Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

Вот она, дубовая форма белого гриба!

Поздравляю!!!

Значит и у меня вот вот начнется,а если ещё и не червивые будут....

как раз с изподчеховскими с юга с нашими одинцовскими разница дней 5-7

Вдохновляет,что подберы все нечервивые

подосиновиков то-же дня три назад не было,а сегодня уже повылезали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шансоньетка
 

 

~bDPkO9mF.jpg

Но тут мне был важен принцип!

Ничё, симпатичный такой принцип! Мне нравится!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Ольга, да так-то нормально, когда далеко))) А сегодня ну оооочень близко. Вот самолеты с вертолетами это неожиданно. Так-то у нас мотострелковая и бронетанковая часть. Поэтому к стрельбе мы привычные))) Иногда, как начнут стрелять, так окна в доме дребезжат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bulatoff

Здравствуйте!

Мой первый выход в этом году состоялся. Отчет приложен. Подберезовики (чистые) штук 20, Один белый, Кучка летних опят и черные слизни очень крупные.

У меня в лесу кабаны ушли. Следов не видно. Работают лесники, чистят лес, может они распугали кабанов. Ходить как то спокойнее стало.

С этого года выяснилось, что грибы есть мне категорически нельзя. (и не только грибы). Но собирать можно. Все, что собрал сегодня, отдал родне. Дома еще прошлогодних хватает.

 

0_22dbcc_56edbe48_M.jpg

 

0_22dbcd_81fcdc49_M.jpg

 

0_22dbce_23063211_M.jpg

 

0_22dbcf_f30b0aa4_M.jpg

 

0_22dbd0_ff8d8583_M.jpg

 

0_22dbd4_2b87ae2c_M.jpg

 

0_22dbd1_6fdb5472_M.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@bulatoff, главное, собирать можно, а кому отдать всегда найдется. Так что желаю отличных сборов, несмотря ни на какие запреты. Было бы что отдавать. А слизнячок  не маленький, и не хило так отъел!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

С этого года выяснилось, что грибы есть мне категорически нельзя

Ничего, без грибных блюд прожить можно! А как прожить без леса? :smile3:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Похоже, белые наступают! Подберы на излете!

 

7228321m.jpg 7267232m.jpg 7263136m.jpg 7245728m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Начитавшись и насмотревшись отчетов с белыми, решено было сегодня опять пробежаться. Ну не может такого быть, что все собирают, а у меня белых нет)))

Начала с полянки с кострищем, спасибо Ольге за подсказку, как же я про нее забыла. Облазила всю полянку - шиш с маслом...

Только свеженькие ТСЖ? Мягенькие и влажненькие... Один на растущем дереве, второй на поваленном. Брать не стала, не знаю, что с ними делать.

 

7225252m.jpg 7211940m.jpg

 

Поехала на вчерашнее место, полазить по опушке.

Находилось всё, кроме белых. В основном подберезовики, но большинство уже переростки или мумии

 

7266215m.jpg 7254951m.jpg

 

Попадались и вполне приличные подберезовички и даже совсем масенькие

 

7228327m.jpg 7220135m.jpg 7269286m.jpg 7271334m.jpg 7260070m.jpg 7252902m.jpg 7245734m.jpg 7241638m.jpg 7229350m.jpg

 

Потом что-то начало меня кусать нестерпимо в сапоге) Пришлось остановиться на дороге и снимать сапог, смотреть, что там кусает. Никого не обнаружив, уже одевая сапог, заметила краем глаза рыжую шляпку. Ура! Мой сегодняшний первый подосик и не один. Потом уже стали попадаться почаще, как большие, так и совсем малюськи, еле видные из под травы.

 

7253945m.jpg 7255993m.jpg7245753m.jpg 7229369m.jpg 7219129m.jpg  7217081m.jpg 7268280m.jpg  

 

Вот такой светлый подосик рос в тени под кустом орешника, поглубже в лесу, без травы.

 

7236537m.jpg

 

Как ни старалась я ходить по опушке леса, но постоянно уходила в лес, чтобы залезть под орешник. Облазила все овраги, молодые елочки тоже не были пропущены, но... нету белых(((

 

Зато нашла свои первые мухоморы в овраге под ёлочками)

 

7266232m.jpg 7215032m.jpg

 

Шмель? пытался что-то выковырять из земли, а может норку копал...

 

7260091m.jpg 7226299m.jpg

 

Вот на этом мой сегодняшний поход в лес и закончился.

 

Жара уже нестерпимая стояла и решила я пройтись до машины вдоль забора воинской части, в теньке. Иду себе такая, вся уставшая, еле ноги передвигая. И уже подходя к КПП увидела его!!!

 

7252922m.jpg

 

УРАААААА!!! Вот и мне Лесовичок подарил в этом году мой первый белый))) Хоть и совсем малыш, но всё равно приятно... Облазила всё вокруг, но больше ничего не нашла. Да и на том спасибо!

ЗЫ: появилась робкая надежда, что может быть и нас порадуют беляши...

 

Мой сегодняшний итог: 13 подбериков, 9 подосиков и 1 белый.

 

7210938m.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ириска, @Mil, как я за Вас рада!!! Поздравляю с первыми беленькими! Значит и у меня на даче в Апрелевке скоро пойдут!)

@Mil,Подосиновики классные, тоже мечтаю найти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Зато нашла свои первые мухоморы в овраге под ёлочками)
Поздравляю!!

 

Ой, неужто серо-розовые пошли!!??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Ольга,

@Доцент, спасибо!!!

Подосики, думаю, еще будут, как и белые)))

А мухоморы какие-то коричневатые, не знаю как они правильно называются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Mil, похоже мы сегодня в одном лесу гуляли, у меня 2 первых беленьких! ждемс их у нас!  :yahoo:  :drinks:  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Это серо-розовые мухоморы. Съедобные http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/amanita/amanita-rubescens/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

@Ириска, поздравляю с первыми белыми!

@Ольга, ))) вот это даааа! Я и не знала, что мухоморы бывают съедобными... Как не знала, что и ТСЖ (трутовики) бывают съедобными... Как говорится, век живи - век учись...и всё равно дураком помрёшь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Ух ты !Как у вас тут грибно и разнообразно!Всех счастливых обладателей корзин и корзинищ поздравляю с отличными результатами и не менее отличными прогулками .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Я и не знала, что мухоморы бывают съедобными...

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=2645&p=256365

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Была сегодня в дальнем лесу за газовой просекой. Но и там абсолютная пустота. Даже на бревнах и гнилой щепе  нет ничего. Такое впечатление от этого похода, что грибов вообще в мире не существует. Ужас.

Кое-что зацепилось из растений. В придорожной канаве цветут ирисы болотные. Второй цветок уже из дома, для детализации. 

~bDPkO9nO.jpg   ~bDPkO9nY.jpg

 

Практически белая лесная герань и махровый гравилат речной. Цветет ежевика. 

~bDPkO9nP.jpg   ~bDPkO9nQ.jpg   ~bDPkO9nU.jpg

 

Вполне летняя картинка.

~bDPkO9nV.jpg   ~bDPkO9nW.jpg

 

 

Чтобы убедиться, что грибы все же существуют, завернула в березнячок за складом. Там уже хожено. И ножки от подберезовиков валяются, и свинушки брошенные. Наскребла там еле-еле шесть штучек и еще один уже на собственном участке нашла. И видала первую сыроежечку. Вот и все грибы. Подосиновиков больше нет. То ли пособирали, то ли не выросли. Чувствую, перерыв в грибах  образуется. 

~bDPkO9nX.jpg   ~bDPkO9nS.jpg   ~bDPkO9nT.jpg

 

Единственнре, что порадовало сегодня, так  это плоские стрекозы. А про них я только в прошлом году узнала. На газовой просеке есть совершенно разбитая грунтовка, и в колдобинах там сейчас стоит вода. Над каждой большой лужей летают эти стрекозы, и парочками (самец голубой, самка желтая), и поодиночке. Летают очень быстро, но так как эти стрекозы крупные, видно их хорошо. Не менее получаса просидела над одной лужей, все караулила, чтобы кто-нибудь присел. Присел самец.

~bDPkO9nR.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташ, никогда не видела махровый речной гравилат! Надо будет присмотреться!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Да кстати! В тех местах, где я хожу, на удивление ни одной свинушки....хотя там их всегда валом...  :182:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

После удачного "гостевого" выступления в Лотошинском районе было любопытно, что же происходит в домашнем лесу. Оказалось, довольно интересно. Подберезовых - настоящий слой - есть и в березах, и рядом с орешиной, и в елках, причем иногда группами по 5-10 экземпляров. Собственно, на этом строилась тактика поиска: издалека высматриваешь крупный подберезовик, который обычно оказывается перезревшим, зато рядом находятся молодые и крепкие. Появился желто-бурый подосиновик, пока только в двух местах, но зато в одном месте 6 штук (из них два с добрую тарелку - и когда успели вырасти?) и в другом 2. Вообще на этот великолепный гриб в этом сезоне у меня особые надежды: в прошлом году он не плодоносил, и при соответствующих погодных условиях должен быть хороший слой, а может и не один. Других съедобных грибов практически нет: единично попадались летние опята, лесные шампиньоны уже высохли, да пожалуй и всё.

0_f434b_8e8ed54f_M.jpg0_f4342_2ee7956f_M.jpg

 

0_f4347_82d0274_M.jpg0_f4346_f216d82f_M.jpg

Вот эти грибы сначала не смог определить, но дома никаких признаков изменения цвета на срезе не обнаружил.

0_f4344_131fc659_M.jpg0_f433f_3dd15d77_-1-M.jpg

Немного статистики: Почти за 5 часов пройдено 9,8 км, в корзине 40 березовых, 8 осиновых.

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика