Лисички. Рецепты приготовления - Страница 10 - Как готовить этот гриб? 1000 и один грибной вкус - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

Лисички. Рецепты приготовления

Рекомендованные сообщения

Марусичка

А где рецепт?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Уважаемые грибники.

Озадачилась вот каким вопросом. У меня рецепт рассчитан в кг. сырых лисичек.

Фактически в холодильнике лежат отварные.

Интересно, сколько из кг. сырых получается отварных лисичек.

Прошу помощи.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

Вчера готовили с мужем лечо из лисичек. Для лечо собирала лисички-кнопочки.

Лечо из лисичек.

Лисички у меня были уже заготовлены: отварены и заморожены. Перед приготовлением лечо лисички разморозила.

На блюдо ушло:

5,5  кг. отварных лисичек-кнопочек, 12 кг. томатов ( я использовала помидоры-сливки), 8 головок репчатого лука, 2 больших головки чеснока, 3 стручка свежего горького красного перца, 2 стручка красного горького сушенного перца, 7 столовых ложек с горкой соли, 7 чайных ложек с горкой сахара, 5 пучков укропа, 5 пучков петрушки (пучки укропа и петрушки  рыночного объема), растительное масло для  обжарки лука.

В итоге получилось  16 литров готового продукта.

Помидоры вымыть, разрезать пополам, удалить плодоножку, прокрутить через мясорубку. Томат перелить в большую кастрюлю (бак) с толстым дном и поставить на плиту на средний огонь. Время томления зависит от того, какую консистенцию томата Вы хотите получить в итоге. Я ставила на пару часов. Снять пенку.

Лук очистить, нарезать  и обжарить на масле до прозрачности.

В готовый томат выложить отварные лисички (уже размороженные), обжаренный лук, чеснок (можно мелко порезать или через чеснокодавку), вымытую, обсушенную и порубленную зелень, перец, соль и сахар.

Я соли добавляла так, чтобы было немного пересолено, т.к. лисички заберут соль и томат может быть пресным. Если будет "недосол", это не страшно, т.к. всегда можно досолить готовое блюдо.

Дать покипеть мин 20, снять пробу (обязательно остудить ложечку лечо, а то можно ошибиться в соли!) и если все «ОК», то разложить в предварительно подготовленные стерильные банки, закатать крышками и поставить вверх дном, укутав одеялом для медленного охлаждения.  У меня завинчивающиеся крышки. Храню вне холодильника.
Уксус НЕ нужен!!!

DSC_1108.JPG

  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЮлияВ

Солнце, получается, что болгарский перец не добавляете? как раз сижу, ищу рецепт такого плана, но думала еще болгарского перчика добавить для запаха

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@ЮлияВ Я думаю, что многие ингредиенты нужно добавлять по своему вкусу. Но лично мне кажется, что болгарский перец лишний в данном рецепте.

Это если Вы делаете просто лечо, то там "да", перец это основное. А в моем рецепте основное это лисички.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лесник

Добрый день. Если кому интересно заснял поэтапный процесс заготовки лисичек в томатном соусе на зиму. 

 

 

  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крамер

Здравствуйте уважаемые коллеги. Жареные  (после размораживания) лисички  сильно горчат. Причем очень  сильно горчат.    В чем может быть проблема? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Крамер проблемы нет, они всегда горчат после сырой заморозки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Я всегда перед замораживанием отвариваю, либо немного обжариваю с маслом. Никогда не горчили. А если замораживать сырые - все говорят, что горчат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

Каких грибов этим летом было завались? Конечно же, лисичек. Просматривая разные способы их приготовления наткнулась тут на видео варенья (варенья!!!:madi11045:) из лисичек. Вот один способ

Варенье должно тихо томиться, а не выпрыгивать из кастрюли .

Если у вас нет брусничного морса, его с успехом заменит березовый сок.Или какой-нибудь другой сок. А некоторые хозяйки предпочитают варить варенье из лисичек на кофе.

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Вот только соль ИМХО ни к чему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

специально все лисички сушила отдельно, а сейчас перемолола в кофемолке в порошок, зачетная приправа скажу я вам! :good:

  • Нравится 3
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

Ну, с лисой-то проблем пока нет.....  Остальную тоже перемолоть что ли?  :rolleyes: 

 

IMG_2769.JPG IMG_2771.JPG

  • Нравится 4
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
48 минут назад, Новик сказал:

Остальную тоже перемолоть что ли?

 

Я тоже всё лишнее теперь под нож пускаю. 

Одних ножек твердоватого намолол полтора литра. Сколько места сэкономил!)

  • Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur
2 часа назад, Новик сказал:

 

 IMG_2771.JPG

 

Лиса...

"Как много в этом звуке... Для сердца русского..."  )))

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
3 часа назад, Дончанин сказал:

Сколько места сэкономил!

Очень актуально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска
28.11.2018 в 16:03, Новик сказал:

Ну, с лисой-то проблем пока нет..... 

воооот, в монастырь со своей лисой! будем гречневую кашу с ней варить :smile18:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик
5 часов назад, Ириска сказал:

воооот, в монастырь со своей лисой! будем гречневую кашу с ней варить :smile18:

 

Дык... до отпущения грехов или опосля?  t0826.gif.b9bfac7e98b03b18d4a1d7754bfc2247.gif

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Новик @Ириска  набрала лисичек, хочу засушить, подскажите как их обработать перед сушкой.  Ведь если их помыть, они будут долго сохнуть. старалась собирать чисто, но все же помыть не мешало бы. посоветуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Юля-за Юль, просто стряхиваю тряпочкой мусор, но думаю, если даже помыть то ничего страшного))) это же не подберезовики, которые от воды пухнут)))) помыть, дать стечь или бумажным полотенцем промокнуть)))

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика