Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015. - Страница 5 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
волгодонец

Нижний Дон и Приазовье. Лето 2015.

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Хорошо, грибы пошли! :)

Паша, лекцинумов много набрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Я все грибы сфотографировал. Если учесть, что последний гриб явно старый, то получается: два. Рощица маленькая, да может ещё кто-нибудь наведывается. Знаю ещё одно такое же место, но оно далековато, за двумя грибами туда ездить больно уж накладно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuzhaka

А что там в кучугурах за Нижнем Гнутовым гриб не полез? :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@кими,

 Почитайте вот тут, может что то проясниться

 http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3459

Спасибо! Конечно пригодилось. Теперь я понимаю, что это не валуй а сыроежка, а вот какая точно затрудняюсь определить.скорее вот эта http://savepic.net/6269811.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Грибов мало, зато какой красивый!

5740530m.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

@Марго,

Спасибо. Подсластила пилюлю. :smile3:  :smile3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

Была с мужем в Щепке...... Ух, ну и джунгли. Подлесок выше роста, много деревьев повалено, которых в зелени почти не видно. Продираться приходится через траву и кусты. Сверху сыплется пыльца, семена, в лицо летит паутина и хлещут ветки, все тело чешется. Как сказал Волгодонец - можно бесплатно попариться, это точно!

Но при всех минусах, нас грибников маньяков все равно тянет в лес. Воздух наполнен такими ароматами и звуками  :259: . Просто наслаждение.

В дубах есть сыроежка, но слизняки ее атакуют, да и червей много. Бродили (продирались по джунглям) всего 2 часа, на пожарить с картохой набрали, и на том хорошо.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В дубах есть сыроежка

Элеонора, только сыроежки были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

В Донлесхоз в дубы на разведку груздя никто не ездил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Элеонора

@Дончанин, видела только сыроежку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

В Донлесхоз в дубы на разведку груздя никто не ездил?

Если всё срастётся, есть намерение завтра смотаться в те края.

Присоединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, на завтра запланировал прыжок с парашютом в Азове, не по пути)

С удовольствием прочитаю Ваш отчёт! Надеюсь не в пустую съездите) тьфу, тьфу...

Дождей достаточно было, надеюсь что-то наросло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@BAPBAP,

Я тоже надеюсь. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
janira

здравствуйте

а кундрючку не рассматриваете сейчас?

говорят белые встречаются........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

а кундрючку не рассматриваете сейчас?

Как-нибудь и туда съездим. Всему своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
janira

@Дончанин,

были в кундрючке сегодня

лес чуть мокроват,парит..........................................................

мошкары :swoon: 

грибы встречаются иногда опятами и червивыми ма ховичками

всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Вернулись из Горного

7447193.jpg

 

Подробности позже.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BAPBAP

@Дончанин, грибы джакузями вывозите, с ума сойти! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Да уж... так получилось... :22:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Дождался таки свободных выходных, и аккурат после обильных дождей! Куда иттить? Где грибы могут быть? Наверное, везде, промочило-то хорошо!  Созваниваюсь с земляками, строим планы на выходные.  В итоге обстоятельства не позволили нашим планам осуществиться в идеале, поехать смогли не все, и получилось, что я с Данегорками сегодня направился в Горный, а Вячеслав с приятелем - в Кумжу.

Погода - в самый раз. Не жарко (хотя днём было душновато), свежий юго-западный ветерок, переменная облачность, днём даже покапало из маленькой тучки. Горные луга благоухали. Море цветущего шалфея, который колыхался под ветром сиреневыми волнами...  А также полный набор популярных чайно-лекарственных трав: зверобой, душица и чабрец!
7431849.jpg  7435945.jpg  7425705.jpg

И земляника. Очень мелкая, но очень сладкая!
7429801.jpg  7427753.jpg  

Но это было потом. А сначала мы ринулись в лес. Я пошёл проверить свой груздевый лесок. На предмет дубового груздя. Едва ступил в него, как сердце ёкнуло: впереди - знакомый желтовато-бежевый силуэт. Это был он, Lactarius insulsus!
7412393.jpg  

А дальше... Грузди окружили меня со всех сторон! Я попал в груздевый рай!
7470760.jpg  7468712.jpg  7455400.jpg  

Но это было бы слишком хорошо. Так не бывает. Ложка дёгтя испортила идеальный вроде бы расклад. Количество грибов, увы, не соответствовало их качеству. Груздь перерос. Он стоял огромный, лопухастый... и червивый. Попадались колонии сплошь испорченных грибов: плесневелых, поеденных личинками  или засохших. Не так обидно было бы, если бы торчали срезы. А так... Жалко было смотреть, как десятки килограммов ценнейшего грибного продукта пропадают, гниют и сохнут на корню. Эх, сюда бы прийти в середине недели!
- Пару дней назад кума нарезала здесь отборных груздей, -  подтвердил мои мысли появившийся откуда-то мужичок. - А сегодня они вон какие стали...

Но даже несмотря на то, что из 10, 20... 50 плохих грибов попадался один хороший, корзина моя быстро наполнялась. За счёт величины плодовых тел. Звоню Данегоркам: что у вас? Только кандольки на дне...
- Все сюда!  Сейчас вам будет не до кандолек... Так и случилось))
7435944.jpg  7425704.jpg  

Ненасытна грибная жаба. Вроде бы вся тара наполнена. А она, жаба, требует ещё и ещё. Ну как можно остановиться, когда кругом грибы? И тогда идут в ход все подручные пакеты, сумки, одежда... Сергей периодически бегает к машине, чтобы пересыпать грибы и освободить тару. Ну всё, кажется всё. Некуда уже. Ну ещё немного... Ещё одна семейка, как мимо пройти? А это сыроежки! Надо брать (сыроежки тоже попадались, но мало). Так. Утрясти. Ещё раз перебрать. Брать только отборные... только сыроежки... Теперь точно всё! На выход! У выхода опять... Ещё один... Втиснуть... Буквально заставляешь себя выйти их леса. И только выйдя, чувствуешь, как начинает отпускать. Как будто освобождаешься от мощного притяжения силового поля.
7470763.jpg  7457451.jpg 7454379.jpg   


Привал, перекус.
7428779.jpg  

Теперь можно спокойно бродить по другим местам, зная, что в багажнике лежат ароматные грузди. Но в другой части леса грибов нет! Только кандольки. С краю обнаруживаем два полубелых, кем-то срезанных и выброшенных из-за червивости. Это добавляет сил. Но пыл наш быстро иссякает: лес таки пустой! Возвращаемся к машинам. Домой? А может...  И мы едем опять к груздям. Решаем брать то, что лес даёт. Находим ещё тару. Через час становится понятно, что теперь точно всё. Грибы класть некуда! Но они всё не заканчиваются...
7447208.jpg 7460522.jpg  7450282.jpg  

Мы с урожаем.
7440042.jpg

Перед отъездом увидели двух хитрых мужичков, что шли с противоположной стороны леса. Мужички были трезвые и с пакетами, явно не пустыми, и шли со стороны... сосен! Оказывается, в этой части Горного леса тоже есть сосна! Но мы туда уже не пошли. В следующий раз. Сколько ещё в Горном неизведанных уголков!
7419562.jpg  7409322.jpg

Я принёс более 10 кило. Данегорки, думаю, что не меньше пуда. Помянут меня "добрым" словом, как примутся за чистку-мытьё...

Звоню Вячеславу: как в Кумже? Пусто... Много науки, масса кандолек переросших, а промысловых грибов  - пшик. И ни одного моховика! Это странно. Я был уверен, что моховики в Кумже будут. Я даже рассказал, в каких местах их искать. Даже если они не там ходили, то при наличии моховиков хотя бы один, да нашли.

Сегодня свою жабу я приструнил. Но надолго ли?
7412394.jpg

...Нет, всё-таки завтра сам схожу в Кумжу, чтобы во всём убедиться самому. А пока надо идти груздями заниматься. Эх... За удовольствие надо платить!

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика