Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

К великому сожалению больше дубовиков на территории поселка обнаружено не было, хотя объехала почти ее всю и тормозила в подходящих местах. С горя поплелась в свой березнячок, хотя позавчера там почти ничего не нашла. И дождей пока не было. Но нужно же куда-то идти искать грибы?

К моему удивлению подберезовики нашлись, хотя я не видела там маленьких 03.06. Очень они быстро растут. И даже переростки уже были. Взяла 20 штук подростков, примерно вот таких.

~bDPkO9lS.jpg

А вот подосиновики растут гораздо медленнее. Желто-бурый пришлось забрать, слишком он вызывающе торчал на самом проходе, хотя ему еще надо было расти и расти.

Сегодня и позавчера.

~bDPkO9lQ.jpg ~bDPkO9gZ.jpg

Скромный итог. На ужин хватит с лихвой.

~bDPkO9lR.jpg

Поганки потом или даже завтра. Очень мало их нашла. А ранних белых у нас не бывает вообще, вот горе-то!

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

А ранних белых у нас не бывает вообще, вот горе-то!

Да ладно Вам переживать. У нас вообще обычно только один слой белых и бывает, в августе. Подберёзовики с подосиновиками тоже великолепно!

Изменено пользователем Rannar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

@deta,

Ничего себе.. "закушались".. ))

Мало того, что эксклюзив болетовый нашла, да на жарёху иим мало.. :yahoo:

(вот она - жадность человеческая грибная .. Не то, что я вчера прыгала безумная над найденным мужем маслёнком, а уж над своим интересненьким первым подберёзовиком - "плясы вокруг костра" - все птички сразу - "тишина.. " - один мой визг стоял вокруг, будто не щурёнка на крючке выдернула, а щучку на спиннинг .. киллограмм на.. .. ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

ну и сбегали второй раз...37 штучек, живут в основном в орешнике и в траве рядом, по сухим местам, аж под елками находили :swoon:  ..белые ждемс)))

 

7236767m.jpg 7225503m.jpg 7210143m.jpg 7272606m.jpg 7251102m.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

6 июня
подосиновики появились


0_bb040_19f09c8c_M.jpg 0_bb041_b50ff34c_M.jpg 0_bb044_ad14f53a_M.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Хороши...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентина

6 июня

подосиновики появились

0_bb040_19f09c8c_M.jpg

Грибочки супер!

А в каком типе леса?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

А в каком типе леса?

смешанный сосна с березой,край леса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Наташа, отличная мисочка!)

Я еще ни одного подосиновика не нашла в этом году!) Они все на западе, оказывается!)

Гоните их на юг, а мы к вам белые!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

Здравствуйте, дорогие форумчане! Первый раз в этом сезоне пишу)))

Выбралась вчера в свои наро-фоминские елки.

Как будто не было ни зимы, ни весны... Все те же подосиновики, все там же и примерно в тех же количествах. Только практически без червяков - даже самые большие. И в лесу - сухо.

43 штучки плюс большой, слегка потрескавшийся подос.

Все равно приятно!

post-1902-0-87008500-1433594843_thumb.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Марина, привет! Рады возвращению и с открытием сезона!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Сегодня ездили на рыбалку в Лотошинский район. Рядом с речкой оказался березнячок, куда я и заглянул. За 20 минут - 14 березовых, два зеленых моховичка

0_f4177_dc847d35_-1-M.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marina T

@ОльгаОльга,спасибо, я соскучилась

!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Провела в лесу 5 часов. Исследовала березовые опушки и поляны. Результат - единственный бурый подосиновик! Даже подберов нет. И вообще ничего нет, никакой науки. Утешиться было нечем. Хоть топись - благо прудик рядом был. А ведь биотоп для изысканий был выбран совершенно правильный. Может и правда, не растут у нас ранние белые в принципе. А если где-то растут и я их не нашла - то позор мне несмываемый. Или же нужно менять место проживания!

Пришлось заняться ботаникой. Это будет в теме Фотки из леса.

И кое-что из вчерашних поганочек. В известной мне точке, в придорожной канаве, удалось выползать (буквально, на карачках) пару лопастников ребристых. Они очень небольшие. Пока ползала, собралась кучка детей лет 6-8. Им, конечно, было интересно, зачем тетка в канаве елозит. Пришлось объяснить, и про интернет, и про форум. Про интернет они поняли. И начали хвастаться - у кого на участке поганок больше, ну, как в этом возрасте заведено. Я, сидя при этом в канаве, чуть не прослезилась от умиления.

~bDPkO9ma.jpg ~bDPkO9mb.jpg

~bDPkO9mc.jpg ~bDPkO9md.jpg ~bDPkO9me.jpg

И еще хочу показать, специально для Раннара, вчерашние ликогалы. Он у себя оранжевые нашел. Первые две с одного бревна, третья - с другого. Есть и откровенно апельсинового цвета, а последние так вообще бледно-розовые. А вдавленность в центре тоже есть, видно это дело обычное для ликогалы. Но я почему-то этого раньше не замечала.

~bDPkO9my.jpg ~bDPkO9mx.jpg ~bDPkO9mz.jpg

А после возвращения из леса нашла на куче прелых листьев солнечные больбитусы. Наверное, выросли мне в утешение.

~bDPkO9mB.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mil

Сходила сегодня за грибами. Получила массу впечатлений и эмоций.

Итак по порядку.

Поехала на полигон, там в прошлом году были подосики с белыми. Решила прошерстить на предмет оных.

Приятно была удивлена морем свинушек самых разных: и совсем маленьких и огромных, которые меня встретили как только я вошла в лес. Уже хорошо)))

7262267m.jpg 7255099m.jpg 7248955m.jpg 7234619m.jpg

Но, впрочем, не за ними я шла)))

Дальше меня встретили подберики. Маленькие и большие, крепкие и совсем старые. Подберезовиков было оооочень много. Брала только крепкие и относительно молодые.

7272506m.jpg 7259194m.jpg 7249978m.jpg 7242810m.jpg

На некоторых экземплярах были жители или лучше сказать поедатели)))

7227450m.jpg

А потом случилось чудо))) и мне был подарен первый подосик! И какой!!! Огроменный)))

7224378m.jpg

Потом попадались и подберезовики, радовали и подосиновики. Как огромные так и маленькие.

7269437m.jpg 7264317m.jpg7226429m.jpg 7223357m.jpg 7215165m.jpg 7259196m.jpg

А потоооом, потом началась война!...

Вертолеты с самолетами летали, танки с пулеметами стреляли))) Кароч, было весело. Не знала что мне делать, толи грЫбы собирать, толи бежать, смотреть на шоу. Душа разрывалась))) Кароч, выбрала всё))) И грибы собирала и бегала на край леса смотреть самолеты с вертолетами...

Было здорово. По-ходу репетировали к открытию парка "Патриот", открытие которого вроде 16 июня. А я уже посмотрела, да прямо, можно сказать, из первого ряда)

Даже видео сняла, но как прикрепить я не знаю... Поэтому только фото, качество не очень канешна...

7244863m.jpg 7235647m.jpg

Утро прошло просто замечательно. Хоть и не нашла белых... Ыхххх, не судьба...

Итог: 17 подбериков и всего 7 подосиков. Все чистые на удивление, за исключением 1 среднего подосика, половинку шляпки с жителями пришлось обрезать.

 

Видео похода за грибами...

 

https://youtu.be/bCYZoMXWwRI

 

https://youtu.be/BO_Ee7NgM5U

 

https://youtu.be/v0qQVvQDxZE

 

https://youtu.be/v1UQe3OTOko

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

В известной мне точке, в придорожной канаве, удалось выползать (буквально, на карачках) пару лопастников ребристых. Они очень небольшие. Пока ползала, собралась кучка детей лет 6-8. Им, конечно, было интересно, зачем тетка в канаве елозит. Пришлось объяснить, и про интернет, и про форум. Про интернет они поняли. И начали хвастаться - у кого на участке поганок больше, ну, как в этом возрасте заведено. Я, сидя при этом в канаве, чуть не прослезилась от умиления.

А взрослые как реагируют? На меня подозрительно косятся, если я чего-нибудь этакое вблизи деревни начинаю выпалзывать.

 


Есть и откровенно апельсинового цвета, а последние так вообще бледно-розовые. А вдавленность в центре тоже есть, видно это дело обычное для ликогалы. Но я почему-то этого раньше не замечала.

У нас, похоже, подавляющее большинство ликогал такие. Очень хорошо отличаются по цвету плазмодия, у древесинной ликогалы он всё-таки розовый (вчера такие видел). А у "наземной" - ярко-оранжевый. В шариках уже цвет начинает розоветь, потом коричневеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

сегодня 6 июня

 пока шашлык жарился еще около дома сходил

подберезовички еще растут

0_bb04f_68704586_L.jpg
 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Mil, сильно у вас там постреливают....Страшновато)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нет, рано еще на помойку собираться. Вот она, дубовая форма белого гриба! Рос он на крутом склоне как раз под дубом. И склон этот хорошо прогревается, все там цвести начинает чуть не на 10 дней раньше чем везде. Так что есть еще шансы на промысловый сбор беленьких. А в этой точке всегда вырастает 1-2, не больше. Хотела туда завтра сходить, но не выдержала. Когда, смотря вверх по склону, увидела неестественно оттопыренный лист, сразу поняла, что там под ним! Корзина, оно конечно, лучше. Но тут мне был важен принцип! Сморчка тоже всего два нашла, но ведь нашла же.

~bDPkO9mF.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Принципиальная ты наша! От души поздравляю  первым белым запада Подмосковья! Лиха беда начало! Полезут скоро и у вас!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика