Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015. - Страница 7 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015.

Рекомендованные сообщения

кими

Три дня не была в роще, выезжали на рыбалку в Кочетовскую. Там в посадке ничего кроме навозников почти под каждым деревом не нашла, рыбы тоже не наловили (местные и завсегдатаи говорят, что такого клева, вернее его отсутствия, еще не было). Ловилась только стерлядка краснокнижная, пришлось отпустить. Сегодня на прогулке встретила в роще грибника, поинтересовалась, чем промышляет. Оказалось, собирает сыроежки, которые мне покоя не дают (что на валуи похожи), говорит, что постоянно их собирает, год на год не приходится, но в этом году их небывало много. Рассказал, что каждый год собирает сморчки, шампиньоны, грузди, вешенку, тополевку. Ну я на пробу тоже решила набрать энтих сыроежек, тем более они везде)) потом пошла проверить твердоватую ,,грядку". Странное дело, твердоватые росли прям очень активно в жару и сушь, а как дожди пошли, сошли на нет. Однако в резервной посадке удалось набрать штук 15)) В сырость твердоватые превратились в "мягковатые", слегка водянистые, может поэтому у некоторых отвалились шляпки, пока донесла до дома, однако чистые и красивые как всегда.

Там же в посадке на такую веселку (?) 7007343m.jpg

Она лежала сбитой, возможно моей собакой, а может сама упала. Интересный мочалочный и вонючий грибок)) Пришлось забрать домой на фотосессию.

Вчера вычитала, что навозники съедобны, решила попробовать, наткнулась на одну семейку в самой что ни на есть кондиции, но решила повременить, Наверно кощунство готовить навозники, когда есть альтернатива в лице твердоватых?)). Судя по прогнозу погоды на ближайшее время случай продегустировать навозник еще представится.

Домой принесла целый пакет сыроежковой крошки, сыроежка оказалась нетранспортабельной. Выбрала целые мелкие грибы, остальное отправилось в мусорник, попробую отварить и посолить. Запах у них, мягко говоря, не айс)

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Она лежала сбитой, возможно моей собакой, а может сама упала. Интересный мочалочный и вонючий грибок)) Пришлось забрать домой на фотосессию.

Зачем!!!???)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

667047759.gif


Зачем!!!???)))))))

Кими не задохнулись???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Ну как же я могла выкинуть то, что только-что нашла?)) Вот и забрала невидаль домой. А вдруг бы это оказался особо ценный гриб)). Домашние меня чуть не выселили с вонючкой, но я спрятала находку на балконе)))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вчера вычитала, что навозники съедобны, решила попробовать, наткнулась на одну семейку в самой что ни на есть кондиции, но решила повременить, Наверно кощунство готовить навозники, когда есть альтернатива в лице твердоватых?)). Судя по прогнозу погоды на ближайшее время случай продегустировать навозник еще представится.

Про местные навозники можете подробнее почитать здесь http://www.meotyda.ru/articl.php?id=507

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Дончанин, спасибо, читала конечно.

Обязательно попробую. Антиалкогольная тема для меня не актуальна, так что все зависит от навозников и моей наблюдательности))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Нахожу у себя признаки грибной "манечки". Сегодня решила :"сбегаю быстренько в рощу, только молочая кролям нарежу и обратно". Не вышло.. ноги сами понесли в посадки. Ладно, думаю, только одним глазком гляну. Короче, прогулка затянулась еще на полтора часа)) Нашла вот такое 7003260m.jpg Сначала думала дождевик, потом пощупала, поняла, что яйцо. Не иначе вчера найденной веселки. Страх того, что мало ли кто вылезет из него, пересилил любопытство препарировать яйцо на месте. Хотя очень хочется увидеть своими глазами как растет рекордсмен (из источников 5 мм в минуту), если это конечно веселковое яйцо.

Еще хотела спросить: может кто знает как называется это растение? 6990972m.jpg

Ягода, не ягода, плетется, на землянику похожа листьями, вкус никакой, но очень симпатичная)).

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

 6990972m.jpg

Ягода, не ягода, плетется, на землянику похожа листьями, вкус никакой, но очень симпатичная)).

А может это не изведанная для меня земклуника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

если это конечно веселковое яйцо.
Оно. Ждите.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Еще хотела спросить: может кто знает как называется это растение?

Это вам лучше в специальную тему-определялку растений выставить. Там больше шансов, что опознают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Еще хотела спросить: может кто знает как называется это растение? 6990972m.jpg

Ягода, не ягода, плетется, на землянику похожа листьями, вкус никакой, но очень симпатичная)).

Знатоки определили - это Дюшенея (Лапчатка индийская).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Ух ты! Спасибо, Артур)) Два года любуюсь этим растением, а инфы без названия не нашла. И название то под стать красавице. Обожаю наш форум)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Коллеги!

В субботу нас с женой Станичник повезёт под Белую Калитву. У него свои планы, у жены там родственники, а я хочу разведать на предмет грибов сосновый лесок в песках у Донца (похоже, что-то вроде Кундрючьего леса, только меньше гораздо). Ну и собрать, если будет что (хорошо бы маслят).

 

Желающие поучаствовать в разведке. кто с авто - отписывайтесь (может быть, одно место и у нас будет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Олег, я точно не смогу. Так что буду ждать ваших со Станичником отчетов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Дончанин, оч хочется в разведчики))

В связи с этим у меня 2 вопроса: 1) диллетантов, задаюших много (в разумных пределах) вопросов берете? 2) сам Донец от места охоты на каком удалении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Вот ведь закон подлости! Как пошли дожди, стала ждать появления шампиков, а их все нет и нет. По высокой траве не много нагуляешься, да еще с собакой... К тому же, после дождей столько всякого нового для меня наросло, вобщем, отложила я на несколько дней прогулки по полю, а вчера уже поздно вечером зайду, думаю, для порядка на поле, на всякий случай. Только ступила, а под ногой "хрясь!" Наклонилась, разгребла траву, а там он родимый! Бегом на контрольную грибничку. Есть! Стоят хороводиком. "Ну до завтра"-говорю им и иду домой. А сегодня утром прямым маршрутом на поле чудес. На знакомых грибничках шампиков много, да только вот беда, все лопухи-переростки. Те что под полегшей травой прелые, а кто на солнце вылез -червивые. Эх, прогуляла я свое шампиньонное счастье)), однако немного кондиционных удалось набрать: 6987682m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

В конце прогулки утешила себя пятком твердоватых, и пара сыроежек дорогу домой перебегала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В конце прогулки утешила себя пятком твердоватых, и пара сыроежек дорогу домой перебегала))

 

Хорошо устроились! Прогуляться и набрать на завтрак (обед, ужин). А я пока до Кумжи доберусь, да там пока оттопаю свои километры...

Всё, меняю квартиру и переезжаю в ваш район! )))

 

 

1) диллетантов, задаюших много (в разумных пределах) вопросов берете?

 

Сядем усе! Берём усех!

 

сам Донец от места охоты на каком удалении?

 

Насколько понял, разведку будем проводить здесь.

 

post-8-0-68501300-1435843307_thumb.jpg

 

К Донцу выйдем непременно - он чрезвычайно красив. На предупреждаю, что разведка - дело такое... можем ничего не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Насколько понял, разведку будем проводить здесь.

Похоже там лес наполовину лиственный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
@Дончанин, благодарю за доверие)). Осталось мужа уболтать. Я же почему про Донец спрашиваю? Он повезет только при условии, что будет рыбачить. Если поедем, то с палаткой на пару деньков (любим мы это дело). Задача уговорить мужа усложняется тем, что как назло он сейчас бредит покупкой лодки, вот же забожилось не раньше и не позже))). Полезла в шкаф за самым сексуальным нарядом. О результатах уговоров отпишусь.
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика