Грибы на востоке Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
денис

Грибы на востоке Подмосковья, июль 2015 (Сектор между Рязанским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Karina

Раменский район, за 2,5 часа 2 белых, 2 подбера, 3 лисички, 1 кг. черники и змея, то ли грибов нету, а может все собрали, непонятно.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zloj_V

Поздравляю всех с урожаями, остальным их желаю. Мой маленький отчет.

Пятница, 10.07.2015.

Будильник на 03-00, просыпаюсь - дождь,а дождевик в Люберцах. Беда, жду час, поливает. Выключаюсь спать. Подъем в 9 - сухо. Желание идти в лес всё-таки возобладало несмотря на позднее время.

В ближнем березняке встретилось разнообразие всякой мелочи, но в основном перезревшей: раскрывшиеся сыроежки,Ю перезревшие валуи, червивые подгрузки белые, серые поплавки и что-то ещё по мелочи.

Следующей остановкой была канава по краю леса, где были обнаружены червивые маслята. Однако семья из 4 человек породила во мне желание отправиться на первую поляну на краю болота, небольшок березняк и ельник. В березняке цветёт ятрышник, а из грибов попадались в основном крупные зрелые белые и разнокалиберные лисички, немного подосиновиков и лишь несколько подберезовиков, не считая конечно сыроежек. А вот в ельнике белые и подосиновики попались молодые. В целом большинство грибов взрослые и очень взрослые, либо просто червивые, в том числе подосиновики. Что поделать, когда жарко и сухо за них тоже берутся черви.

Последней остановкой была дальняя поляна, на которой в это время растут в основном только белые, за ними и пошел. К моему удивлению на ней похоже дня два никто не был и было найдено несколько десятков белых, увы в большинстве своем перезревших, но десяток набрал. Заодно заметил, что появляется в лесу какая-то новая дорога и забор и прямо не знаю, кусачки ссобой чтоли брать в след раз...

Кроме того : было встречено множество ж-к поплавков, не было бы других грибов нарезал бы, часто попадались сер.-роз. мухоморы, встретилась семья  горькушек, семья неедкого оранжевого млечника, кучка скрипиц и сыроежки всех цветов.

7590821m.jpg7559077m.jpg5773111m.jpg5820214m.jpg5822262m.jpg5813046m.jpg5805878m.jpg5791542m.jpg5771062m.jpg5825353m.jpg5817161m.jpg5812041m.jpg

 

И итог, раскладывать сил не было =)

5805897m.jpg5797705m.jpg

 

 

Следующая попытка во вторник или среду, всем удачи :)

 

 

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет и Спасибо! Приятно, заходишь на форум, а тут столько "нравится". :D

Позавчерашний мой пост куда-то делся, ну да ладно.. Хожу в лес каждый день(утром и вечером :D? ), для понимания как растут грибы. Понял, все-же до-вырастают. Собираю(белых, вчера штук 6 нашел) каждый раз все меньше и меньше. Хотя подосиновиков стало значительно больше. Еще, после похолодания, подосы стали качеством по-лучше, до этого 90% червивых было. Причем пока шляпку на десяток частей не раскромсаешь, всех "гнезд" не увидишь. Вкуснячих сыроежек стало больше, желтых(лыбимые), зеленых, светлых каких-то, бурых. Паутинников триумфальных(надеюсь не ошибаюсь, завтра пойду если встречу срежу парочку) видел, штук 20 в одном месте вылезли. Сростки(леофилум) кому-то теперь приглянулись, срезают но не выкидывают(может тоже на форуме сидят? :D).

Да, пик волны грибников :D, на выходных зашкалил..

Всем удачи!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Позавчерашний мой пост куда-то делся, ну да ладно..

Денис, это очень странно... Проверила в удаленных - нет, да и не могли его удалить и в списке Ваших сообщений предпоследний датируется 8-ым июля..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

У меня тоже лисята. И капля валуйчиков. :smile3:
Суббота :~hBxMxby.jpg

Воскресенье : ~hBxMxbA.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

У меня тоже лисята. И капля валуйчиков.

И лисята, а валуйчики в каплях великолепны.

Что-то не получилось у меня с валуями. Пару раз пробовала заготовить, но, увы...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

И лисята, а валуйчики в каплях великолепны.

Что-то не получилось у меня с валуями. Пару раз пробовала заготовить, но, увы...

Валуи дня три вымачивать нужно, периодически меняя воду..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Денис, это очень странно... Проверила в удаленных - нет, да и не могли его удалить и в списке Ваших сообщений предпоследний датируется 8-ым июля..

Я отправил сообщение(вроде позавчера, ближе к вечеру, точно не помню). Увидел его на форуме. Через пару минут, форум "выключился", минут 10 не мог зайти, писал "страница не доступна". Хотя интернет работал, по другим ссылкам проходил, все ок. Ну а когда в следующий раз зашел на форум, поста уже не было.

Но по большому счету, ничего не потеряно. Лучших новостей все равно не было.. Может завтра с утра будут? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Валентина в теме про засолку закваску есть способ приготовления валуев.Их солить просто.На вкус они великолепны.Я их обожаю.Всех везунчиков поздравляю с удачными вылазками и по доброму завидую.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@денис,в тот день у форума были проблемы с сервером. У меня тоже отправленное сообщение в результате не появилось. Хорошо, я большие сообщения готовлю целиком в ворде с ссылками на фото. Потом его заново вставила. Так что этот системный сбой, а не вина администрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Да, точно, форум вис в тот день. Скорее всего дело в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Как уже писал, ничего страшного. :D

7469672m.jpg

Утрешние новости! :D

Хуже не становится, а это уже хорошо. И это с учетом того что грибники там тусуются весь день(и каждый день).

Даже наверно все-таки лучше, меньше червей. И молодежь, на новых местах полезла. И белые, и подосиновики, и подберезовики. Млечников(название не помню, бархатные, розоватые шляпки) видел семейку. Такое ощущение, что вот-вот рядовки-чернушки-волнушки полезут. Мухоморы еще красные пошли.. 

Завтра снова с утра постараюсь съездить. Сегодняшний теплый день должен себя проявить. Грибами.. :D

Всем, полных корзин!

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

Наконец-то добрался до "настоящего" интернета, я сегодня в Москве.

Поэтому выложу немного фотографий грибов о которых писал с телефона.

Полюбуюсь вашими фотками грибов и немного позавидую...

Начинаю:

1. Подружки сыроежки

5817884m.jpg

2. На клумбе устроилась пара подберезовиков

7582584m.jpg

3. Из старого бревна вырос молодой гриб

5785116m.jpg

4. Под сосной раньше росли только маслята, а в этот раз появился подберезовик

5773852m.jpg5803536m.jpg

5. А эта фотопоганка выросла около колодца. Привлекла внимание своим золотистым цветом. Жаль что через пару дней она стала серой

7538552m.jpg

6. Эта троица выросла под телегой

5813791m.jpg

7599995m.jpg

7. В кусте ирги совсем маааленький показался

5828126m.jpg

8. Встанешь утром, обойдешь участок, на супчик наберешь

7585659m.jpg

9. Вот еще один из-под бревна лезет

5806622m.jpg

10. Поехали в гости, заходим на участок, а там "БЕЛЫЕ"! Шутка такая, но красивая.

7597946m.jpg

11. Рядом с клубничной грядкой вырос вот такой завязанный в узел подберезовик

5827089m.jpg

12. Еще гриб, и еще, а потом и сыроежечки

7584634m.jpg5804561m.jpg

7564154m.jpg5789201m.jpg

13. Позавчера появилось несколько семеек волнушек

7549818m.jpg

 

 

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Men, вы открыли новый жанр - камерный сбор грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Men

@Men, вы открыли новый жанр - камерный сбор грибов.

Увы, жизнь заставляет, ноги болят. В лес могу ходить только с тростью, а собирать грибы на коленях. В прошлом году приспособились ходить по грибы с женой: я нахожу грибы, а жена их собирает. А на садовом участке красота - не торопясь, и много ходить не надо. И потихоньку развожу грибы, все надеюсь вырастить опят...

 

Вчера забыл описать сводку с грибных полей, исправляюсь: по данным местного населения грибов очень много подберезовики, белые, подосиновики. Но увы, очень много червивых.

Также в "моем" лесу поселилось стадо кабанов, весь лес перерыли. Местные в этот лес боятся ходить.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Men,

Надо же столько грибов на даче! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Всем привет!

Проявил. :D Грибами и еще Грибниками.. В 6 утра на "точке" 8 машин и еще после меня подъезжали. Грибники правда ходят хмурые, не там, не тогда, не туда приехали. Не все конечно. Ну а по мне, хорошо так. Правда походить пришлось часов 5.

7482766m.jpg

Там на фотке не очень видно, ведро практически полное. Боялся собранные потерять. :D  Несколько подосиновиков, несколько подберезовиков, остальное процентов 95 - белые. Червивых мизер.

А это тот(вчера о них говорил), уже похоже не млечник, млечного сока не видно.

7523713m.jpg

Еще фотка. Этот просто гигантом показался..

7483777m.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@денис, да, грибочки трудовые, но классные.

А у млечников так бывает, что ближе к основанию ножки сока нет, а если под шляпкой резануть, то сразу выступает. Но что это за вид - сказать не возьмусь.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис

Спасибо!

Там на фото, на грибе видна капелька, прозрачная. Такой млечный сок бывает?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Денис, не бывает, все млечники выделяют "молочко")

И среди млечников ядовитых нет.)

С уловом!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика