Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dw2

Грибы на западе Подмосковья, июнь 2015 ( Сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

dw2

1 июня Одинцовский р-н
по дороге в магазин заглянув мимоходом под березки нашел пару молоденьких подберезовиков
и еще молодые совсем крохотные летние опята лезут!
0_baf29_93e7beb_M.jpg
 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Приветствую! 2 июня...подберы есть, размеры разные, многие уже сухие, что удивительно, но все почти чистые, выкинула только один! Остальные на сушке))))).

Нашла 2 беленьких))))

 

7154342m.jpg 7144102m.jpg 7204537m.jpg 7206585m.jpg 7188153m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Обсуждение летних опят и галерины перенесено в тему Опята летние, древесинные и галерина. Продолжаем там.

http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=3659#entry255869

Отчет за 1 июня.

В ближнем березнячке ничего нет… То есть совсем нет никаких подберезовиков. То ли уже все закончилось, то ли толком не начиналось. Придется через пару дней повторить туда заход. Но что-то надежд у меня мало.

Поэтому попробовала хотя бы на поганках расслабиться. Да сегодня и с ними не очень-то складывалось.

Сначала не поганки, а вовсе летние опята. Сегодняшние летние опята. Молодые и старые, из двух разных мест.

~bDPkO9br.jpg   ~bDPkO9bt.jpg   ~bDPkO9bH.jpg

 

Сегодня опять  нашла опята древесинные. Росли на еловом бревне.

~bDPkO9bu.jpg   ~bDPkO9bv.jpg   ~bDPkO9bw.jpg   ~bDPkO9bz.jpg

 

~bDPkO9bx.jpg   ~bDPkO9by.jpg   ~bDPkO9bA.jpg  

 

Нашла первый фламмуластер шиповатый. Хиленький какой-то. Ничего, будут скоро и получше экземплярчики.

~bDPkO9bC.jpg

 

Выполз наконец стемонитис. Пока в виде «икры». А завтра уже будут торчать метелки спорангиев.

~bDPkO9bI.jpg   ~bDPkO9bJ.jpg

 

Вот чего сейчас много на еловых пнях, так это мицен зеленоокаймленных. И почему эту мицену назвали зеленоокаймленной? Даже вот на этом могучем экземпляре окаймление пластинок почти не видно, а цвет-то уж и совсем не разобрать!

~bDPkO9bE.jpg   ~bDPkO9bF.jpg   ~bDPkO9bG.jpg

 

В ельнике до сих пор цветут ландыши, купальница и воронец.

~bDPkO9bD.jpg   ~bDPkO9bL.jpg   ~bDPkO9bK.jpg

 

Около домов зацветает шиповник. И одуванчики отцвели. Настало лето.

~bDPkO9bf.jpg    ~bDPkO9bM.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@deta, Наталья, какие у вас стали великолепные фото! Просто чудо!!! :good: (еще в ваших весенних отчетах это написать хотела, очень вырос уровень)  :good:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

@Maya, спасибо! Ваше мнение как спеца в этом деле для многого стоит. Просто я полностью перешла на ручную фокусировку. Хотя и хлопотно, зато гораздо надежней. Ну и обработка фотографий, в корне поменялась. Но все равно часто приходится снимать со вспышкой. ИЗО выше 400 для меня неприемлем, сильно открытую диафрагму не использую, чтобы ГРИП не терять, а штатив в лес не беру.

Палки-подставки, конечно использую, но не для всех случаев это годится. Вообще-то нужно штатив завести, как у Раннара. У меня фотик небольшой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гекса

В субботу дожди залили! Так хотела в лес! На участке - ничего, хотя год назад было ведьмино кольцо луговых опят.

Нашла только несколько, вероятно, майских рядовок (выставила на опознание в соотв. теме). Грустно!

Только сирень утешила, у меня какой-то сорт Колесникова.

7146230m.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

А завтра уже будут торчать метелки спорангиев.
Я кстати сегодня предпоследнюю стадию застал!!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
@Гекса, похоже на сорт Надежда. У меня такой есть. Но у Колесникова куча сортов, много мало распространенных. А вот Надежда и Красавица Москвы - самые известные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

2 июня.

Ольга сказала, что у нее уже зацвел горец змеиный, по научному змеевик большой. В моих краях это растение встречается нечасто, нужно не упустить цветение. Калина уже цветет, может и горец тоже? И действительно, проверка показала, что начали зацветать первые растения.

~bDPkO9eY.jpg ~bDPkO9ff.jpg

Недалеко от поляны с горцем есть маленький кусочек, где растет орляк. У нас это вообще большая редкость, так что о заготовках даже и мысли нет. Растения можно запросто пересчитать, и вряд ли их будет больше сотни. Так там орляк только появился. Некоторые вайи еще свернуты улиткой.

~bDPkO9f6.jpg ~bDPkO9f7.jpg ~bDPkO9f8.jpg ~bDPkO9f9.jpg

А вот страусника около речки у нас много.

~bDPkO9fa.jpg ~bDPkO9fb.jpg

Пока шла до места с горцем и обратно посматривала по сторонам на предмет грибов. Путь сегодня пролегал по абсолютно не промысловому участку леса, но на бревнах, лежащих вдоль дороги в изобилии, можно было что-то найти из науки.

Рикинелла щпенек Rickenella fibula. Плачущая постия Postia sp.

~bDPkO9eZ.jpg ~bDPkO9f0.jpg ~bDPkO9f1.jpg

В двух местах встретилась лиловая ликогала Lycogala exiguum. И если на первом бревне она была вполне благополучна, то на втором попала под прямое солнце и приняла весьма странную форму. Прямо как аскомицеты какие-то экзотические.

~bDPkO9f5.jpg ~bDPkO9f3.jpg ~bDPkO9f4.jpg

~bDPkO9fc.jpg ~bDPkO9fd.jpg ~bDPkO9fe.jpg

Коллибия лесолюбивая (Gymnopus dryophilus). Немного похожа на летний опенок двухцветной шляпкой. Одно из русских названий – опенок весенний, съедобна. Про отличия расскажу в теме Опята летние, древесинные и галерина.

~bDPkO9fg.jpg

А вот рядом, на осиновом бревне, нашлась-таки та самая галерина.

~bDPkO9fh.jpg ~bDPkO9fi.jpg ~bDPkO9fj.jpg ~bDPkO9fk.jpg

На бревне клавикорона крыночковая.

~bDPkO9fm.jpg ~bDPkO9fZ.jpg ~bDPkO9g1.jpg

А под бревном – мицена молочная Mуcena galopus и Mуcena amicta.

~bDPkO9fo.jpg ~bDPkO9fp.jpg

~bDPkO9fr.jpg

Попались и стемонитисы на разных стадиях развития.

~bDPkO9ft.jpg ~bDPkO9fn.jpg ~bDPkO9fu.jpg

На один пучок спорангиев целилась-целилась, а сфотографировался соседний трутовичок окаймленный. Ну ладно, пусть и он будет в отчете. И еще какие-то микроскопические миксы.

~bDPkO9fs.jpg ~bDPkO9fq.jpg

Прошла и через пятно выгоревшей подстилки. Случилось это в июне прошлого года. Шла мимо, учуяла запах гари и пошла посмотреть в чем дело. Хорошо, что тогда погода была влажная. Тлел большой кусок под елками, но мне удалось все затоптать. Потом я там находила кое-какие аскомицеты. А весной посмотрела – все засыпано хвоей. Решила, что там уже ничего не вырастет, но ошиблась! Было там полно геопиксиса угольного и единственная прекрасная псатирелла - Psathyrella pennata. Теперь нужно за этим местом следить, особенно после дождей

~bDPkO9fC.jpg ~bDPkO9fD.jpg ~bDPkO9fB.jpg ~bDPkO9fE.jpg

~bDPkO9fF.jpg

Очень странно, что из этого белого толстячка получится скучный трутовик плоский. Но рядом есть тому подтверждение.

~bDPkO9fG.jpg ~bDPkO9fH.jpg

А это уже дома. Больбитус золотистый и навозник домашний.

~bDPkO9fN.jpg ~bDPkO9fO.jpg

Бабочки и стрекоза.

~bDPkO9fI.jpg ~bDPkO9fK.jpg ~bDPkO9eX.jpg ~bDPkO9f2.jpg

Моя живая изгородь из жимолости каприфоль.

~bDPkO9fP.jpg ~bDPkO9fQ.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

и единственная прекрасная псатирелла

Действительно, красавица! http://shot.qip.ru/00FZPA-6bDPkO9fF/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Появилось наконец время, как же его убить? Конечно поиском грибов! Вдохновленная отчетами с югов отправилась в дачный лес вместе со старшим сыном. От юга мы всегда недели на две отстаем. Я и не рассчитывала , что найдем. Но они нам встретились. Причем два подберезовика были просто старыми, без начинки. Остальные молоденькие, разные: светлые, серые и почти черные. Фотали мало, комары не дают настроиться на фотографии. На сковородку жареных пока не набрали (надеюсь на выходные), а вот на первую кастрюлю супа вполне хватило. Странно мне видеть такое ассорти: саркосцифа, остатки строчков, только начавший расти ТСЖ и подберезовики.

~etSMz1cf.jpg ~gt7AZFXG.jpg ~etSMz1ce.jpg ~gt7AZFXF.jpg ~rxJQfbHR.jpg ~j1zuYuiS.jpg

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Странно мне видеть такое ассорти: саркосцифа, остатки строчков, только начавший расти ТСЖ и подберезовики.

Шикарное ассорти! Мечта  :259:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Грибы вокруг моей дачи как-то резко кончились. И хотя почва влажная, впечатление сухости не оставляет. Далеко идти по жаре было неохота, поэтому решила в который раз проведать ближний березнячок. Ведь народ все время докладывает о подберезовиках, может выросли там, наконец?

Но нашла я там всего 5 штучек, весьма измученных сухостью, хотя и молодых.

~bDPkO9gS.jpg ~bDPkO9gV.jpg ~bDPkO9gX.jpg

Зато увидела наконец первые подосиновики! Только появились из-под земли. Один белоножковый, второй желто-бурый. Может, хоть они порадуют в ближайшее время? Эх, дождя бы им для стимуляции!

~bDPkO9gP.jpg ~bDPkO9h0.jpg

Новые растения.

Калган или лапчатка прямостоячая.

~bDPkO9gJ.jpg ~bDPkO9gK.jpg

Горицвет кукушкин.

~bDPkO9gT.jpg ~bDPkO9gU.jpg

Звездчатка злаковидная.

~bDPkO9gL.jpg ~bDPkO9gM.jpg

Лютики. Уже не кашубские. А какие именно, никак не определю.

~bDPkO9gN.jpg ~bDPkO9gO.jpg

Живучка ползучая, белая форма.

~bDPkO9gW.jpg

Бабочка. Пяденица окаймленная Lomaspilis marginata.

~bDPkO9gQ.jpg

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Иришка  первыми подберезовиками, Наталья, с подосиновиками! Сезон и правда, только начинается!)

Только, такое впечатление, что сохнет лес, еще бы дождичков чуть и без жары)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Коллибия лесолюбивая (Gymnopus dryophilus). Немного похожа на летний опенок двухцветной шляпкой. Одно из русских названий – опенок весенний, съедобна. Про отличия расскажу в теме Опята летние, древесинные и галерина.

 

Deta, а где эта тема «про опята»? Вообще-то, я замечаю отличия разных «летних опят», но как-то идентифицировать их не могу и ем их все не идентифицированными, а так хочется узнать, что же я такое съел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

 

Спасибо, Deta, значит, я всё же летние опята ел. Слава, богу, а то я уже волноваться стал, вдруг отравлюсь. У нас их мало кто собирает, а растут обильно на берёзовых пнях, заросших, в основном, орешником (старая вырубка). Собирать их «муторно», беру когда других грибов мало, порадовать жену, она из них супчик любит.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72
@deta, с подосиновмками! Красавчики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В двух местах встретилась лиловая ликогала Lycogala exiguum. 

 

Наталья рассматривая ваши фото наверное разрешилась одна из моих загадок. Фото старое, но никто мне определить это не мог! А могла она одним шариком вылезти?

 6886229m.jpg

 

Какие красавчики подосики!!! А бурые только в березняке растут? Они у нас не встречаются.

 Эх, дождя бы им для стимуляции!

 

Вроде недавно ж вас там заливало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Lycogala exiguum.

 

Марина, эту ликогалу я одним шариком никогда не видела. И еще у нее есть признак, помимо явственной лиловатой окраски - она покрыта бородавочками. Но на вашем фото не рассмотреть.

 

Подосиновики желто бурые находила только в березняке. Но подосиновики у нас вообще очень мало, где встречаются и у меня нет собственных наблюдений. Только из пары точек.  

 

А дожди были, но все куда-то делось. Грибы уже сохнут, новые почти и не растут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика