Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 2 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta

Из грибов сейчас массово растет только агроцибе ранняя, правда и она переместилась с солнышка в тенистые места. Но если там много опада или куча компостная, то ее там много. Никогда раньше столько не видела. 

~bDPkO9jp.jpg

 

По идее,  и мегаколлибии широкопластинчатой уже пора бы быть.  Проверяла ее обычные места несколько дней, но нету. А сегодня нашла. На дне оврага на мшистых бревнах. Растет там в стиле плютеев, я на них сначала и подумала.

~bDPkO9jv.jpg ~bDPkO9jw.jpg ~bDPkO9jx.jpg

~bDPkO9jD.jpg ~bDPkO9jE.jpg

Когда шла по тропике вдоль оврага на обочине заметила пецицу. Ну, пецицы сейчас дело обычное. Но тут в подсознании что-то щелкнуло и я присмотрелась повнимательнее. Действительно, что делать пецице в ельнике на голой земле? Оказалось, что есть ножка и ребрышки, и никакая это не пецица, а лопастник обыкновенный Helvella acetabulum. Никогда его раньше не находила. Рада была, наверное как Ольга белым грибам!

~bDPkO9jC.jpg ~bDPkO9jB.jpg ~bDPkO9jA.jpg

~bDPkO9jr.jpg ~bDPkO9jq.jpg ~bDPkO9jt.jpg

На склоне же этого оврага нашелся и подсохший рыжий грибочек. Но вполне определяемый. И сильный запах муки был соответствующий виду Bonomyces sinopicus (бывшая Clitocybe).

~bDPkO9jy.jpg ~bDPkO9jz.jpg

Совсем мелкие миценки внутри кучи валежника, не пойми на чем именно росли. Предположительно Mycena speirea.

~bDPkO9jI.jpg ~bDPkO9jJ.jpg ~bDPkO9jK.jpg

Еще поискала лесную герань с женскими цветками. Только недавно узнала, что у некоторых видов гераней бывает такой феномен, и лесная относится к их числу. Нашла. Действительно, женские цветки более чем в два раза мельче нормальных. Правду на Плантариуме пишут. Причем если цветки женские - то все на растении. Поэтому такая герань кажется какой-то совсем другой, не лесной.

~bDPkO9jF.jpg ~bDPkO9jG.jpg ~bDPkO9jH.jpg

Зацвели садовые васильки.

~bDPkO9jL.jpg

Стрекоза-стрелка с голубыми глазами.

~bDPkO9jM.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Оказалось, что есть ножка и ребрышки, и никакая это не пецица, а лопастник обыкновенный Helvella acetabulum. Никогда его раньше не находила. Рада была, наверное как Ольга белым грибам!

Наташ, восхищаюсь твоей преданностью научным грибам!) И без иронии поздравляю с лопастником, так же как с белым бы поздравила!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

И я восхищаюсь!!! И понемногу стараюсь запоминать их именно по Наташиным картинкам (и Ивана merlu тоже, конечно). Спасибо за ваш исследовательский труд и азарт.

fc4a1b028f2918f4f4c050cc86d6865e.gif

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тортилла

Здравствуйте, дорогие форумчане! Пошла сегодня в лес за ландышами, а нашла пакет подберезовиков и ТСЖ. ТСЖ никогда не находила, но много читала про этот гриб на нашем форуме. Но я так поняла, что этот гриб нужно есть когда он совсем молодой и похож на пену. Но еще я поняла, что и когда он не совсем молод, но и не совсем стар, его тоже можно добавлять в котлеты и др. Но вот беда, я вообще не могу понять совсем стар найденный мной гриб или его можно кушать. Подскажите мне, пожалуйста, варить мне его или выкинуть. Мышами кстати он попахивает.post-2860-0-93590700-1433435029_thumb.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Тортилла, это совсем старый гриб. Конечно выкинуть.

Прочтите в этой  теме, как отличить старый от молодого http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3653

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Здравствуйте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тортилла

Спасибо, Ольга, большое. Жалко так выбрасывать, не попробую опять ТСЖ, ээээх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тортилла

Здравствуйте, Доцент! Спасибо большое Ольга, я все поняла про ТСЖ, но так жалко выбрасывать, опять не попробую этот удивительный гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

10 минут назад я стала обладательницей вот этих чудесных грибочков. Цветные болеты - ага! Ведь это дубовик обыкновенный? Никогда раньше его живьем не видела!

~bDPkO9ku.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ведь это дубовик обыкновенный?

Он самый! Сегодня разговаривал с бывшим напарником, на даче у него вылезли такие. Каждый год на участке растут под старыми липами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Похоже этот год горазд на подарки грибникам !!!!)) Тьфу, чтоб не сглазить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Здравствуйте, Доцент! Спасибо большое Ольга, я все поняла про ТСЖ, но так жалко выбрасывать, опять не попробую этот удивительный гриб.

Да чем же он так удивителен? Хотя, не скрою, самому очень хочется попробовать уже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

10 минут назад я стала обладательницей вот этих чудесных грибочков. Цветные болеты - ага! Ведь это дубовик обыкновенный? Никогда раньше его живьем не видела!~bDPkO9ku.jpg

Вы уже ночами в лесу бродите? Определенно, пора с поганками завязывать... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@kot487, как это с поганками? Дубовики эти съела уже! И не в лесу они росли, в на обочине дороги нашего поселка. Там, знаете ли, и вечером люди ходят. Поселок, правда, не в голом поле расположен, а в старом лесу, и еще с насаждениями, в том числе липы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NewMushroom

@kot487, Эй, человек, какие-же это поганки? Я когда несколько лет назад нашел у себя в лесопарке такие "поганки", я визжал, как маленькая девочка, от радости и удивления! Это один из самых офигенный болетовых грибов! Они меня всегда поражали своей вызывающей красотой!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

5 июня
подберезовики в осноном старые уже,молодые попадаются редко

0_bb01d_9cf6bb7c_M.jpg 0_bb01e_12ec201c_M.jpg

0_bb01f_81c04479_M.jpg 0_bb020_2da53d4e_M.jpg

0_bb021_9b1eac66_M.jpg

белых нет

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

согласна с вышесказанным! 

 

7212168m.jpg 7269515m.jpg 7264395m.jpg

 

а какой это папоротник?

 

7256203m.jpg

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

 

  7264395m.jpg

Так крупно разделанные ПТ сушатся нормально?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

неее, потом на пластинки режу конечно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Стрекоза-стрелка с голубыми глазами.

Ох ты ж, какой шикарный кадр!! http://shot.qip.ru/00FZPA-5bDPkO9jM/  


10 минут назад я стала обладательницей вот этих чудесных грибочков.

Вот это повезло, так повезло!

Наталья, поздравляю! (и "завидую" втихую))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика