посадки с вкраплениями лиственных, грибы пока растут только на светлых опушках, на голой земле.


я ж направление спрашиваю )

Направление указано в отчете, конкретнее указать не могу, извините. На вашем месте я бы проверила тот лес, о котором вы пишете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Эх, побежала в эту темку, думаю, неужели там народ сдаёт явки и пароли!?)))) Наивнаяяяяя ;)

Ну тогда к своим отчетам постфактум добавлю фото лесочков где собирали последние дни белые.

Тот что рядом с домом -береза + ель.Березки по краям, елки широкими рядами, а межу ними полянки. Вот первый слой белых был на полянках, а сейчас исключительно под ёлками.

7414999m.jpg

Второй лес лиственный смешанный с тонкими высокими березками, кленами и орешником

7466198m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Делитесь хотя бы биотопом и районами и вам воздастся.

Давайте жить дружно.

Ольга, я ответила жаждущему в личку. Могу ответить и здесь. Таманский полигон, который находится на Бетонке между Киевкой и Минкой. Это там где проходила Армия 2015 и проходит Танковый биатлон. На саму территорию полигона не проедешь, но пешком пускают. Вокруг полигона лес разнообразен, в одном краю большей частью растут подберики и подосики, в другом краю белые, опять же подберики и подосики, а с третьей стороны растет масса осенних опят. Для каждого вида гриба нужен "свой" лес. Ну не знаю я как правильно объяснить... Когда вижу лес из растущих в нем деревьев могу приблизительно сказать, какие грибы в нем преобладают. Но, надо учитывать и время года. Всё индивидуально.

 

Вот выше у Татки лес на фотках. У меня и близко такого нет. Либо сплошные березы с высокими елями и орешником, либо высокие ели с малым вкраплением старых берез. Лес еловый скорее темный, с буреломом. В нем тяжело ходить, но опят можно много насобирать.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Дискуссия о грибных местах перенесена в тему Наши грибные места http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=1391&page=18#entry232707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
artig

Извините,фото3 не загрузилось

f7b8683493aft.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

7440634m.jpg

Всем доброго утра большущей удачи в делах грибных!))

Мы катаемся, слой продолжается. Больших грибов нет. Середняк и малыши.

Лес лиственный.

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
buzgen

Все! ВСЕ! К черту отчетность В лес! В ЛЕС В ЛЕС! :80:

817237611.gif

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

7431409m.jpg

Два ведерка отборных белых мы взяли в лесу береза+орех+ели.

Грибы вернулись из елок на солнечные опушки и растут по краям леса , в траве. В елочках грибы поменьше, а на полянах быстро растут крепыши!

Нашла две поляны, на одной 13 , на второй 8 белых.

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Татка, опять провоцируете) Абалденный сбор)

Не, +26, я сегодня не пойду.

А всем решившимся большой грибной удачи!)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Татка, да у вас просто праздник какой то!!! :good:  :good:  :good:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
valera

Все, какая тут работа, выезжаю проверять похожие места!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

@Татка, Просто невозможно) Все завтра утром на свои любимые места)   :35:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Спасибо, друзья.

Простите за провокацию. Вам тоже желаю много-много роскошных белых. Мы сегодня лисички и подберы даже не брали.

На стол вывалила. Ставить красиво сил не хватит. Убрать бы это свинство и перерабртать))) Посчитать не смогла несколько раз сбивалась и бросила эту затею.

7465203m.jpg

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Настена

@Татка, это просто КОСМОС какой-то) НЕРЕАЛЬНО ПРОСТО))))) ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС с таким замечательным уловом) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Татка ну вы просто супер молодец.Как я вам завидую и как от души за вас радуюсь.Представляю ваши эмоции тоже зашкаливают наверное от такого кол-ва белых грибов.Поздравляю.Вы большая труженица и молодец.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика